TOL4KI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOL4KI » Голос Диктатуры » Ретроспектива


Ретроспектива

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Считаю необходимостью подвести итоги ролевой пятилетки, при этом я намерен сконцентрировать внимание на явлениях и событиях имевших место в Подольске, ведь именно родной город и родное сообщество действительно важно.

Начнем с 2013,когда мы решили выйти из анабиоза и снова сделать игру в родных пенатах. Главным мастером назначили Ромуся, он себя оправдал, его речь на параде вошла в историю. Под дождем так говорить дано не каждому.

Игра получила имя «Хард Варагаж»,к ней было снято аж два рекламных ролика, чего мы раньше никогда не делали, построен тролль-каркасник по имени Спанч, а также привлечен в ряды Подольского ролевого движения юный танцор диско номер 2.

«Хард Варагаж» имел некий странный успех. С одной стороны тролль был убит броском гранаты, с другой Толя сделал ремейк этой игры у себя в Казани. Главное что танцор диско после этой игры не только влился в коллектив, но и еще повредился рассудком весьма основательно.

В 2014 после того как я в прямом смысле наблевал на «Гадору» мы устроили игру «Портовый город Лаос». Логин сыграл здесь свою лучшую роль — Лысого. Этот персонаж вошел в наш бестиарий надолго на ряду с Кламинаром Фонтером и Фраксом. Так между делом на этой игре отработали модель слухов,которую я и Ф придумали еще в далеком 2006.

2015. «Рубеж»  Самая крупная игра под Подольском со времен «Крови из носа». В инете полно отчетов, если кому интересно можно почитать по жж участников. Масса положительных отзывов, эпичная смерть Логина (эпичней смерти героя я на РИ не видел) и очень хорошие фото от Кати. Это стоило того.

2017. «Сотворение мира». Игра для Маши, на которую Маша не приехала по уважительной причине. Игра которую мы по примеру Фангорна целиком отсняли на видео, игра для которой Танцор диско номер 2 писал концепцию боевки, а главное игра лавры мастера которой пытался украсть Князь. «Сотворение мира» подарило нам такие изумительные фразы как :»Устроим им садомазо в мозг», «мне надо срочно всосать стакан» и «не давайте мне шестопер».

«Огонь на Гондором». Скажу в двух словах, к нам примкнули Соня и Артем. Еще два пионера спустя два года и да я в одиночку вынес крепость ( ну Соня с братом немного помогли). Из острого» «Какого черта ты мне к горлу тянулся» «Да я хотел тебе руки зажать,чтобы остальные тебя зарубили».

«Дни в Эндоре» Или как нужно говорить с тех пор как к нам примкнул Эндор:»Та игра». Я делал АХЧ, игру мастерила Атаня. Наработался в смерть, так и еще многие были недовольны. Немного потешил мишкой.

«Дикие земли» Игра от Князя. Я играл Палландо, а танцор диско номер 2 моего спутника из кханда. Обегал весь полигон, натворил дел и потом мы просто ушли есть арбуз домой. Удобно когда полигон близко от квартиры. В инете написал разгромный отчет и немного даже по полемизировал.

2018. «Книга Трех». К этой игре мы организовали мастерскую группу «Ершалаимские мытари». К нам примкнул Эндор и его клуб «Серый отряд». Очень уважаемые и достойные люди. Появился термин:»Элитарные Подольские игры», а Рому мы назначали «Дедом нашего ролевого движения» или просто «Дедушкой». Теперь нас ждет 2019 и «Дюна».
Конечно в этом кратком отчете отражены были не все события и люди. Мы даже проводили тренировки, прикатили катушку, играли в словестные игры, да еще и выезжали на различные игры разной степени паршивости. Главное,что мы сумели уберечь спустя эти годы это дух «Факела» и сокровище гораздо более важное чем все деревянные мечи вместе взятые-нашу дружбу.

0

2

Решил добавить сюда "Итоги 2017" Для понимания картины бытия.

Решил подвести итоги года, модно это сейчас. 2017 ролевой в первую очередь ассоциируеться у меня с тем, что мы все время что-то куда-то тащим. Тащим по грязи, под дождем, иногда по кладбищу иногда по хлипкому мостику через овраг с мутной водой. При этом время от времени к нам присоединяються люди, которые тоже начинают тащить и оцениваешь ты их не по красоте лица или ролевому стажу, а по количеству груза, который они на себя вещают. И дождь и грязь. Дождь почти всегда, грязь временнами. Вот такой он 2017. Теперь по играм и людям:
"Сотворение мира". Делал для Маши Коноваловой, она не приехала, пришлось срочно за три дня менять прицел на Саурона, а игровых техников привращать из гномов в орков. Считаю, что вышло не плохо, в корне отлично от "Рубежа". И Олег Иванов конечно был великолепен и тащил, да и Витя Халазий отвлекал женские умы от дурной погоды и апрельского холода. Отчеты в группе все положительнные, значит мы не зря творили этот мир.
Очень устал от Павла, наблюдал его на четырех игр и утомился. Бескрайний нарцысизм и отсутствие какого-то любо действия, аура безграничной усталости и лени, которую он излучает. Не хочу пока с ним играть или у него. Наверное последней каплей стало, когда мы несли вещи Атани, сгибаясь под двумя рюкзаками каждый, а он шел неся один тендик. ОДИН тендик.
Самый яркий момент года, как мы тащили Атаню, через Климоское городское кладбище на носилках, ночью, после двенадцати. Такое не выдумаешь, это правда жизни.
Теперь про людей.Огромное спасибо моей жене и детям, за то что пережили третью эпоху и за то что носили мне прод.пайки, как политзаключенному на все эти "малые игры". Спасибо Толе или Свете, вместо того, чтобы нежиться под испанским солнцем, они мокли под Сергеевым Пасадом. Досих пор с теплотой вспоминаю слова Толи:" Из всех жопоразрывающих приключенний, это было самое жопоразрывающее и она мне жопу-то разорвало". Спасибо Иллет за тент. Аксе за эмоции и что она заговорила наконец, а Олегу Иванову за "Саурона" и "сейчас мы им устроим садомазо в мозг" и массу других фраз и поступков, которые характеризуют его как исключительно положительного человека.
Главное открытие года это молодежь в РИ. Соня Волкова, Анна, Темик. "Четвертый дом нолдор", это как возможность взглянуть назад аж на 17 лет и ощущение, что сейчас еще есть люди, которым все это интересно и им не тридцать два. Люди которые играют, а не стебуться или позируют перед зеркалом, люди у которых в переди многое и еще больше.
А еще Слава уходил из ролевого движения. Это было безмерно интересно, этакий гротеск. Обязательно нужно чтобы Ф написал об этом в своих мемуарах.
В целом год был ужасный. Всех с новым годом. Впереди новый сезон товарищи. Как поет об этом Василий К :"Те же рожи , те же инструмеснты". Еще раз с новым годом и спасибо вам, по отдельности мы все погибнем, а вместе делаем удивительное дело - заставляем бумажного дракона извергать пламя. И это здорово.

0

3

Вот почитаешь отчеты, и кажется, что РИ - это весело, круто и местами даже интеллектуально.
А потом вспоминаешь, как умирал в сыром лесу, как спал на бревне, как с выставлял караул около WC...  :tired: и думаешь, ну зачем всё это??
Все ради дракона :jumping:

0

4

Сооl.

22 февраля 2019 я вышел из вагона метро, уши были надежно заткнуты "бананами", взгляд лениво бродил по мрамору колон, плитам платформы, утренней спешке. Он лежал прямо на перроне, спиной на ограничительной линии, пуговицы пальто расстегнуты¸ а руки распростерты как для широкого дружеского объятья. Молодой человек с волосами цвета соломы, которая безусловно спасет мир, остервенело делал мужчине массаж сердца, а более практичный полицейский невысокого роста вызывал по дешевому "самсунгу" скорую и труповозку. Так выглядит смерть в большом городе, посреди сутолоки и незнакомых людей. Она небывало практична, проста и безлика. Вы кстати обратили внимания, что в газетах перестали печатать некрологи? Слишком нас много стало, полос не хватает.

Несколькими месяцами ранее я узнал о смерти Валеры, довольно значимой фигуре в отечественной среде инди-разработчиков. Умер он по-настоящему, без глупых розыгрышей, но для большинства этот факт будет просто сменой статуса на "офлайн", они несказанно рады что от смерти их отделяет стекло монитора.

Умер Децл. Спросил, на последок:"что ты сделал для хип хопа", а затем уплыл на своей одноместной судьбе на остров, куда собирался пару лет тому назад. Флеш игра "Убей Детцела" была удалена с внешнего жесткого диска, так как из невинного развлечения превратилась в кощунство.

Есть вещи не менее страшные чем смерть. К примеру неумолимое время. Помните в "Покровских воротах" постаревший герой стоит и смотрит как стальное ядро разрушает дорогие ему стены коммунальной квартиры вмещавшей его бесшабашную юность? Действие Плутона может заметить каждый: Шадар Лагот достроен, а Лихелесье заняли кучи мусора,покрышки и прочая "реальная жизнь".

Сосны некогда служившие нам крышей и стенами теперь болеют , а подлесок превратился в бурелом созданный беспощадным ветром, который валит одно больное дерево за другим , но никак не может искоренить заразу.

И конечно дрянная память...

Память, Смерь и Хронос против нас. Уверен, еще при наших жизнях наступит тот день, когда будет срублено последнее дерево нашего леса, но пока этого не случилось, я намерен потратить свои силы и время, чтобы рассказать вам о прекрасной эпохе, когда трава была зеленее, небо выше, а мы играли в ролевые игры как умели.

Конечно, я мог начать борьбу "за колющие" или открыть блог:"скандалы , интриги, расследования", но это война с ветряными мельницами для людей талантливых, способных говорить и быть услышанными, а я просто рассказчик, который намерен рассказать вам то что сумел запомнить, то что нашептали мне тени Шадар Лагота. Так слушайте и не говорите что не слышали!

С каких слов начать эту историю? Любая битва это в первую очередь поле боя, его холмы, ложбины, рытвины и ухабы, его еще зеленная свежая трава. Однажды пятеро участковых собрались на даче у Степана Львовича, снт близ деревни Быковка, они сидели почти обнаженные в беседке, вечер был томных, а дым от сигар завалок все вокруг, хоть топором руби. В этом дыму лица пятерых стали напоминать Гендальфа, Радагаста, Сарумана, Алатара и Палландо пятерых магов посланных в средиземье Валарами, а если разогнать его руками, то можно увидеть очертания Подольска начала нулевых, города вставших заводов, брошенных строек и пустырей.

Нет безрадостней картины, чем пустые провалы окон недостроенного административного здания поздней осенью, одновременно манящие и пугающие. Обмелевшая Пахра, по которой более не ходят катера-плоскодонки, леса, по опушкам которых гоняют стада коз угрюмые пенсионерки из частного сектора. В этом городе должно было быть что-то светлое, но настоящую его светлую сторону мы не нашли, вместо этого мы придумали свой мир, со своими законами и правилами, героями и злодеями. Мир, который позволил нам выжить на фоне общей разрухи и уныния, избежать клея, спирта, спиритизма, нло и других типовых путей спасения. Но как известно само ничего не происходит, череде событий необходим толчок во всех смыслах этого слова. К тому моменту , когда появился этот первый толчок, нас переполняла уверенность во многих вещах:

Мы были уверенны, что мы мужики, что мы можем перейти пешком пустыню, противостоять здоровенному амбалу, полететь  к звездам в составе экипажа космолета "Одиссей". Уверенность эту подкрепляли книги  и кино. "Мальчик со шпагой", "юные ниндзя черепашки","пятый уровень" и многие другие, хорошие и плохие, интересные и не очень, но каждая книга, комикс, кинолента учила на свой лад одному:"Восьмиклассник уже мужик, ты уже можешь снаряды подносить". И каждый из нас зорко всматривался в реальность в поисках того орудия к которому надо на полусогнутых хоронясь в траншее тащить бронебойные пахнущие железом и соломой. Сильнее всех всматривался мой школьный товарищ Толик. У него аж зрение село от напряженного наблюдения, но зато он обнаружил то что мы никогда не заметили бы.

Толя собрал нас где-то в начале августа. Нас, это меня, молодого человека по имени Кирилл и ту часть своей собственной личности которая была способна вести конструктивные переговоры.
-Бетмен это прошлый день. Заявил Толя,а глаза его горели тем самым огнем безумия, которого так не хватало Томми Ли Джонсу в роли Двуликого.
Эти слова не предвещали ничего хорошего. Дело в том что у Толи в голове царил культ личности, сейчас это назовут "косплей", но тогда мы таких слов не знали. Толя отождествлял себя с каким-то персонажем и начинал собирать все о нем: наклейки, фильмы, игры. А еще он делал костюм этого героя. И самое опасное: оружие.  Бетаранги из оргалита, почти настоящий меч Леонардо из большого ножа с гардой из картона и даже нунчаки. Свой арсенал Анатолий разбавлял петардами, дымовыми шашками из газет вымоченных в селитре и прочей пиротехникой, рецепты изготовления которой передавались из уст в уста.

Мы с Кириллом напряглись, в тот период времени по тв шла Селермун, анимэ про девочек сражающихся со злом, Анатолий не пропускал не одной серии, если он сейчас заявит что он Бани Цукино, нам точно конец. Но мы были спасены! Прозвучало совсем иное:
-Мы будем Толкиенистами!
-Мы? Осторожно поинтересовался Кирилл.
-Ну,да... Одному там никак, я думал , но одному совсем никак. Да, что я говорю, смотрите сами парни! С этими словами Толя выложил на кухонный стол журнал "Куул" открытый на статье про Эгладор с кучей фоток. Пока мы смотрели, Толя стал в пафосную позу, а затем сказал фразу, которая положила начало "нашему ролевому движению":
-Отныне называйте меня Леголас.

Отредактировано Джек Картер (2019-07-18 16:46:55)

0

5

Эпично, что и говорить.

А я вспоминаю, как прочитав весь цикл Сапковского, собиралась на Настоящую Большую Игру. Но один молчел с аира мне сказал: "Ну какой Ведьмак? Че там делать? Вот "Суета вокруг дивана" под Подольском.."

0

6

Истинные имена травы и зверей.

Первое время мы ходили невообразимо гордые. “Мы Толкиенисты” говорили наши глаза, осознание этого факта стучало в наших сердцах как пепел Клааса стучал в сердце Тиля Уленшпигеля. Постепенно эйфория начала спадать.Я понял что не знаю как быть "толкиенистом",а единственный источник информации это Анатолий.

Меня начали мучать вопросы, сны, иногда кошмарные видения. Именно тогда я предложил своему младшему брату,человеку умному и уравновешенному тоже стать “толкиенистом”. Как известно,когда гуманойд чувствует,что болен серьезной,заразной болезнью он стремиться заразить ей как можно больше людей - в коллективе подыхать веселее. В следствии этого мы стали страдать неизвестностью вдвоем.

Мучения продолжались неделю, но наконец-то невысказанное было сказано. Шестерня ударилась об шестерню запустив механизм. В воздухе пахло насилием, грозой, тухлыми апельсинами. Ким Карсон шагнул на мертвый путь чтобы срезать время,пространство, словно нож вскрыть туман иллюзий и начав путешествие в Небраске, закончить его под могильным камнем среди алых песков Барсума.

Брат мой,Федор тем утром отложив в сторону джойстик от сеги,сдвинул брови,а затем серьезно молвил:
-Надо с этим самым Леголасом серьезно поговорить.
-Да.  Легко согласился я

Мы пошли на переговоры. По дороге к нам примкнул Кирилл,тоже обеспокоенный сложившейся ситуацией.  Жил Леголас на улице Веллинга, ложился поздно,вставал еще позже, почти все свое свободное время тратил на обожаемый мегадрайв. Этот образ вам никого не напоминает? Гик он был обыкновенный и гиковал бы себе дальше, как сейчас гикует под псевдонимом Толян Пе, если бы сам того не понимания не вписался в “эти ваши ролевые игры”.

Мы поговорили с Леголасом через домофон, он велел ждать за домом, не отсвечивать,мол за ним скорее всего установлена слежка. Кирилл,как самый прозорливый из нас многозначительно поднял палец:

-Это он Бетмена включил.
-Опять Бетмен.

Саша тяжело вздохнул, его перемены личностей нашего друга неподдельно расстраивали, он-то привык иметь дело с более простыми и психологически стабильными людьми.

-Если он СНОВА “Бетмен”, значит мы больше…

Я даже договорить боялся. Мысль,которая  пришла в наши патлатые головы, была поистине ужасна. Мне показалось что я кот и вот сейчас улыбчивый мужчина в видавшем виды свитере запирает перед моим носом “дверь в лето”. Кулаки сжались сами собой.

-Нет уж, Брюс Уэйн, дверь в сказку ты для меня не запрешь! Я успею туда ногу засунуть, а следом за ней и сам пролезу.  Прошипел я.

Не прошло и часа, как пришел Леголас. Он старался передвигаться пружинной походкой эльфийского разведчика,но больше его манера шага походила на велоногие хождения за хлебом отставного кавалериста. 

-Привет, ребята. Нам нужны секретные имена.

Толя понимал, что его могут сейчас взять в серьезный оборот, а бронекостюм грендайзера все еще был только “на бумаге”,так что он схватил “быка за рога”, огорошив нас сходу.

-Какие еще имена? Не понял Саша.
-Имена героев произведений Толкиена.

Леголас сложил руки на груди,весь вытянулся,еще секунда,он уже стоит на бордюре, а взгляд его переполнен пренебрежением к нерадивым плебеям.

-Каждый из вас должен выбрать себе ИМЯ, имя героя книги! Пока думайте, я дам вам время, а пока мы пойдем в Мордор.
-Пешком… Несколько опешил Саша.
-Именно, как братство кольца!

Путь до Мордора был короток, но ярок. Мы спустились по узкой тропинке, миновав боксы гаражного кооператива, прямо к Пахре.

-Это Андуин. Великая река. Указал на текучую воду рукой наш эльфийский принц.
-А это что? Кирилл пнул ногой ржавый остав запорожца валявшийся на опушке леса.
-Это мертвый дракон.Не  растерялся Анатолий.

Так формировалась мифология, а мир принимал очертания так знакомые и привычные нам в нынешние дни.

Наш путь лежал через ручей впадавший в Пахру, называли его в кругах детей от 9 до 15 исключительно “вонючим”. Ходили слухи,что это стоки из городского морга. Вода,которой обмывали тела Подольский мертвяцов текла под сосновыми досками скрипящими от наших шагов.

-Стикс. Река мертвых.

Бросил Леголас. Он не чувствовал силы сказанных слов, не видел,как меняется мир. Как любой проводник,который ведет ка - тет к Темной Башни, он был слеп и безумен.

В русской сказочной традиции есть такая река, как Смородинка. За ней мир мертвых, мир теней, где смерть заточенная в стальной игле,а лесная хижина полная оборотней,которые в нетерпении ждут свою Татьяну. Мы перешли свою Смородинку. Вечерело, братство двигалось через лес к усадьбе Ивановское, Анатолия интересовала заброшенная конюшня, которая одновременно являлась частью усадебного комплекса, а также необходимой деталью мира, который стоил для нас Леголас.

На тот момент конюшня была знаковым местом для многих субкультур  Подольска. Страйкболисты выстроили укрепления из покрышек напротив здания для удобства штурма, субкультура бомжей облюбовала остатки второго этажа под “лежаки”, а еще по мнению нашей городской журналистки Светочки в этом месте совершал свои ритуалы целый культ последователей Сатаны.

Мы решили входить через боковую  дверь, узкая тропинка через заросли крапивы, дверной проем,который еще помнит мозолистые руки барских конюхов, а потом ЧУДОВИЩЕ. Темнело рано, как обычно бывает на стыке лета и осени, а монстр стоял прямо перед нами, здесь в Московской области. Он был ростом метра три, страшно худ, с двумя мощными ногами, узким торсом, а вместо рук пучок щупальцев,как у осьминога.

-ТРОЛЛЬ!!! Закричали мы в один голос.

Минуты через три нас отпустило, это был аналог лестницы сплетенный из шлангов разного диаметра,который построили бомжи для удобства доступа на второй этаж, где у них было логово. Мы были ребята смекалистые, выводы сделали:нам было необходимо ОРУЖИЕ. И что-то посерьезней чем десерт игл из союзпечати.

Отредактировано Джек Картер (2018-09-28 15:22:24)

0

7

Блеск волшебных мечей.

Леголас стоял перед одежным шкафом уперев руки в бока,а ноги поставив на ширину плеч. Он был готов к ПОСТУПКУ. Родителей дома не было, собственные мозги он выжег еще когда “кормил” их желтыми картриджами китайского производства, а мы его друзья забыли слово “благоразумие” как только глаза наши прочитали первые строки “Властелина Колец”. 

-Отличный будет клинок.

Одними губами прошептал Толя. В то же миг он схватился двумя руками за строганную палку на которой висели папины пиджаки и мамины платья, а затем рванул изо всех своих эльфийских сил. Одежда ворохом рухнула на дно шкафа. Толя поднял будущий клинок над головой. Валлийский юноша, казалось мне ,стоит посреди зеленого поля, сжимая в руках меч как символ власти, меч извлеченный из камня, меч сплетенный отныне с судьбой юноши нитями древнего чародейства...

-Тебя предки убьют. 

Разрушил красоту момента Рома. Солнце снова стало тусклой лампочкой в коридоре Леголасовой квартиры, а трава линолеумом. Рома примкнул к нам в сентябре. Они с Легом сразу невзлюбили друг друга. Сын молочника, считавший что нет игры лучше “боевых жаб и двойных драконом” смотрел на мир гораздо проще чем Зеленый Лист, а главное когда выходил на эмоции начинал непроизвольно плеваться в собеседника. В наших кругах Рому звали Рин ал Вир, сам же он считал себя Дзиртом Уорденом, жрецом гигантской паучихи. Этой самой паучихи он намерен был принести в жертву нашу учительницу алгебры Антонину Петровну, Леголаса и время от времени Женю по прозвищу Пух. 

Слово за слово, Рома схватился с благородным принцем. Они начали с обмена ударами, а затем как последние орки принялись душить друг друга в партере. Бой начавшись в коридоре плавно “перекатился” в большую комнату. Они извивались как два червяка, худые , жилистые, изворотливые. Мне стало противно. Было похоже на советские фильмы о войне или на схватку двух угрей. Нога Анатолия угодила в куртку Романа.

-Сволочи,  вдвоем на одного!

Кричал Толя, подозревая меня в такой подлости как удержание его ноги. Куртка Рина пошла по шву, только после этого принц эльфов высвободил свою конечность. Разъярившись до крайности противники расстались лишь для того чтобы вооружиться. Теперь каждый сжимал по палке, первые выпады были лишь началом, еще миг и ребята взялись за дело всерьез. Наверное их бой окончился бы разбитой головой, но фатум распорядился иначе. Звон  стекла был как брошенный дамой платок.

-Плафон разбил, теперь предки точно тебя убьют.

Голосом победителя сказал ал Вир.

-Выметайтесь из моего дома.

Был ответ Зеленого Листа. Мы пожали плечами, а затем обувшись побрели домой обсуждая первую гонку вооружений в которой нам довелось участвовать. Рома был крайне обеспокоен мечом Толи, он бормотал что-то про черную магию, про клинки из могильных курганов древних королей, про письмена забытой Валушии, которые укажут ему путь.

Не знаю что за заклинания он творил в трешке по улице Большая Зеленновская, на втором этаже типовой девятиэтажки, но когда первый лед сковал Пахру он пошел за мечом. Его сопровождали двое, люди крайне ненадежные. Это был Пух озабоченный женским полом до крайности парень из хорошей семьи и двоюродный брат Пуха, запомнившийся такой своей чертой как плоскостопие.
Они шли по берегу реки, сунув руки в карманы, Роман бормотал под нос что-то про пауков, как в друг они увидели ЕГО. Арматура с двумя усами, не дать не взять — меч с гардой. Рин побежал к нему, боясь что мираж исчезнет как появился. Рома стоял сжимая ОРУЖИЕ в руке:

-Ну все Леголас, тебе и твоей расписанной рунами деревяшке конец.

Прокричал Рин, а ветер разнес его слова по всему Подольску.

-Дай подержать.

Это Пух подошел к своему другу лучась как обычно похотью. Рома протянул приятелю находку гардой вперед. Пух повертел арматуру в руке, а затем кинул ее на лед. Теперь Рому от оружия победы отделяло 2 метра тонкого льда.

-Козел, ты чего наделал?!

Рин оплевал хохочущего Пуха с ног до головы, а затем пошел за мечом. Пух ржал, Рома провалился в ледяную воду и барахтался, а парень с плоскостопием единственный из этой троицы повел себя как простой советский человек. Он пополз по льду на брюхе с единственной целью вытянуть Рому на берег, что юноша с успехом и проделал.

Меч себе Роман все же сделал, изготовил он его из карниза, сшив к нему даже ножны чем немало нас удивил, но это оружие не принесло ему не славы ни победы на улицах мрачного города Шадар Лагота.

0

8

Тени Шадар Лагота.

Есть много дивного на свете, улицы Маракеша, где продается и покупается практически все, непроходимые леса южной Америки скрывающие тайны пострашнее чем тьма, заполнившая улицы Помпеи в тот самый день. Бездны, вершины, пещеры, книги, звуки органа и шепот незримых.  И среди секретов древних цивилизаций, пыльных манускриптов, клятв, вернуть Валушии былое величие  можно отыскать его — город разрушенный пагубным чародейством — Шадар Лагот.

Долгое время мы скитались по миру, то ли как отряд изгнанников презираемых всеми, то ли как первые из адан пришедшие на землю Беллерианда. Мы давали имена местам, явлениям, людям. Частенько были на краю гибели или в шаге от воспаления легких, но пока что не ведали, каково оно, чувство, когда ставишь ногу на горло врага.

Его отыскал Рома, видно голоса нашептали, а может и не Рома это уже был,а жрец богини-паучихи с мечом в дерматиновых ножнах, который не забыл былых обид, а месть, это как известно блюдо, которое без разогрева вкуснее.

-Парни, есть одно место, оно как «Мордор» но гораздо лучше.

Начал он издалека, усилием достойным титана сдерживая слюну в ротовой полости. Затем расписал безымянный пока что город во все красе:

-Там три этажа. Подвальный, полузатопленный и два вполне сухих. Очень много комнат, а главное есть две лестница, которые соединяют все это в едино. Скажите, круто? Пойдемте я вам все покажу.

Дул холодный пронизывающий ветер, стоял ноябрьский полумрак в свое время заставивший Роджера Желязны написать о себе книгу. Тусклое солнце почти не грело, наводя на мысли о темных веках, вечерах в особняке Ашеров или что не стоит задерживаться допозна в библиотеке университета Мескатоник.

-Что это?

Леголас топнул ногой по бетонной плите. Плиты лежали стык в стык образуя дорогу ,которая   вела петляя между холмами к городским стенам.

-Старый имперский тракт, ты лучше посмотри на город.
Ответил я Зеленному Листу. Леголас прекратил изучать плиту, поднял голову, а затем изменившись в лице заявил, что ему нужно уйти на разведку.

Мы нашли его спустя два часа на самой высокой из городских башен, продуваемая всеми ветрами открытая бетонная площадка стала местом для судьбоносного разговора.

-Сюда надо вернуться с фонарями и все хорошо исследовать! Тут была бы отличная бетпещера

Толя был в состоянии крайнего возбуждения, видно голоса Шадар Логота немало напели ему в уши пока он лазил по здешним подземельям. Я решил осадить его:

-Это Шадар Лагот, его жители использовали пути в военных целях и ты видишь к чему это привело. Устраивать здесь постоянный лагерь глупо и опасно.

-Верно. Поддержал меня Роман. - Здесь токсикоманов до хрена ошивается.

-Вы глупцы! Леголас обнажил меч. - Вы просто пытаетесь присвоить МОЙ город.

-Остановись,друг. Я все верно понял. - В тебе говорит безумие, это призраки, они шепчут в твои уши, хотят сделать тебя своим королем! Не верь им, эта корона пропитана ядом ненависти, она как кольцо, которое бросил в вулкан Фродо, а твои новые друзья просто завидуют, что ты жив ,а они нет. Они приведут тебя к гибели.

-Корона будет моя! Это вступил в борьбу Рин ал Вир, он видно тоже немало времени слушал местных незримых и не мог потерпеть конкурента на пути к Змеиному трону.

Мечи столкнулись, клинок Ромы сломался ровно пополам, что прибавило ему огня в глазах.

-Это война!!!

Завизжал Рин извергнув годичный запас слюны.

По какому принципу нас разметало по разные стороны баррикад?  Симпатии? Не в меньшой степени. Взаимная неприязнь. Да, наверное. Как только началась война, Леголас окрестил себя паладином Света, а Рина темным отродьем, так мы разделились на «темных» и «светлых». Как сказано в известном фильме: «Что нужно хорошему солдату? Правильно! Ему нужен враг». И мы стали друг другу этими врагами.

Рядом с Леголасом встал Корвин-Кирилл, на тот момент лучший боец нашего сообщества. Примкнул к светлым силам также Женя Пух получивший кличку «Халдир», он кстати довольно часто менял сторону особенно когда схватки были наиболее жаркими. Рому поддерживал я, мой брат, чуть позже Слейд и ныне покойный Алексей. Бродил по городу тенью среди теней  Игорь Биб, но он больше увлекался дымовыми шашками, чем битвами на палках. Было еще немало народу приходивших на раз или два, а потом уходивших. Тот самый двоюродный брат Пуха, парень с фамилией Шипилов и немало других персонажей чьи лица и имена стерты из моей памяти безжалостным Князем Тишины.

Все было просто как мычание вепря «ы». Мы делились на два отряда, затем шли к местной лесопилке, где вооружались горбыленными, дубьем, словом что выбросят работники этого достойного заведения. В Шадар Лагот входили с разных концов, убивали друг друга без всякой жалости, практикуя все новые и новые боевые хитрости. Пропустил удар в корпус — убит. Попадания по конечностям выводили руку или ногу из строя, до хитов мы тогда еще не додумались практикуя «реальную систему попаданий» как ее называют в правилах ролевых игр.

Что же Шадар Логот для меня ? Наверное кузница ненависти, город страха, где даже дыхание может выдать тебя врагу.

Для меня Шадар Лагот  это узкий парапет стоя на котором ты отчетливо понимаешь, что пятки они здесь, а вот мыски уже над пропастью глубиной три метра, где на дне полно битого кирпича, стекла и концентрированного отчаяния. Кровь из разбитого носа капает на рубашку, а рядом из дверного проема высовываться белобрысая голова Леголаса. И да чуть не забыл: голос. Голос , который шепчет тебе прямо в левое ухо:»схвати мерзавца за волосы, один рывок и он корчиться там внизу, на битом кирпиче. Ну, давай, что ты медлишь, действуй!?» Но я медлю, Леголас уходит, а я продолжаю стоять, стоять пока не минует два часа и нашей фракции присвоят техническую победу, поскольку я уцелел, враги меня не нашли.

Мы ходили в Шадар Лагот только зимой, осенью и ранней весной, словом тогда, когда нюхать клей или ширятся на стройке уже холодно, а драться на палках в самый раз.  Благодаря этой разумной политике мы не разу не пересеклись с токсикоманами, не то чтобы неприятных встреч не было совсем, но частота таких «знакомств» была вполне приемлемой чтобы не портить общего впечатления.

Для меня Шадар Логот, это вода скованная льдом в затопленном подвале, когда ты светишь на лед фонариком из «союзпечати», а там внизу подо льдом видно лес копий -арматур, готовых принять тебя ,как только лед треснет под дешевыми кедами.

Для меня Шадар Лагот это мастерство засад, когда ты проползаешь в щель между плитами, чтобы оказаться в комнате, где тебя не ждут или замер в кромешной темноте крохотной уборной, ожидая когда враг подойдет на расстояние удара. 

Для меня Шадар Лагот это лестницы, когда ты идешь ступень за ступенью, отбивая и на нося удары, теснишь противников все выше и выше, чтобы дожать их до последнего этажа, а там пьянящая победа, над теми от кого еще недавно ты прятался во мраке выжидая пока силы твоей фракции не соберутся для решительного боя.

Для меня Шадар Лагот это дымовые шашки, сделанные из газет вымоченных в сельскохозяйственной селитре. Петарды, которые не считая кидал с верхних этажей Леголас, чтобы посеять панику в рядах моих товарищей.

Как все закончилось? Однажды Леголас собрал нас всех в главном зале,у внутренней лестницы, он держал в руках сверток с белым порошком, аптекарские весы, а еще пачку нераспечатанных одноразовых шприцов.

-Герыч. Просипел побледневший Рома, враз забыв про отбитые Корвином кисти.

-Что будем делать? Леголас обвел нас  всех своим коронным эльфийским взглядом.

Мнения разделились. Рома предлагал припрятать, выждать год, а затем поднять на «порошке бабла». Я вспомнив Подольскую криминальную хронику предложил положить на место, Толя хотел идти в полицию. Мы бы еще долго спорили о степени коррумпированности наших городских органов правопорядка если бы из темноты не вышел Игорь Биб.
-Знаете ребята, положите эту дрянь на место. А со стройкой надо завязывать, знаю я тут один лесок у Ерено, вам там явно будет лучше. Тихое и спокойное место.

Мы послушались Биба, до апреля завязали с палочными битвами, готовясь к экспедиции в тот самый «лесок у Ерино», который уже скоро назовут звучным словом - Лихолесье.

0

9

Тысяча сосновых игл.

Вы знаете о чем говорят сосны? Когда ветер качает их стволы из стороны в сторону ухватившись за верхушки могучими руками? В этих скрипах можно услышать свирель фавна или гнусавую браваду шотландских волынок, а можно даже выучить язык сосен, научиться понимать их смолистую речь чтобы однажды спросить напрямик без обиняков как оно было тогда в начале нулевых, когда опушки еще не были завалены пустой тарой и одноразовыми тарелками, а тебе и мне было по шестнадцать лет.

Мы стояли посреди двора, только мой брат сидел на сложенной из огромных валунов лавочке, а Биб скептически оглядывал наше воинство. Леголас,Корвин с фанерными ножнами за спиной,Рин ал Вир в кепке «Нью Йорк» и кожане, который висел на его худых плечах, как на вешалке, хитроватый Слейд, Гилдор с огромными ресницами учившийся тогда в седьмом классе, конечно мы с братом. Итого: восемь человек, банка со шпротой, три литра воды, армейская фляжка у Саши, а также пакет рефленных чипсов в правом кармане Ромы. Да,я взял с собой ЦЕЛЫЙ батон нарезного, складной нож, а также спички - шесть коробков. Что тут скажешь мы первый раз шли в лес  на весь день .

-Ладно, ребята, берите свои палки и в путь.

Мой брат носивший на тот момент прозвище «Фродо», поднялся, посидев «на дорожку» за весь отряд,а затем мы начали поступательное движение. Путь нас ждал не близкий, но как подсказывало мне сердце оно того стоило.

Биб шагал впереди напевая под нос что-то из Наутиуса, мы шли за ним. Вот остался позади сквер в честь Олимпиады, где катали лет этак шестнадцать назад в коляске маленького Рому, еще триста шагов,а дальше наш отряд пересек Пахру оставив за спиной громаду моста. Дорога перестала быть знакомой, мы ступили в неизведанное.

Слева несла свои воды Пахра, справа нависали холмы, затем  речка сменилась удивительной архитектурой снт «Коммунальник», где заборы из подгнившего горбыля соседствовали  с фотографиями на фоне белого дома висевшими на кухне,в красном углу. Слейд похвастался, что у него здесь дача. Как-то незаметно мы оказались в поле.

-Долго еще?

Рома привыкший к быстрым рывкам до Шадар Логота был несколько расстроен длительностью марша. Биб понимающе улыбнулся:

-Мы через поле не пойдем, там грязь одна. Мы сейчас крюк сделаем, а как подсохнет ходите через поле напрямки, так быстрее.

-Сусанин чертов, чтоб тебя с твоим лесом сожрала Лосс!

Прокричал Ромик хватаясь за эфес меча. Гилдор удивленно взмахнул ресницами, раз, потом другой, он был человек новый, а поэтому еще не привык к коктелю из проклятий, насилия и сарказма, который каждое утро пил коллектив. Ситуация была абсолютно штатная, так что мы поплелись следом за Бибом.

Белоплащники выстроили свою крепость ровно в пятнадцать лигах от Шадар Логота и в шести лигах от опушки древнего леса. Орден ставил своей целью борьбу с лжепророками, ведь немало находилось людей готовых выдать себя за Дракона Возрожденного. Мы не стали задерживаться там, так как наша уверенность таяла с каждым шагом. Стоило ли это того? Что нас ждет в лесу? А может стоит вернуться назад? Но прямая спина шагавшего впереди Бипа не позволяла не одному из нас озвучить вслух свои сомнения.

Видели ли вы человека, который после шести дней в песках падает на колени в соленные волны припадая к ним губами как-будто к святыни? Или доводилось вам наблюдать траппера испытавшего великий голод, а теперь при любом удобном случае жующем впрок? Все это меркнет перед тем чувством которое наполнило наши души, когда мы впервые шагнули под защиту корабельных сосен. Мы дошли до Лихолесья.

Лес показался нам огромным. После узких коридоров, мрачных комнат , дыма от моченных в селитре газет мы были буквально поражены новым прекрасным миром, чистотой воздуха, яркостью красок, а значит нельзя было просто так взять и убить друг друга, нужно было приправить традиционное насилие неким пикантным соусом. Именно тогда в нашем мире появилось такое явление, как «ролевая игра.» 

-Игры это конечно важно, но давайте перекусим.

Не знаю, кто это сказал, может Бип, может Фродо, но сказано было верно. Некоторые злые люди клевещут на Толкиена обвиняя его героев в обжорстве, мол автор постоянно описывает как король без королевства, да волшебник угощаются сухарями да галетами, а затем раскуривают трубку доброго табака, так пусть эти снобы горят в аду. Толкиен знал толк в походах, он-то понимал что нет слаще звука для уставшего человека чем скрежет  открываемой консервной банки с уложенными там в масло шпротинками. А как это приятно вымачивать мякушку белого хлеба в этом самом масле с единственной целью отправить в свой рот, где пока что всего одна пломба.

Корвин развел маленький костерок, чтобы жарить  на нем сухари. Мы нанизывали ломти белого хлеба на прутики, а затем «коптили» над огнем, определяя готовность собственной мерой терпения.

Рин одно время страшно боялся конца света, он вообще был падок на суеверия. В тот период своего бытия, пока он ждал двухвостую комету, которая сотрет жизнь с лица этой никчемной планетки, Рома запасал провиант. В основном чипсы, большей частью рефленые лейс. Пачку из этого НЗ мы сейчас и «добили» всей компанией. Теперь все лучшее было съеденное, запасы воды сведены к нулю, пришло время перейти к десерту. Мы начали играть:

-Ты кто такой?
-Я эльфийский стрелок Гилдор. Вот мой лук.
-А меня зовут Дзирт, я тоже эльф. Эльф-кузнец. Я изучаю работы других оружейников, чтобы усовершенствовать собственное искусство. Кто ковал твой лук?

Гилдор от такого вопроса несколько опешил. Лук его был из доброго орешника, а тетива из упаковочного полигенного шнура, какие уж тут «мастера» и «секреты изготовления».

-Я… Мне его дал ...отец!
-Это хороший лук?
-Лучше не бывает!
-А ты смог бы дострелить до верхушки сосны?
-Я?! Да!!!!

Гилдор натянул тетиву до упора,а затем пустил стрелу вверх. Так как на кону была его честь он пристально следил за стрелой. Тонкий стебель малины достиг своей максимальной высоты, а затем стремительно рухнул вниз, как падший ангел, угодив «робин гуду» прямо в глаз.

-Когда я читал «Властелин Колец» я всегда думал, что Леголас одноглазый, а теперь эти господа подтвердились мои худшие опасения относительно эльфийских стрелков. 

Сообщил мне Корвин, когда мы с ним наблюдали этот запомнившийся мне надолго выстрел из лука.
-Вы все верно подметили, но я считаю нам стоит вернуться во дворец.

Ответил я,жестом предлагая королю следовать за мной. Как мне казалось, наш поход «в народ» под маской скрытности откровенно затянулся. Кирилл думал также, так что мы поспешили уйти под защиту обозначенных белой суровой ниткой замковых стен.

Не прошло и четверти часа, как в замок короля нашего Корвина I явилось двое путешественников. Вида они были самого дикого, одежды перепачканы сажей, дорожной грязью,а окромя того шпротным маслом.

-Кто вы такие?

Спросил Леголас, игравший капитана королевской гвардии, а затем  принюхавшись добавил:

-Вы верно рыбаки?
-Не, я менестрель Фродо, а это мой ученик Слейд.

Корвин небывало оживился.

-Менестрели при моем дворе! Так, пойте господа и награда ваша будет по истине королевской.

Ребята изменились в лице, пошептавшись друг с другом,а затем они начали пританцовывать, как Бофур после четвертой кружки эля и затянули:

-Ели мясо мужики, пивом запивали…

Это был первый раз, когда мы пели хором русский рок на ролевой игре. Первый, но далеко не последний. По правилам коммуникативной ролевой игры «Подземелья и Драконы» барды вплетают в свои песни заклинания, не знаю что там «кастанули» эти два субъекта, но я смеялся тогда до слез,а потом еще раз до покалывания в боку.

Король был доволен песней, вручил обоим бардам по советской монете вышедшей из оборота в современной России, но не в Лихолесье, а затем расспросил их о последних новостях. Оказалось, что между скелетами двух драконов, чтобы не было видно отсветов пламени, устроил себе кузню путешественник с Запада. Он кует там мечи чьи клинки черны как сама ночь, не забывая сажать в свои творения мелких бесов, чтобы те своим шепотом,а также зловредными заклинаниями не давали владельцам скучать. Леголас нахмурил брови,а затем отправился на разговор с этим кузнецом.

Сражение было беспорядочным и хаотичным, больше походя на серию «Тома и Джери» чем на фехтование достойных мужей. Все бегали, как зайцы петляя между соснами,а я думал про упорядочение этого хаоса. Думал, что мечи должны быть покороче, что нужен строй со щитами, а еще думал про настоящие крепостные стены. Свежий воздух вообще способствует  хорошим мыслям. 

Время оно как река, а человек он как принц Корвин Амберский в конце первой книги, плывет по дну, но легкие горят, рано или поздно придется вынырнуть,а там на берегу уже натянули свои луки охотники брата Джулина. Коли ты жив ты барахтаешься, ныряешь и выныриваешь, избегая  как только возможно острого жала стрел, весь увлеченный хаосом борьбы. А вот если ты мертв, то можно сесть на бережку, постирать свои носки, а затем спокойно наблюдать, как мимо проплывают сотни живых. Кто брасом , кто кролем.

Рома тогда последний раз играл с нами. Ему не нужны были больше сказки, слишком легкий они были наркотиком, для заводского слесаря. Под таким «кайфом» нервы лопнут в один миг, так что ополовинив бутылку «столичной» Рома поплыл по реке своей жизни, намереваясь добраться до последнего пляжа, но уже без нас.  Не по пути оказалось парню с жидами города Подольска, да и пельмени он любил есть целиком, не разрезая…

0

10

Жиды города Подольска.

Что такое отыгрыш? Никто не знает… Кто-то из маститых написал в сети, что отыгрыша в принципе нет, какие-то девочки за тридцать засыпали этот термин грудой непонятных англицизмов: вролинг, бролинг, золинг и прочее.

Фокс чувствовал отыгрыш своим нутром, как котик чует запах мясной котлетки, именно он в 2015 сказал прямо в лицо:”Лоил, ты не отыгрываешь”. Наверное отыгрыш он как вера, она либо есть, либо ее нет. У нее бывают кризисы и иногда ее способен вернуть настоящий глас божий явившейся посреди твоей гостиной с призывом выступить немедленно в крестовый поход во имя всего хорошего.

Я читал у Гессе “Путешествие в страну Востока”, книгу как раз о таком вот крестовом походе. Где шли не только через леса и равнины, но и через время и книжные страницы. Очень верно описано в этой немецкой повести наше состояние в годы, когда среди нас бродили тени Шадар Логота.

И если я упомянул Фокса, то следует продолжить говорить о нем. И я продолжу прямо сейчас рассказав вам историю о жидах города Подольска и том какую роль в этой истории сыграл сам Д.А.

Лисенок появился как-то сам собой. Сел за стол одетый в неизменный красный свитер, судя по всему женский и шорты как у Кости Кинчева. Сидя за столом Фокс, уперев шмат в свои ярко выраженные ребра, не жалея чужого добра нарезал сало на бутерброды. Он умел жить, особенно у других, особенно у незамужних девочек, создавая им своим присутствием особую, пикантную репутацию, пахнущую как сальные шутки Хемингуэя. Фокс был тем самым «праздником, который всегда с тобой». Иногда мне казалось, что если я ввалюсь в прокуренное зимовье, в пахнущем дымом, потом и порохом  зипуне, где-то там на Альфе Центавре, он встретит меня своим неизменным ворчанием. Кряхтя и фыркая будет суетиться вокруг печки, хлопотать с чайником в тех же стоптанных берцах, которые стояли сейчас в прихожей.

-Так,что кто кем будет на третьем феодализме?

Перед тем как ответить на вопрос Фокса, брат мой Саша важный как никогда сменил позу на более достойную при разговоре двух прожженных комбинаторов.

-Я решил завязать с ключевыми ролями темного спектра. Буду Кабачником.

Бутерброд сам собой выпал из рук Слейда.

-Сань, ты чего? Нам бы с тобой власть взять, как на »имперской червоточине», а ты кабак какой-то надумал. В это раз народу реально много намеренно прийти.

-Не обсуждается. Кабак будет называться «Пол Пельмешка», вывеску я уже на фанерке выжигателем начертал, вон Фокс поваром будет.

Я открыл бутылку «Бобылево»,чтобы хотя бы шипение газировки разбило повисшую в комнате тишину.

Новость что на ближайшей моей игре Фродо выбрал роль Кабачника сильно взволновала общественность. Гилдор от таких вестей весь “почернел”. Он выпилил себе щит из 10мметровой фанеры, сделал новый меч, а также не забыл пополнить запас стрел, которые таскал в колчане из бутылки бобылево обклеенной дерматином. Надежды на мозг девятипалого теперь не было, так что Костя решил выехать исключительно на мускульной силе и превосходном снаряжении.

В жизни человека бывают разные периоды. У художников обычно эти этапы обозначают цветом: голубой,красный,фиолетово-черный, Гилдор художником не был, зато у него был шрам через все лицо. Именно поэтому про “то время” принято говорить: “Это было в те годы,когда у Кости был шрам”.

Шрам Гилдор получил в спортивном лагере. Правды об этом я никогда не узнаю, зато есть две версии одну из которых озвучивает сам Костя, а вторую разработали отечественные конспирологи. Версия Кости звучит примерно так:
-Ребята, выныриваю я значит в бассейне, а тут мне огромная жопа прямо в лицо летит, вот мокрыми плавками и ожгло.

Версия конспирологов звучала  гораздо интересней:

-Его педики в раздевалке прижали, намеревались сношать. У Кости черный пояс, его так просто не взять, так что завязалась драка. Вот один из голубей и хлестнул его игриво мокрыми трусами по лицу. А в летающие жопы я не верю, как и в летающих коров.

Градус Костиного гнева повышал еще тот факт, что он регулярно таскал мешки стеклотары в ближайший пункт приема, а эльфийского воина должны звать “Гилдор”, а не  “Алкаш со шрамом”.

Все эти факторы сложились вместе, заставив Гилдора действовать решительно. Как только Костя пришел в лес, на ролевую игру “Феодализм 3”, он принялся за строительство. Притащил с опушки четыре листа трехметрового профнастила, а затем уложил его промеж сосен. Место Гилдор выбрал хорошее, Сосны росли близко друг к другу, были молодыми и сильными, а в качестве бонуса еще и образовывали круг. После 30 минут пыхтения вполне себе интересная крепость была готова. В этой цитадели “Алкаш со Шрамом” окопался вместе с несколькими преданными людьми и запасом “Бобылево”.

Метрах в пятидесяти от крепости Гилдора располагался трактир “Пол пельмешка”, а при нем стоял небольшой, компактный такой королевский дворец. Где-то в лесу потерялись две деревушки полные сервов, а также мужской монастырь,но обо всем по порядку. 

У Фродо и Фокса была пачка пельменей “Останкино”, сварив их в походном котелке прямо на глазах голодающей общественности, эти двое разрезали каждый пельмень на две половинки,чтобы больше наварить,а затем открыли заведение:

-Шо вы прете, как жирный боров? Сначала,гроши, а потом кушать!
-Таки ви из наших?
-Передай Саре,что сегодня я ночую на работе!
-Боже мой, Изя этот мальчик пришел без гроша!И он не Одессит!
-Таки если ви не уберете ваши лапы,я вас начну душить!
-Ви шо, мы сдачи не даем!У нас приличное заведение!

Пока Фокс с Фродо кормили народ, в лесу творились страшные дела. Законный король Том, был незложен, а затем бежал на юг, укрывший сначала в одной небольшой деревеньке,а потом перебрался под защиту монастырских стен.  По стране ходил отряд наглых, уверенных в себе господ, отжимавшихся деньги у слабых, вовсю используя свое превосходство в возрасте. Было их немного: Корвин,Леголас, Ауле, а также несколько подсосов, из которых первым лизоблюдом был некий Угрюк имевший в узкий кругах кличку  “слоненок Думба”. Народ роптал, но пока что не было человека, готового направить гнев плебса в нужное русло.

Однажды после смены,Фродо как обычно вытирал барную стойку обрывком королевской мантии. Фокс хлопотал на кухне. Тут Саша заметил, что зал трактира опустел не окончательно. В дальнем углу сидел незнакомец,закутанный в серый плащ. Фроды пересек зал, расположился напротив незнакомца, внимательно всматриваясь в темноту капюшона:

- Они намерены убить короля, осквернив священную землю в худшем случае,а в лучшем выманить Тома из монастыря.

-Этот неудачник меня мало волнует.

-Вспомни Шадар Логот! Все как там,стороны не поменялись, люди все те же,ключевые идеи тоже! Неуж-то мы отдадим им  этот лес. 

Фродо задумался. Когда он встал из-за стола, это уже не был хоббит из Шира, а был Фердинанд Баэр, он перешел свой Рубикон, решив действовать:

-Эй, Фокс! Бросай костер, бери тех четверых что драят котел. И меч мой возьми, нам нужно прогуляться до монастыря.

На протяжение человеческой истории, на полях сражений и в головах мыслителей,бореться массовое с индивидуальным. Герой-одиночка или команда, рыцарь или манипула? Ницше считал что историю двигают сильные личности, а Карл Маркс убеждает нас в силе исторических процессов. Фердинанд всегда голосовал за коммунистов, так что с партией “героев” ему было не по пути.

У белых монастырский стен стояло человек шесть. Ауле размахивая мечом из хоккейной клюшки угрожал Карееву, смиренному в своем просветлении,но при этом не готовому отдать перепуганного Тома на расправу мятежникам. Слейд подошел к этой группе незаметно, пристроившись среди крестьян рекрутированных под знамена Узурпатора и его своры.

-Мочи его уже! Чего ты с ним говоришь!

Не выдержал Угрюк, он был одет в черный плащ с капюшоном, а лицо защищала хоккейная маска.  Она то его и подвела:

-ты тут не шуми,ладно?

Слейд говорил всегда очень спокойно, мягким, бархатных голосом. Убаюкивая каждым словом. Пока он говорил, его руки действовали потроша Думбу парными кинжалами.

-Не люблю я эту вашу “Пятницу тринадцатое” и Джейсона вашего не люблю. 
Это был первый раз, когда “наше ролевое движение” ознакомилось с таким явлением как кулуарное убийство, а затем поспешило это явление откомментировать:

-Как свинью зарезал.

Ауле выставил перед собой меч. На “сцену” вышел Фердинанд. Вооружен он был нашим технологическим прорывом, текстолитовым мечом с гардой из стадионной резины. У этого клинка было грозное имя, но вспомнить его мне не позволяет личная заинтересованность. 

Поединок был краток, как дуэли самураев в японских мультфильмах. Один удар, клюшка Ауле переломилась, не помог даже двойной слой изоленты, второй удар следом переломился он сам.

-Так с кем вы? С Истинным королем или с Узурпатором?

Четверо сервов быстро смекнули что к чему. Текстолит это весомый аргумент, когда сам вооружен деревянным кинжалом.

-Король Том! Наш Король! Ура.

В четыре глотки завопили они подняв к небу свои тонкие  руки сжимающие ненадежные клинки.

Бывают победы армии над армией, бывают когда один человек в одиночку невероятным усилием меняет ход войны. Эта победа была похожа на Арканарскую Резню, когда из каждой щели лезет чернь. Кто с ножом, кто с костылем, кто с палкой,но каждый хочет одного: снять с ненавистного “элитного файтера с репутацией” хотя бы один хит. Это было похоже на очередь за айфонами, где все вместе не в своем уме,а каждому по отдельности нужен его золотой фраг.

Армию Корвина зажали под стенами Гилдоровской крепости, там же их перебили опираясь на всеобщее воодушевление и численный перевес. После этой бойни Корвин разразился следующим монологом:

-Ребята, для чего мы бьем друг друга палками?! Вы только вдумайтесь: друзья бьют друга, САМИ по своей воли. Вкладывая в каждый удар свои силы. А ненависть? Эти ваши игры заставляют меня ненавидеть своих друзей! Вы говорите это только игра, только что-то после игры проходит неделя, две, месяц, а НЕНАВИСТЬ никуда не уходи. Глупости это, хочешь махать мечом играй в Голден Экс, а здесь даже не спорт, спорт он в качалке,а это какой-то непонятный суррогат.

-Ну и вали отсюда.

Ответил я. Конечно Корвин стал появляться все реже и реже, пока и вовсе не пропал из “нашего ролевого движения”.Пропал он очень вовремя, так как нас ожидала маштабная стройка.

0

11

Пирамиды средней полосы.

Любая великая цивилизация стремиться увековечить память о себе архитектурными сооружениями. Египтяне построили пирамиды, ацтеки свои храмы с залитыми кровью сотен жертв ступенями, даже бурые феодалы сооружали свои грубые,закопченные от чада факелов замки. Наше ролевое сообщество не было исключением. Мысль о том что нужно “построить что-то этакое” пришла совершенно  неожиданно,произошло это при следующих обстоятельствах:

Я стоял посреди своего двора внимательно слушая Арагорна. Арагорн был мелок,худ,нагл и небывало самовлюблен. Таким образом он собрал в себе все качества,которые просто необходимы истинному королю Гондора. Я был уверен с таким “букетом” личных свойств парень далеко пойдет.

-Смотри Лоил! Я не только ламелляр сделал,но и шлем.

Арагорн был облачен в дерматиновую тунику на которую методом “вперед иголка” были нашиты жестяные пластины, а на голове у Арика красовался превосходный шлем римского легионера. В те времена наша военная промышленность находилась в зачаточном состоянии, так что такая штука как шлем была в диковинку.  Я был наслышан, что главное свойство любого доспеха это “защищать”. Что-то щелкнуло в голове, я решил проверить “защитные свойства”  шлема Элесара Эльфийского.

-Лоил, ты урод!!!

Арик после моего удара топором из стадионной резины упал на землю. Он лежал, чередуя стоны с проклятиями в мой адрес. Я же был обескуражен не меньше чем Арагорн, его шлем превратился в кусок мятой фольги. Надо было как-то отвлечь внимание коллег от страданий юного оружейника:

-Ребята,давайте построим крепость в Лихолесье.

Даже Арик перестал стонать и ругаться настолько эта идея поразила всех собравшихся,наша фантазия уже рисовала башни и бастионы неприступной цитадели. 

Идея естественно не пришла из неоткуда. На тот момент по городу шла охота за всевозможный  “стафом от профессора”. Кепсы с Арагорном, “Черная книга Арды”, диск “1000 картинок по мотивам Властелина колец”. Все это покупалось, зоркие глаза рыскали по витринам, слухи передавались из уста в уста, тихим шепотом на ушко или через анонимки. Среди прочего к нам в руки попал диск “Толкин и мы”. Где среди прочего лежало несколько видео под песни Лоры и Иллет с каких-то Хоббитский игр. Видео были многократно пересмотрены, досконально изучены в результате было выработано две идеи: нужно вербовать народ, чтоб массово как “там” , а еще там на видео были крепости со стенами из сосновых стволов. Они-то и занимали мое воображение всю зиму, а если по чесноку, эти бревенчатые стены казались мне прекрасней девичьих лиц и строф Бродского вместе взятых.

В лесу было сыро, тучи ходили по недовольному нашей затеей небу. Из советского рюкзака -блина желтого цвета с надорванной левой лямкой извлекались на свет божий инструменты: два плотницких топора, один Гилдора и второй от Фокса, наш туристический топор, двуручная пила дружба,которую под мою личную ответственность разрешила взять Антонина Михайловна, несколько пачек гвоздей купленных на общие деньги и конечно Бобылево. Леголас велел беречь природу, мы взялись за топоры со всей энергией на которую были способны.

В Лихолесье было немало сосен “упавших на половину” ствол сломан, а дерево еще держиться опираясь на  ветвях соседей. Таких мы добивали. Рубили ствол до конца, стаскивали сосну, а затем рачленяли ее двуручной пилой. Из готовых бревен мы собирали две штурмовые стенки на разных окраинах нашего леса.

Дело спорилось. Мы валили,пилили, а затем таскали бревна на своих узких плечах. Сила переполняла нас, казалось сама земля вливает ее прямо через подошвы кед. Даже мелкий дождик пытавшийся остановить нас два раза не возымел успеха. Обе стены росли.

Больше всех распирало Гилдора, у него контакт с землей был наиболее тесный,наверное из-за небольшого тогда личного роста. Пытаясь свалить очередную сосну, он столкнулся с проблемой: у топора Фокса лезвие слетало с топорища. Костю это взбесило, отшвырнув топорище, он сломал о ствол пару мечей, а затем выдал:

-Я свалю его с ноги!!!

Гилдор встал в стойку, после третьего удара дерево затрещало.

-Надо с разбега ударить!

Костя подволакивая ушибленную ногу пошел брать разгон. Фокс же кивнул мне:

-Лега пора вытаскивать!

И верно Леголас стоял как раз под траекторией падения сосны. Стоял он погрузившись в собственные измышления,верно поэтому не слышал наших истошных воплей:

-Лег, отойди!!!

Тогда Фокс спокойно подошел к Толе,взял его за рукав,а затем неторопливо вывел из под падающего дерева буквально в последнюю минуту. Гилдор свалил сосну ударив ее двумя ногами в прыжке в лучших традициях американской борьбы “рестлинг” идущей на нашем ТВ с комментариями Николая Фоменко. 

Вселенная не может расширяться до бесконечности, у вселенной должен быть конец перспективы. Нашей точкой “когда мир начал сужаться” стало строительство крепостей. Мы больше не ходили в экспедиции, не давали имена стройкам,руинам и лесам,теперь территория волшебной страны была ограничена опушками Лихолесья.

0

12

О том, как ролевые игры сломали мне жизнь.

Оглядываясь на бесцельно прожитые годы, на груду доспехов и мечей в каждом углу дома (и не только дома), забитый странными книжками шкаф и жесткий диск, свою идиотскую прическу и шрамы на туловище, порой приходят мысли сомнительного содержания. Мысли эти настойчиво просят разобраться, как я докатился lо этого состояния. И тут, как на зло, Лоил начал выкладывать ретроспективу существования клуба Факел, с которого все и началось...

Подростковому организму, еще не отравленному нарзаном, но уже активно ощущающему себя личностью, пристало искать точек приложения своего я, эдакого "поиска себя", который, во многом, связан с пониманием этой юной личностью "крутого" и "не крутого". Так это видится мне. А ввиду того, что к 9 классу школы я крепко полюбил "волосатую музыку" и связанные с ней сюжеты в виде героики и фэнтези, мир людей, которые этим занимаются вплотную, мне казался наиболее "крутым". Мне виделись начитанные интеллектуалы, играющие в непонятные карточно-дайсовые игры, люди, которые читают книги про эльфов и магов и в целом, должно быть, такие, на которых мне казалось пристойным ровняться. Так уж вышло, что среди моих одноклассников двое уже попали в секту толкиенистов, а я, вооружившись первоисточником (в моем до сих пор любимом переводе 1992 года) и убедив их взять меня с собой на заседание клуба, ожидал некоего чуда и открытия.

Дело было, кажется, ранней весной 2004 года. Передо мной открылась дверь и за дверью творилось такое, что разве что в кино можно увидеть. В помещении привокзального ДК в одной комнате собрались люди, воплощающие в себе все то, что мне тогда очень хотелось познать: кто-то плел кольчугу, кто-то играл на барабане, кто-то обсуждал компьютерные игры, книги, фильмы, и даже некие полевые игры... Происходило еще много всякой движухи, и в итоге мне рассказали, что тут вот тот самый ролевой клуб, и что тут играют в ДнД и еще фехтуют. Тогда я был юношей щуплым и боялся всякого насилия (гыгы), потому сперва решил, что вот ДнД это да, это интеллектуальное поприще для такого умницы, как я. Однако, меня зазвали и на "тренировку". И, пожалуй, тут случилось то, что в итоге изменит меня навсегда.

Буквально на следующий день мы вместо ДК пришли в дом к Лоилу и я увидел все тех же людей, но снаряжающихся на войну. У них были мечи и топоры, все это выглядело жутко увлекательно, а мне предложили надеть кирасу. Я почел сие за великую честь, и мне был выдан самый прекрасный доспех, вероятно, сделанный из линолеума обтянутого жестью, но как же он был хорош. Поверх кирасы на мне застегнули плащ и мы дружно направились в некое «Лихолесье».

Прыгая по кочкам мерзлой земли через поле я ощущал, как развивается за спиной плащ, как прыгает на моих плечах совершенно не подогнанная кираса, и что легкий весенний ветер делает меня не менее чем героем книги. Конечно же, за этим увлекательным путешествием по задворкам Подольска последовала первая в моей жизни тренировка с оружием, которая памятна мне до сих пор, а хитрый удар Лоила я и поныне порой применяю на не ожидающих подвоха соперниках.

Из первой тренировки с Лоилом, а затем и краткого поединка с Гилдором, мною было вынесено две вещи:

- меч это не мое (ха!), меч бьет по пальцам и это больно, вот топор это хорошо и удобно и резиновый наконечник стукает совсем не страшно
- боль можно пережить и стать сильнее

И так начался мой путь в странный мир старинного насилия, костюмов и доспехов и поездок на край света с такими же отбитыми любителями менять свой привычный мир на гораздо более интересный.

Отредактировано Senicheff (2018-10-03 00:13:55)

+1

13

Человек с бердышом.

Есть категория людей,которые знают кто прав,а кто виноват. Некоторые из них ходят с кобурой под мышкой,некоторые поют под гитару, есть такие кто играет в живые ролевые игры. К людям этим я отношусь с некоторым недоверием,хотя харизмы им обычно не занимать,ведь они всегда стопроцентно уверены в том что их поступки ведут все без исключения к прекрасной цели.

Однажды, где-то между деревней Армазово и Дубровицами мы с моей тогда еще будущей женой встретили четырех громадных Воронов. Они расселись на нижних ветках сосен,глядя на нас своими антрацитовыми глазами. Бесспорно самый мудрый из этой четверки прокаркал нам:

-Кто не работает, тот не работает.

Я знал этот тезис давно, просто не мог сформулировать, а ворон смог. “Кто не работает,тот не работает”, птица превзошла меня интеллектом. Как вы уже поняли речь далее пойдет о человеке радикально противоположных взглядов,чем жизненная позиция мудрого Подольского ворона.

Тем летом к нам примкнул парень по имени Антон,он был старше нас года на два, учился в институте на журналиста, отличался самоуверенностью,целеустремленностью, ориентированностью на победу.

Довольно быстро его окрестили “Сталкер”, хотя многим было все равно как его звать,так как свет его харизмы был настолько ярок, что выжигал людям (особенно девицам) мозг превращая в безмозглых марионеток готовых ради Антона на все.

Антон, как принято сейчас говорить “креативил” вовсю. Я не могу назвать его деятельность высоким словом “творчество”, скорее это было похоже на компьютерные игрушки, но нам поколению выросшему на дешевых фэнтези-романах “про рубилово” очень нравилось. 

Его главным, с моей точки зрения, достижением была живая  ролевая игра “Череп Мордора”,которая повлияла невероятно на наше сюжетостроение, порадив такие растиражированные приемы как : “поиск артефакт”,”финальная битва”,”мертвятник” и “супер-монстр”.

В тот день мы все по - прежнему  делились на “темных” и “светлых”, в Лихолесье еще стояла одна из наших крепостей,а Леголас уже изготовил по моему совету свой убойный бердыш. Словом,все знаки на небе сошлись сошлись, в это день стоило идти в лес.

Я стоял посреди небольшой полянки перед строем своих воинов. Испытанные в боях ветераны смотрели на меня в ожидание слова:

-Воины,пришло время!В этом лесу мы должны отыскать великую реликвию нашего народа! А главное убить столько остроухих сколько сможем и еще больше!!! Зак-Зак!!!
-Зак -зак!!!

Дружно закричали бывшие школьники окончательно вжившись  в роли кровожадных орков. Глубже всех вошел в роль Фокс, он не только закричал громче всех,так еще сделал шаг вперед выбросив вверх руку с текстолитовым тесаком в приветственном салюте.  Висок он мне разбил знатно, зато первый квест “найди кровь орка” мы выполнили  “на ура”.

Светлыми силами командовал лично Леголас. В бою он не щадил ни своих ни врагов. Попытавшись взять наш лагерь в самом начале игры он потерпел фиаско вот по какой причине: размахивая бердышом аки косой он влепил своему соратнику прямо по колокольчикам. Звон было слышно даже на Щербинке. Бедняга Арик после этого удара твердо решил завязать с ролевыми играми.

-Уроды,тупые уроды.

Причитал несчастный превратившись из человека в пенек без рук и ног переполненный ненавистью  вперемешку с болью в области паха. Так он и просидел всю игру,я порой даже принимал эту скрюченную фигурку за часть ландшафта, если бы не угрюмый взгляд исподлобья в купе с неизменный:

-Лоил,ты урод!

Игра закончилась решающим сражением. Дрались в поле. Если Леголас и его сторонники держались в отдалении друг от друга, то наш отряд шел плотным строем,щит к щиту,козырек бейсболки к козырьку  бейсболки. Я не помню кто кого и кто в результате выиграл. Кажеться “светлые”. Помню только как втроем с Шепордом и Фоксом навалились на Толю. Спихнули его щитами в овраг, а затем выбили из него не только 12 хитов,но и всю его эльфийскую спесь. Это был пример хорошей командной работы.

Игра кончилась, череп мордора разбили. Леголас метнул в меня дротик,а попал в этот гипсовый сувенир из Болгарии. Гилдор выиграл первый и единственный турнир в истории нашего сообщества. Под весом всех этих событий клонилось к концу и  лето.

Каждый раз,в конце августа,когда Фокс впадает в свою толи спячку,а то ли депрессию,когда я чувствую дыхание осени в каждом дуновение ветра,ощущение “конца прекрасной эпохи” не оставляет меня. Вот и той осенью я знал что заканчивается очередной отрезок жизни, а гонцы в это самое время загоняя коней уже неси нам  дурные вести с фронтиры.

0

14

На фронтире.

Фокс шагал по осенней грязи,оставляя знакомые каждому зверобою,следы. Если бы сейчас была весна, в его цепочке распустились бы первоцветы, но осенью там не было ничего кроме мутной дождевой воды. Лисенок нес  дурные вести с фронтиры. Он прошел мимо недавно отстроенного макдональдса, неодобрительно цыкнув на ГМО кормушку, а затем зашел в давно не крашенные ворота ведущие в неприметный двор частного домишки стоящего в самом сердце старого Подольска.

Брат и я  ждали его, так что открыли дверь почти сразу, впустив вестника в прихожую. Встречали Фокса не только мы с Фродо , но и Гилдор, изнывающий от нетерпения:

-Ну, что там? Когда? А?
-Кость, съешь яблочко.

Я сунул в рот Гилдора плод “белого налива” целиком. Удивительно, но влезло,правда жевать Костя не мог, как и говорить. Год выдался яблочный, полные ведра урожая ждали в прихожей переработки на варенье, так что чем заткнуть старого друга имелось в избытке.

-Они готовы с нами встретиться в следующее воскресенье. Их Зарин к нам ездил, теперь мы должны ехать к ним. Это поселок “Знамя Октября”, минут пятнадцать от станции Силикатная. Там лес есть, а где лес там и полянка. Там и будем рубиться.

Гилдор раздавил яблоко небом и дном всмятку, пришлось сунуть ему еще одно. Фокс взял себе антоновки. Я радостно потер руки:

-Ну, там все небось как этот Зарин, с такими мы легко справимся.

Ох,как я тогда ошибался.

В тот год Фокс начал ездить в колледже, это сразу дало ему невероятное количество связей среди учащихся техникумов и пту, по этим каналам Дима вышел на ролевое сообщество из поселка “Знамя Октября”. Эти товарищи прислали к нам своего разведчика Зарина, а теперь мы спешно готовились к ответному визиту.

Именно тогда я изготовил свой щит из фанеры в десять миллиметров с логотипом “DDT”,обшитый по канту  золотой жестью от консервных банок из под кукурузы фирмы “дядя Ваня”. Щит надежно берег меня последующие годы выдержав даже удары двуручной секиры  Наугриса.

Неделя за школьной партой пролетела как один миг, голова была полна тактических идей,а заодно избранными моментами из Стругацких, в субботу мы обсудили ряд организационных моментов,а в воскресенье наш отряд в девять человек  погрузились в электричку,чтобы ощутить на своей шкуре крепость дубья в тоскливом ноябре.

Ребят из Знамени Октября мы окрестили  “гномами”, было их человек пятнадцать, всех по именам я не помню,но кое-кто всплыл из памяти: Наугрис, Таларион Руцул, Дерван, Зарин, Дракон. Братья-близнецы. Эти и многие другие товарищи стали нашими спаринг партнерами и коллегами по играм на целый год. Мы регулярно встречались на лесных полянах, а затем бились стенка на стенку примерно с равным счетом побед и поражений.

Битвы наши происходили по “самурайскому принципу” - одно попадание:убит. Это делало бои довольно напряженными, особенным шиком считалось пройтись по спинам, уложив разом пять-шесть юнитов противника. Мастеров таких “забегов” называли “спиногрызы”, они были как эспины: с одной стороны их презирали, с другой считали действенным средством достижения победы.

Так исторически сложилось, что мы выбрали защитную тактику, большие щиты и одноручное оружие, противники наши напирали “в атаке”:копья, двуручные мечи из клюшек, выпады на большой дистанции. Мы казались друг другу представителями разных народов, с разным представлением о военной тактике и традициям изготовления оружия.

Можно было бы описать ту первую поездку, когда прямо на станции к нам примкнул совершенно незнакомый парень по имени Биохазард, а на обратном пути мы щитами вдавили людей в тамбур переполненной Тульской электрички,чтобы добраться до родного Подольска. Я не буду этого делать. Это будет не справедливо. Вместо этого я пройдусь по наиболее ярким моментам нашего годичного противостояния:

-Ребят, я давно с вами этой штукой занимаюсь…
-Ну,Слейд не тяни.

Не выдержал я.Мы стояли на холме, а у его подножья ощетинился копьями строй гномов.

-Давайте мужики на них побежим как в фильме “Храброе Сердце”!

Что не сделаешь ради старого друга? Забег был отличный, я три раза получил копьем по лицу на финише.

Шепорд стоял на коленях, его глухие стоны привлекли внимание Фердинанта:

-Ты чего Санек?
-Зарин, паскуда, второй раз по яичкам копьем пробил.

Тонким фальцетом отозвался князь “Большое Гнездо”. Фродо стал мрачен, явно сработала эмпатия, так как в следующей сходке он сломал Зарину два  пальца на правой руке. Будь спокоен читатель, в настоящие дни Шепорд в полной норме по этой части, стал отцом в недавнем прошлом, так что козни Зарина ушли в молоко.

-Ребята, мне мама звонит.

С виноватой улыбкой сказал Сталкер. Застыли копья, я остановил давление щитом на Руцула, Зарин перестал шевелиться с огромными от ужаса глазами, мечи и топоры застыли в паре миллиметров от вожделенной плоти. Даже синяк перестал расползаться на боку у Фокса.

-Мам,ты не вовремя,я тебе перезвоню.

Телефон исчез в кармане синих Сталкеровких джинсов. Не прошло секунды,как мир ожил,понеслось.

Я помню картофельное поле ранней весной, как лед не выдержал меня и Фокса. Студеную воду по грудь, три метра по дну рытвины от буксовавшего прошлой осенью трактора. Добрая рубка на палках,как единственный способ согреться.

Я помню вырубленные в склоне оврага ступени, Наугриса вырастающего из ямы-схрона за нашими спинами,чтобы нести смерть. Этот подъем был настолько хорош,что тогда треснула реальность. Лопнула как мыльный пузырь. Ступени стали из земляных мраморными, ветер с моря ударил в лицо. Я шел вверх,ступень за ступенью,выпад за выпадом, рядом шагал принц Корвин Амберский,а вовсе не Кирилл с мечом из хоккейной клюшки. Тогда я штурмовал янтарный город и этого стоило того.

Я помню, как вернулся из армии Наугрис. Как он врубился в наш строй раздавая от души удары двуручной секирой, так что трещали наши фанерные щиты.

Я помню разговоры у костра, о “Хрониках Арции”, про “Арию”. Про книгу которую писал Дракон, про днд от Талариона Рутцула с песочными часами,как ограничитель на количество бросков. Кем эти люди были тогда? Героями,писателями,поэтами,рок-музыкантами. Кем они стали теперь? Кто охранником на складе,кто поваром,кто слесарем. Помнят ли они тот волшебный мир где когда-то нам довелось жить? Надеюсь,что помнят. Потому что я помню, и буду хранить в своей памяти хирд из поселка “Знамя Октября”.

0

15

Барабаны войны.

Если поставить кастрюлю на огонь то вода рано или поздно закипит, так обстояло дело и с нашими взаимоотношениями с ребятами со Знамени Октября. Все шло к большим совместным играм, наши встречи на полянах,а также маленькие игрушки не давали нужной силы отдачи.

Любой кто хоть немного в курсе событий тех лет,сейчас скажет: “ну ,сейчас Лоил расскажет о Втором Черепе”. Нет, я расскажу о другой игре,которая была после “черепа”, осенью,в мокром сосновом лесу. Игре,которая привела к расколу в наших до того дружных рядах. “Ветер Мордора” гораздо важнее для ретроспективы чем полный лучей любви, наш мастерский триумф по имени “Череп Мордора Два”.

После “черепа”, мы были похожи на довольных котов, которые съели по две рыбки, а потом еще валерьянкой запили. Игра собрала все наше сообщество, “Орден Святой Ксерокопии” и ребят со Знамени Октября. Народу было под сорок человек, я больше на играх тех лет в Подольске не видел. Тогда у нас даже была мастерская группа: Сталкер, Альберт, Фродо и я. Правила, загрузы, квесты. Сюжет сплетенный из книг Камши и соединенных баронств, а сверху приправленный подземными городами Роберта Сальваторе. После такого хотелось еще. Вот мы и получили.

Выяснилось что Гламидэль и Дерван делают игру в конце сентября. В отличие от “Черепа” игра была командной, без индивидуальных текстов для каждого игрока, как делали мы, по этой причине вышло так что с одной стороны противостояния были все наши, а с другой “гномы”. Вот такой расстановки сил мы на “черепе” стремились всеми силами избежать прекрасно понимая к чему это приведет.

А привело это к каткам, тем самый что ходят по полигонам современных игр.  Несколько человек не поняли к чему такой расклад обычно приводит, в результате по  вине своей недальновидности  эти люди заявились “не в тот блок”, да еще и квенты себе интересные написали. Мне искренне жаль мальчиков и девочек

Мы к тому моменту пошили одинаковую форму, туники-перекидки черного цвета с алым мордовским глазом на груди, это мягко говоря объединяло. Еще сильнее спаяли коллектив правила по боевому взаимодействию грядущей игры согласно которым ДОСПЕХИ ДАВАЛИ ХИТЫ.  Я прекрасно помню,как мы собрались в беседке у Гилдора, Фердинанд ходил из угла в угол, чеканя слово за словом, его рука рубила воздух в такт звучащим тезисам:

-Мы должны выставить как минимум трех двадцати хитовых бойцов, это даст нам танковый клин, а клином уже можно будет прорвать им фронт не обращая внимания на удары.

Я чувствовал себя соратником Фиделя, мы в подвале где-то в Мексике, на собрании партийной ячейке, дымят сигары, волосатые руки сжимают рукояти мачете.

-Щиты нужны всем из фанеры не тоньше десятки, а то против их топоров на стальных древках строй не удержим.

Все согласно закивали. Наше единство породило невероятную активность. Агенты сновали по помойка собирая линолеум, Гилдор вынул из сарая два листа жести, Фердинанд расчертил на ней кирасы, поножи,наручи, даже набедренники. Резали ножницами по металлу, гнули на ржавой бочке, пели только русский рок.

Слушая удары ржавого молотка по жести, видя как разгорается огонь в глазах Кости с каждым новым взмахом, я осознавал какого это жить в тоталитарном государстве накануне давно заявленной войны с капиталистами.

Час “Че” настал. В тот день стояла осенняя сырая погода. Иногда начинало накрапывать. Исправить положение могло только доброе рубилово.

Парад помню плохо, мы оценивали друг друга с нашими потенциальными противниками. Шевелись губы подсчитывая хиты, бегали глаза прикидывая куда лучше бить. Я не слушал  что там говорил Дерван, я ждал знака, платка брошенного на песок,красной тряпки в руках тореро.

-А теперь я объявляю игру “Ветер Мордора” открытой!

Вот слова, после которых отворились врата Вальхаллы в час Рагнарека.

Мы начали с резни. Прикончили немногочисленных людей в нашем блоке, доверять полностью, которым было нельзя, а оставлять за спиной просто неразумно. Так умерли пришедшие играть именно в ролевую игру :Сталкер, КНДР и пара ребят из “Ордена святой Ксерокопии”. После чего колонной по двое орки выдвинулись в сторону земель противника.

Первой остановкой стал трактир. Не вступая в переговоры “Факел” рванул в атаку, думаю именно сейчас  уместно будет начать называть сообщество школьников - “Факел”, так как мы были единое целое, боевая машина,один клуб.

Дракон укрылся в потайной комнате кабака, а остальные посетители заведения взявшись за мечи и копья бросились “рубить орков”.

Бой кончился быстро, все участники стояли кругом вокруг лежащего на земле человека в шлеме из модернизированной пожарной каски.

-Убили походу парня.
-Верняк, это Лоил его топором долбанул. Вот у него шея сломалась,а голова прокрутилась.
-Так его и похоронят с лицом на затылке.
-Он басистом был у нас в группе, теперь нового басиста искать.

Парень начал шевелиться, потом сел, стянул шлем. У него просто порвалась держиморда вследствие чего сам шлем провернулся ослепив носителя,а уж слепому и упасть недолго.

Поняв что в колонию некому ехать не придется все разом повеселели. “Тропа войны “ только началась, томагавки еще рано было закапывать. Город гномов ждал свою штурмовую группу.

У номинальных стен вражеской цитадели вышла небольшая заминка. Дело в том, что по правилам этой игры войти в локацию можно только если там потух костер, а пока пламя горит стены неприступны.

Мы стояли, два строя разделенными небольшим валом. Они не хотели к нам выходить, а мы не могли зайти. В это время госпожа Ю, девушка крайне самоуверенная устроила с нами спор. Она была расстроена,что все ее наполеоновские планы скоро будут смяты нашим катком. Пока девица голосила,облаченная в плащ из чистого дермантина, Слейд зашев в город с другой стороны и спокойно потушил костер никем не замеченный. Если бы не госпожа Ю ему бы это не удалось:

-Лоил, готово.

Шепнул он мне. Я просунул руку в лямки щита, а затем объявил начало атаки. Наш танковый клин стартанул. Следом пошли остальные щитники, легкие же настроились к забегу по спинам.

-Вы не имеете права, в правилах написано...
-Костер потух!!!

Парировал я. Госпожа Ю обернулась на потухший очаг, побледнела, потом посерела,а затем прикусила губу. Даже она поняла, что ничего изменить уже невозможно,так как  двадцати хитовые танки уже перевалили через линию обороны вовсю принимая удары копьями и двуручными мечами не забывая раздавать ответки.

Было тяжело, но мы выиграли. Наверное тяжелее чем эта победа нам далась обратная дорога домой. Гилдор настолько устал, что шел с большим трудом. Он оттопырил зад, сжал в руке выданные ему деньги на автобус, а ноги стертые берцами в кровь, переставляли медленно медленно, каждый раз кривясь от боли.

Не прошло и пары дней как наши ряды покинули:Сталкер, Гламидель,КНДР, госпожа Ю а также Леголас. Кто-то ушел громко, кто-то тихо и незаметно. С кем-то я поругался,кому-то и слова не сказал. Но прецедент имел места. Теперь вы знаете и причину и следствия тех событий. Права на “Черепа Мордора” были отданы Сталкеру. Леголасу я сказал:

-Не хочешь с нами на играх рубиться в строю, так и вовсе не появляйся.

А мы вступили в новый период  истории, связанный с привокзальным ДК “Факел” давшим  название нашему ролевому клубу. Прощай толкиенизм!

0

16

Senicheff написал(а):

О том, как ролевые игры сломали мне жизнь.

Оглядываясь на бесцельно прожитые годы, на груду доспехов и мечей в каждом углу дома (и не только дома), забитый странными книжками шкаф и жесткий диск, свою идиотскую прическу и шрамы на туловище, порой приходят мысли сомнительного содержания. Мысли эти настойчиво просят разобраться, как я докатился lо этого состояния. И тут, как на зло, Лоил начал выкладывать ретроспективу существования клуба Факел, с которого все и началось...

Подростковому организму, еще не отравленному нарзаном, но уже активно ощущающему себя личностью, пристало искать точек приложения своего я, эдакого "поиска себя", который, во многом, связан с пониманием этой юной личностью "крутого" и "не крутого". Так это видится мне. А ввиду того, что к 9 классу школы я крепко полюбил "волосатую музыку" и связанные с ней сюжеты в виде героики и фэнтези, мир людей, которые этим занимаются вплотную, мне казался наиболее "крутым". Мне виделись начитанные интеллектуалы, играющие в непонятные карточно-дайсовые игры, люди, которые читают книги про эльфов и магов и в целом, должно быть, такие, на которых мне казалось пристойным ровняться. Так уж вышло, что среди моих одноклассников двое уже попали в секту толкиенистов, а я, вооружившись первоисточником (в моем до сих пор любимом переводе 1992 года) и убедив их взять меня с собой на заседание клуба, ожидал некоего чуда и открытия.

Дело было, кажется, ранней весной 2004 года. Передо мной открылась дверь и за дверью творилось такое, что разве что в кино можно увидеть. В помещении привокзального ДК в одной комнате собрались люди, воплощающие в себе все то, что мне тогда очень хотелось познать: кто-то плел кольчугу, кто-то играл на барабане, кто-то обсуждал компьютерные игры, книги, фильмы, и даже некие полевые игры... Происходило еще много всякой движухи, и в итоге мне рассказали, что тут вот тот самый ролевой клуб, и что тут играют в ДнД и еще фехтуют. Тогда я был юношей щуплым и боялся всякого насилия (гыгы), потому сперва решил, что вот ДнД это да, это интеллектуальное поприще для такого умницы, как я. Однако, меня зазвали и на "тренировку". И, пожалуй, тут случилось то, что в итоге изменит меня навсегда.

Буквально на следующий день мы вместо ДК пришли в дом к Лоилу и я увидел все тех же людей, но снаряжающихся на войну. У них были мечи и топоры, все это выглядело жутко увлекательно, а мне предложили надеть кирасу. Я почел сие за великую честь, и мне был выдан самый прекрасный доспех, вероятно, сделанный из линолеума обтянутого жестью, но как же он был хорош. Поверх кирасы на мне застегнули плащ и мы дружно направились в некое «Лихолесье».

Прыгая по кочкам мерзлой земли через поле я ощущал, как развивается за спиной плащ, как прыгает на моих плечах совершенно не подогнанная кираса, и что легкий весенний ветер делает меня не менее чем героем книги. Конечно же, за этим увлекательным путешествием по задворкам Подольска последовала первая в моей жизни тренировка с оружием, которая памятна мне до сих пор, а хитрый удар Лоила я и поныне порой применяю на не ожидающих подвоха соперниках.

Из первой тренировки с Лоилом, а затем и краткого поединка с Гилдором, мною было вынесено две вещи:

- меч это не мое (ха!), меч бьет по пальцам и это больно, вот топор это хорошо и удобно и резиновый наконечник стукает совсем не страшно
- боль можно пережить и стать сильнее

И так начался мой путь в странный мир старинного насилия, костюмов и доспехов и поездок на край света с такими же отбитыми любителями менять свой привычный мир на гораздо более интересный.

Отредактировано Senicheff (2018-10-03 00:13:55)

Уважаемый Вадим, известный в узких кругах как "Синяк". Я, конечно, ничего не хочу говорить относительно Вашего ролевого юношества, но вот Ваша ролевая (читай как "боевая") трусость ни чуть не изменилась. Поэтому не создавайте ощущение у редких читателей, словно что-то поменялось.  Вы как падали, так и падаете при первой угрозе. И не стоит это отрицать. Наличие доспехов не увеличило навыков и боевого запала. Изборск 2008 тому живое подтверждение. Вспомните пресловутую пятницу, где Вы, облаченный в гаржет и шапель падали при любом замахе алебарды в Вашу сторону. Уверяю Вас, мне из последнего ряда мне было хорошо видно!
Безусловно, стоит отметить времяпрепрепровождение свободное от битв. Лежат значит такие в общественном шатре уважаемые люди - Фердинанд (мистер "Ф") и Сингапур, тогда еще совершенно не выпивающие (!!!), но от того не утратившие чувства юмора и рассуждающие о смысле бытия и о тех пресловутых музыкантах с их чертовыми волынками, которые решили прийти в наш лагерь и устроить совершенную вакханалию звуков (видимо наш лагерь отличался особой гуманностью, поскольку этих гавриков поперли отовсюду откуда только можно), и вот влезает в шатер некий Senicheff, а в руках у него СИСЬКА (и не женская, а пивная (!!!) именуемая "Огнетушитель"). И что же, вы (уважаемые читатели) мы слышим? А слышим мы вот что: "Не желаете ли Вы, господа, отведать "Огнетушителя"?!" (именно так называлось пресловутое пойло). Стоит отметить, что ни господин "Ф", ни я на данную провокацию не поддались и продолжили чинно распивать томатный сок. Вот были времена!
Времена изменились и я дал некоторую поблажку к напиткам с однокоренными названиями к господином Senicheff (Синька), однако в этом году мы не встретимся, чтобы я мог изменить свою позицию и взять слова обратно в связи с этим, до встречи в 2019 году.
Искренне Ваш, переживший две опиумных войны Сингапур Синбадыч.

+1

17

Кузница Мории.

Великая мать молвила:

-Кто владеет пряностью,  тот правит вселенной.

Может она видела это во сне, может это было знание обретенное благодаря навыкам провидца, но что более вероятно эти слова вложил в ее уста Френк Херберт, военный журналист читавший где-то среди песков ближнего востока потрепанный томик Ницше.

В этом мире информация не менее важна чем синие испражнения песчаных червей Аракиса.
Сначала источники знания контролировал Леголас, вырезка из журнала «Кулл», да немногочисленные разговоры с его старшим братом о сути толкиенизма, вполне были достаточны чтобы открыть нам дорогу на Шадар Лагот.

Затем нашей библиотекой «Минас Тирита» стал Подольский реконструкторский клуб «Княжество», но довольно быстро выяснилось, что они сами ничего не умеют и не знают, а все их строящие вещи куплены на стороне. Был еще клуб настольных игр «Лабиринт», но там приходилось просеивать золотой песок знания через уж слишком мелкое сито, так что это тоже было не то. Время шло, неожиданно, осенью , нам удалось утолить информационный голод необычным способом.

Фердинанд посещал в тот период художественную школу, однажды рисуя он обратил внимания, что его сосед, высунув язык выводит на листе как один мужик в латах делает фаталити другому. Несколько намеков, пара осторожно брошенных фраз, а как следствие к нам присоединился Влад. Влада назвали Тепешом, он оказался мировой парень знающий толк в насилии. Тепеш привел своего друга Олега, а они чуть позже приволокли некого Вадима. Последнего мы рассматривали как бонус к этой паре и не более того.

Влад любил томатный сок, онлайн игр и жахнуть человека топоров по голове. На мир он смотрел улыбаясь доброй улыбкой мажора, не забывая о таинственной «грустинке» в глазах. 
Но самое важное: у Тепеша был выделенный интернет! Его-то папка как раз являлся одним из первых провайдеров в Подольске.

Ходить в интернет-кафе любителям старины было как-то не с руки, так что поиском информации занялся наш новый друг. Он же стал моим «голосом» на ролевых форумах о чем я не сколько не жалею. Нашел он немало, в частности предоставил кучу материалов с сайта «Кузница Мории», на основе которых мы начали делать «нормальные доспехи».

После «Ветра Мордора» всем хотелось брони, кирасы из жести никуда не делись, но это было несколько не то. На таких подушках не въедешь в вечность. Хотелось шлемов, кольчуг, некой суровой брутальности, одним словом того, что никогда не сделают «гномы» или «Святая ксерокопия». Коллективное желание обрело материальную форму, ценой невероятных усилий нам удалось создать шесть кольчуг, а окромя того целых три шлема тип «сова». Сроки по большинству эпизодов этой истории давно вышли, да к тому же это же литературное произведение, так что слушайте и ужасайтесь:

Я тащил челночную сумку в шесть утра субботы полную листов стадионной резины, а на встречу мне шла Антонина Петровна, преподававшая алгебру в пятой школе, ее сопровождали двое псов немецкой породы. «Интересно» - думал я - «Когда она дойдет до школьного стадиона она сможет сложить два и два?» 

Ночь, поздняя осень, дождь. В такую погоду по улицам никто не ходит, кроме любителей ролевых игр. Мы миновали клуб досуга «имени Карла Маркса», Гилдор начал постанывать, или это скулила моя совесть? Сейчас уже не вспомнишь. Прошли заброшенный еще с советских времен теннисный корт. Вот он школьный забор.

-Начали!

Свистящим шепотом командует Фродо, на пары мы поделились заранее, дело пошло споро. Шелк,шелк,шелк щелкают  пасатижы, срезаем рабицу, секцию, за секцией, аккуратно сворачиваем, маскируем тканью, а затем растворяемся во тьме. Через две недели, также была срезана рабица у моста. Кто же мог на такое пойти?

Брошенный жигуль у гонолыжки, почти не ржавый, все из него уже вытащили до нас, но нам и не нужны ремни безопасности или иная влекущая мародеров оснастка. Нам нужен он сам, его плоть и кровь. Как гиены мы бросаемся на добычу с четырех сторон. Ножовки впиваются в каркас отделяя крышу от тела дракона. Гилдор тогда считал себя на пике формы, он хватает    свежеотпиленную  крышу, поднимает ее на плечи в миг став огромной черепахой:

-Я один донесу!!!
Мы не успели его остановить, с крышей на плечах Костя бросается бежать с горнолыжки.  Мы смотрим на его движение вниз с точки зрения высших сфер:

-Упал.

Фокс отдавая последнюю дань погибшему товарищу снимает свою пахнущую салом и ролевыми играми бейсболку.

Мы спускаемся, поднимаем крышу, а под ней лежит Гилдор, лицом вниз, не двигаясь. Я осторожно переворачиваю Костика, надеясь что лицо не слишком изуродовано. Он живой! Он лежит и смеется, на лучшего бойца клуба снова напал хохотунчик.

Одним из главных наших подвигов на почве кузнечного дела стал шлем по имени «Камень». Делали его мы с Гилдоров, что наложило на изделие отпечатки личности каждого из его создателей. Из автомобильной крыши был сделан шлем-номанка, но она показалась нам недостаточно прочной, так что мы изготовили еще одну на миллиметр больше, вложили в нее меньшего собрата и склепали все это сто двадцатью пятью заклепками. Шлем показался нам странноватым, так что для предания «Камню» эстетических свойств мы обклеили его ДЕРМОНТИНОМ. Когда это увидел Фродо, он всплеснул руками, а затем стал ржать, мы тоже оценили глубину откровения осев на пол моей прихожей от смеха. Камень кстати неплохо защищал, был тяжелым как гиря, а еще, имя свое получил, после того как Гилдор броском этого изделия с дистанции в три метра сбил с ног Оби Вана, аки Давид Голиафа.

Однажды мы с Гилдором пошли пилить крышу, на обратном пути я заметил что Костя не держит темп. Я велел ему положить добычу.

-Не,Лоил, все норм, я дойду.

Бухтел гордец, но я настоял на своем. Батюшки-святы! Кровавый след тянулся за Гилдором, отчетливый такой как в кино, уже около километра тянулся.

-Я на гвоздь наступил, торчал там на помойке из доски.

Виновато пожал плечами Костя. Крышу мы бросили, Гилдор прыгал на одной ноге домой опираясь на мое плечо, его родители повезли его в травму на машине, ходить он потом не мог около недели. С того случая с  крышами, шлемами и ударным плетением кольчуг, по штуке в неделю, мы решили завязать.

У любого процесса есть итог. Для нашей «бронницкой»  это стал первый в истории нашего сообщества «безхит» или как говорят реконы «бугурт». Участвовать в этом безумии согласились только я и Гилдор. Снарягу помогал тащить Фродо, так втроем и пошли. Ранней весной, по ледку, как раз морозец ударил. Мы одели телогрейки, сверху кольчуги, затем кирасы из жести, нацепили все поножи, наручи и бедра что были сделаны, а на головы водрузили свои шлемы поверх капюшонов от зимних курток. Бились у каплями, на мечах, с головой, без борьбы, но до слова «хватит». Сначала я держался неплохо. Влепил Косте пару хороших таких шлепков по попке и верхнюю часть бедра, а потом еще и кирасу вмял хорошим таким ударом ребра капли. Но отвращение к физкультуре сказалось: длительные поединки это не мое. Гилдор все еще ровно дышал не уменьшая темп атаки, я же пропустил удар в кисть на возврате. Дыхания не хватало, начал глотать воздух ртом, а потом и вовсе на стал пропускать шлепок за шлепком:

-Хватит!
Это было слово сказанное мной.

Фродо сообщил, что мы бились шестнадцать минут двадцать две секунды, поздравил Гилдора с заслуженной победой, после чего мы побрели домой.

В тот ясный весенний день стало ясно, что если клуб развалиться Костя пойдет в реконструкцию, где «не по хитам», но уйдет он только тогда, когда будет понятно: тот Факел, который он знает и любит окончательно мертв. Кто же тогда знал, что терпеть ему нас осталось стремительные два год, мы -то были уверенны: «мы никогда не умрем».

0

18

Министр Администратор.

Когда король и его свита гонит коней в след сбежавшей принцессе, то им просто необходим министр администратор, чтобы кормил, устраивал, оберегал. Нужен ли такой человек братству кольца? Думаю, «нет», особенно когда он джедай, особенно когда его зовут Вениамин Канабис.

Так вышло, что Вениамин сделал вид что он многое сделал для нашего ролевого сообщества. Сейчас я вспоминаю его деятельность…  Ну, проводить собрания Канабис был мастак это да, еще он «выбил» нам помещение у администрации города, а заодно официально зарегистрировал «Факел» в списке молодежных организаций Подольска. Заслуга? Безусловно. Только когда вспоминаешь его, в голову лезет только всевозможный блудняк куда  рыцарь-джедай нас втравливал. Теперь пройдемся по списку самых диких «шуток от Вениамина»:

-Сударь вы лошадь?

Вякнул Канабис капитану клуба в 12 касок, а затем немедленно растворился в наших рядах. То-то боевка на первых «Аллодах» была такая напряженная.

Повез кольчугу в хозяйственной сумке, ручки у сумки оторвались, что и не удивительно. В результате устроил нам грязную истерику:

-К черту все, я брошу эту груду металла здесь!

Мы с Гилдором и Федором допели его доспех до Подольска. Что-то слов благодарности от Канабиса никто не услышал.

Пытался втравить нас в грязную драку с пожилым лыжником.

Сделал без разрешения кабинетную игру по «Соединенным баронством» попросту украв у Федора сетинг. Поняв что уж за такое точно побьют свинтил в Китеж, где эту игру благополучно провел. Уверен, что несчастные детишки из Китежа до сих пор верят, что это великий Вениамин все сам придумал.   

Не раз сливал информацию в другие ролевые сообщества о чем нам сообщали сами же люди которым он передавал данные о наших мероприятий:

-Лоил, тут я слышал вы игру делаете? Ты не против если мы впишемся?
-Да без проблем. Опять джедай?
-Ага, я бы на твоем месте вздернул бы эту двоякодышащий рыбу за жабры.

Стоило вздернуть. Помимо фляха с баронствами был еще и «Боевой листок». Обидная агитка, где Канабис прошелся по ребятам со «Знамени Октября», тех к тому же немного накрутила одна смахивающая на мышку-нарушку девочка. Результат: стрелка на столбовой. На которую  Вениамин не поехал, потому что ЗНАЛ пидор, что его там бить хотят. В результате были три сходки  впятером против пятнадцати, синяки по всему телу и примирения с  «гномами», которые прекрасно видели, что нет зла в наших сердцах. Тогда же Наугрис мне сказал:

-Я Лоил, этого гаденыша утопил бы. Крыса он, трус и крыса.

Пользуясь случаем выражаю свою признательность Гилдору и Фоксу стоявшим рядом со мной в тот памятный день на станции Столбовая.

Так почему не утопили, не вздернули или просто не побили ногами? Нас воспитали в интеллигентных семьях где учили прощать обиды, так что мы держали своих псов-мстителей на цепи. Может быть зря. На каждой тренировке Вениамин получал по кистям,а стоило ему начать спор, как все тут же «заклевывали» его. Он понимал почему. Мы тоже знали. 

Так продолжалось пока он не уехал в Китеж навсегда, в мир где не нужно принимать решения, рисковать или драться плечом к плечу, в мир где не нужно брать на себя ответственность. В мир, где можно жиреть, играть в компьютерные игры и быть вечным ребенком живущим за чужой счет.

Глава полна желчи? Ожидал другого старый друг, а оно так и есть, я и так стараюсь писать о хорошем избегая плохого, но есть раны, которые нужно вскрыть, вычистить гной и зашить заново. Но к черту эти медицинские сравнения! Чу? Слышите? Кто-то заиграл на гитаре. А вот и песня на гортанном наречии народа черного креста! Зазвучала баллада на немецком языке! Скоро и ты ее услышишь дорогой читатель.

0

19

Как мне довелось попасть на большую игру

Год был 2005й. Регулярно приходя на ДнД по субботам и тренировки по воскресеньям, я нашел в своей жизни удобную и стабильную колею, катиться по которой было приятно и комфортно, как и ощущать себя частью чего-то большого и интересного.

Настали майские праздники 2005 года, а погоды тогда стояли посуше и потеплее, чем нынче, и в эти самые праздники, в лесу неподалеку от славного города Климовска, проводилась клубом Факел некая Большая Игра. В те годы об играх я знал не так много, а то, что называлось играми в нашем локальном понимании, было отчасти похоже на тренировки с сюжетом. Но здесь все изменилось. Был объявлен проект Пэрвая Кровь.

Загрузились в электричку, на которой, как мне тогда казалось, ехал цвет нонконформизма и свободы духа — ролевики, частично уже переодетые и держащие в руках разнообразные палки и махалки. Кто-то гримировался, кто-то заматывал изолентой свой магический посох. Я чувствовал, что что-то будет не так, как всегда. Высадившись на станции Весенняя, мы проследовали в лес, где, к моему удивлению, были натянуты веревки, стояли палатки, и люди, опять же, при антураже, уже махали палками и наводили последние штрихи в свои образы.

Меня, как члена клуба-организатора, отрядили работать в кабаке, то есть заваривать ролтоны и чаи в разнообразную тару, и продавать за игровую валюту. Поэтому саму игру  наблюдал с дальнего края полигона, по ходу придумывая себе развлечения. Например, каждый раз рассказывал заговаривавшим со мной игрокам новую трагическую историю моего персонажа, вынужденного работать в таверне, а не спасать похищенных сестер, искать сокровища или отвоевывать родовое поместье. Чем, видимо, конфузил игроков, ожидавших от меня квестов или чего-то еще.

О чем была игра, был ли в ней сюжет, по какому миру или произведению все это проходило и чем закончилось, об этом я так и не смог вспомнить, да и, наверное, никогда и не знал.

Еще одно воспоминание, связанное с этой игрой — турнир, проходивший под конец игры. Тогда я познакомился с мечами, у которых вместо гарды была целая настоящая корзинка, что сильно облегчало постановку защиты. И, пожалуй, самое важное, что я оттуда вынес — просто невероятный запах весенней земли в лесу, который теперь прочно ассоциируется с приключениями и чудом.

Отредактировано Senicheff (2018-10-07 18:41:37)

0

20

Как Loil начал искать в себе Крапивина, а нашел Ромуся в красном женском свитере
Восемь годочков не писал, но вот, однако.

По последнему посту, не очень понято, отчего Сеничефф проигнорориовал пылкое внимание Сингапура, ветерана двух опиумных войн, к своему жизнеописанию.
Можно и прояснить пару моментов! Обществу интересно.
Но в вашем жизнеописании тех лет есть несколько милых лиц, который много значат! Почему же вы не пишите о них? Полна ли Ваша грусть о прошлом?

Перечитав главы "Министр Администратор","Кузница Мории", "Барабаны войны", "На фронтире" и ниже с ними, могу лишь предполагать, что Loil решил изыскать себе славу детского ролевого хроника.
Уверен, что в этой нише пока свободно, даже от скелетов. Как тень Кинга Loil решил набросать свой "Мир великого Вонзала"
Позволю себе самоцитату, пусть учтет меня SC_S
***
Суровый воитель Л распустил верхнюю пуговку воротника и сгреб бумаги со стола в охапку.
Пришло время поставить свои проект. Проект должен иметь ядро.
Он поскрипел пальцами по жиденькой бороденке. Ядро должно быть заметным. Мочилова теперь не всех сильно волнует, а что же всех волнует
***
А что же в текущем итоге. Набор зарисовок про детство. Много грусти-памяти, есть место обиде, немного смешно. Это все для Автора важно. Ну это для тех кто был там, среди них. Среди тех, кем мы были.
Зачем обсуждать сцену, которая не описана. К тому же полностью утрачивают силу все обвинение в адрес моих истории - мол сюжета в них нет. Здесь тоже нет сюжета, ребята не вводятся, не описываются.
Автор время не описывает, кисилого запаха эпохи нет. А ведь книга для детей! Как они могут понять то, как все было тогда. Как было неловко заниматься этим без сигареты в зубах и не выпив от брага-канистры. Какая поддержка была нам, но
через два поколения. Как проистекал этот свет. И в этих скетч-историях нет главного - в них не чувствуется дружба.

0

21

Гобульство.

Я не слышу больше музыки, нежного перебора струн, стихов Гете из советского издания 1958 года. Только рваный ритм отбиваемый древками топоров по фанере щитов. Другая песня, это «просвистела» Шевчука! Это как «вставай страна народная», только для деревянной войны, значит пора! Сегодня рано утром, пока спят жандармы мы колонной идем на железнодорожную станцию чтобы ехать на встречу великому ужасу у которого имени нет.

Времена года сменяют друг друга, империи рушатся разрываемые интригами дворцовых теней, Олег Янковкий умер. Артур Клар умер. Урсула Ле Гуин умерла. Толкин умер, а ты еще жив старик Гилдор. И я еще жив, а Фокс даже молодиться.

В ролевом движении все меняется невероятно быстро. Вот еще ты собирал игры вращая диск зеленного телефона, казалось, прошло всего пару дней,а все уже сидят в инете на форумах. Затем умирают форума…

Девятнадцатилетний паренек смотрит на тебя широко раскрытыми от ужаса глазами:

-Тебя нет в ВК?

Фродо однажды сказал мне, когда мы ехали в электричке «Царицыно — Чехов»:

-Если ты не бросишь это хобби, ты сдохнешь в окружении молодых, ведь твои старые друзья сдались еще ТОГДА. Мало кто остается до конца, до финальных титров, люди спешат на другие фильмы, а эта немая комедия немного устарела.

Если говорить о смерти, меня всегда восхищали римские патриции получавшие «письма счастья» от Нерона. Вместо того, чтобы впадать в уныние, они собирали на загородной вилле всех своих старых друзей, а затем кутили всю ночь, читали Гомера и Горация, чтобы на рассвете вскрыть себе вены в бане. Ребята умели уходить красиво, уходить свободными.

Давайте соберемся в лесу где мы играли в ролевые игры. Встанем на той самой поляне, чтобы вспомнить как мы пытались остановить время. У нас не было пулемета на высоком чердаке, только наши мечи из хоккейных клюшек, а еще наша дружба.

Все вокруг начали становиться реконструкторами:

- Я реконструирую эпоху викингов.
- Я увлечен крестовыми походами.
-Подумываю шиться под ландскнехта.
-В голову можно быть.
-Шлем необходим.
-По ногам?! Фи, это не спортивно! Кто же бьет по голени?

Я видел вокруг себя все больше умбонов, шлемов, стегачей, разговоров о «мерзких толчках». В знак неосознанного протеста мы начали гобулить: небрежно нарисованные гербы, туники из подкладки, пальто с оторванными рукавами подобранные на местной помойке, отсутствие шлемов. Даже от «камня» отказались. Мы всеми силами пытались удержать «свою эпоху» сражаясь за нее на всех однодневках на которые удавалось попасть в тот период. А попадали много куда.

В интернете наши интересы отстаивал Влад Цепеш, его баннили модераторы, но он продолжал грубо с матерком биться по всем фронтам:

-Лоил эти козлы обсуждают психи мы или реально умеем драться. Я вступлю в дискуссию?
-Действуй, не стесняйся в выражениях, все -таки Литфорум, там все высоколобые интеллигенты.
-Понял тебя.

Тепеш, кстати ЕДИНСТВЕННЫЙ человек сказавший мне «спасибо» за «те времена». Помню его слова:

-Спасибо,Лоил, «вигингоский футбол» и наши выезды были отличными. Ты сделал мое детство.

Пока Влад воевал в интернете, мы бились с неумолимо менявшимся миром на однодневных играх Подмосковья.

-Лоил, У него тексталитовый полутор, крутит им весьма ловко. Чего делать?!

Я небрежно махнул рукой в сторону Антареса:

-Убери его!

Каратель подошел неспешным шагом, а затем опустил на голову Джаника недавно изготовленную из цельного куска стадионки алебарду. Антарес упал. Он лежал на первом ноябрьском снегу со своим хваленном полутором из «Мира Древности». А его девушка Варя уже вопила на Карателя:

-Лоил тебе приказал его УБИТЬ?! ДА, ОТМОРОЗОК ?!

С ребятами со «Знамени Октября» было проще, они не ныли из-за сломанных пальцев, а здесь какой-то сотряс и столько криков.  Да и стоило кричать? Меньше чем через год Джаник изобьет и ограбит эту девочку готовую за него биться в одиночку против целого клуба «Факел». Вся любовь будет забыта из-за суммы в 50 000 рублей, она не станет писать в полицию, просто будет плакать на плече подруги Леры потихоньку выплачивая долги за сбежавшего из столицы Антареса.

Их пятеро на холме. Фрагов на всех явно не хватит. Мы атакуем, каждый стремиться первым добраться до противника, ударить хотя бы раз. Сначала овраг, потом вверх на холм.  Я вижу руку тянувшуюся к моему лицу. Явно кто-то хочет выцарапать мне глаза, бью не думая, рука исчезает. Потом Тепеш вычитал в интернете, что это была магичка, она пыталась необдуманно использовать заклинание: «касание смерти». Уважаемые маги игры с домом смерти опасны! Будьте бдительны.

Воздушный кокон, подленькое канийское заклинание, тебя парализуют,а вокруг собирается пятеро солдат враждебного аллода, в ожидание когда кокон спадет, чтобы дружно наброситься на жертву. Фродо и Гилдор попали в кокон вдвоем, встав спина к спине они уложили всех, кто хотел легкой победы, как только барьер спал. 

Малакит поднял над головой пачку гречки:

-Еду получит тот, кто вырвет ее из моих рук.
-Шо вы сказали? Таки вырвет?

Уверенность несколько оставила главного мастера зимнего  Варкравта, ему очень не понравился взгляд Фокса. Это был один из последних матчей в викингоский футбол в истории. Гречку мы не порвали, что удивительно, обыграв мастерскую группу в беспрецедентной схватке трое на трое.

-Мне нужно оружие.

Каратель обвел взглядом зимней лес, а затем вырвал с корнем молодую березу на глазах строя потенциального противника. Это значительно поубавило им задора и огня.

Строй круглых кулачников, одинаковые совы с бармицей, пошитые штаны на девятый век, на  правом фланге одинокая арбалетчика. Гилдор, Фокс и Холодильник со Столбовой подбираются к ней построив черепаху. Мы же идем строем на их строй. Щиты подняты выше голов, чтобы в лицо не прилетало, давим дружно, лупя их по коленям и голеням, туда куда они толком и посмотреть не могут в своих начищенных шлемах из «Донжона» купленных по акции «1+1 = специальная цена».

Это была война против «желтых чемоданов», против общества потребления, которую мы проигрывали, прогибаясь под изменчивый мир, но пока мы еще могли диктовать ему свои условия с позиции силы, а значит:

- В линию, псы, в линию!

Мы прошли по дну оврага в «мешок» где располагался лагерь Канийцев, теперь разворачивались из походной колонны в строй. Строй мы называли «линией», вместо вонзаться говорили «рубиться», а слово «бронемишка» и вовсе не имело аналогов в нашем лексиконе. Даже на уровне семантики, новый, нарождающейся  мир был нам враждебен, мы не понимали его, как Сиу не понимали американцев жгущих их типи.

Паркан, которого наши ребята называли «Железная стратегия», неосторожно ударил Тепеша по голове своим двуручником: 

-Значит по головам можно!

Обрадовался Влад, они с Олегом тут же уложили Паркана шестью ударами  в темя, прямо на сырую землю.

Я отчетливо помню как мы обрушились на нежить на зимнем Варкрафте. Я неторопливо шел в задних рядах, а впереди несли смерть Гилдор, Птенец, 501, Томаты. Наш враг стоял на коленях в снегу, стегач из Донжона, новенький бацинет с поднятым забралом, дюралька без единой зазубренны валяется рядом в снегу, рука с окантованной гнутой треуголкой безжизненно повисла. Слезы текут из голубых глаз замерзая на щеках. Враг получил мечом из хоккейной клюшки по пальцам. Теперь обида душила его:

-10 000 касарей на снарягу,а  какие то гобыли взяли и посадили…

Бубнил он себе под нос радуя мое сердце. Мы еще могли побеждать! Мы еще могли «катать полигоны», пусть на небольших играх, но все же… Уверен что мы не справились бы с Якорем, Сурдом, да с любым боевым клубом того времени, но на однодневных толчковках нам удавалось побеждать два сезона подряд, а это вам господа не кукушку пародировать.

Нет отличней идеи чем поджидать врагов выходящий с мертвятника в новой роли прямо у него, а затем убивать по одному, чтобы они не успели собраться в пачку. Влад и Олег просто умнички.

-Ой ребята, подождите мне надо ремни на ноге затянуть!
-Мастер игра началась?
-Да.
-Мочи их.

Федор махнул рукой, мы дружно навались на лагерь наемников. Пускай они не считали половину наших ударов через стегло и латы, пускай Мейджик бежал вперед как паровоз, пускай их было только трое, но мы выиграли.

Кровь течет из носа Гилдора капая на красную рубаху. Кадавра протягивает ему платок. Костя только что получил рантом щита в лицо, но он доволен, мы снова вкатали Канийцев фактически вдавили их в мертвятник, чтобы далеко не ходить  за отметкой в паспорт игрока - «убит Факелом». 

Отбитые пальцы, синяки по всему телу. Сломанные мечи, зарубки на щитах от тексталитовых полуторов, визиты в травму ради дежурного рентгена, нет ли случаем трещины в кости. То что здоровье одно первым додумался Гилдор, он купил себе «сову». Я тоже купил, как предатель, сдавшийся под давлением умелого менеджмента, стоек с блестящими латами и железного аргумента «у всех есть».

Говорят, если перестанешь верить в чудо, оно само собой исчезнет, уйдет, растает вместе с утренним туманном. Так и мы постепенно начали таять, те кто еще хотел драться поглядывали на «княжество», чтобы отжать там власть у старичка Барона, а я понимал, что удержать эпоху деревянных мечей не удалось, она уходит навсегда, как невозможно белой армии запертой в Крыму перейти в наступления, как бы этого не хотелось писателю Валентинову.

Любое общество живет по определенным законам, если начать эти законны нарушать, то общество начинает болеть, болезнь обычно заканчивается смертью. Мы пытались отогнать неизбежное: обрядами, песнопениями, играми, но Лихолесье больше не могло помочь нам своей древней магией. Оно потеряла силу в современном мире.

Сейчас спустя годы, превратившись  в среднячкового ролевика не имеющего ни веса не влияния, могу сказать что нас могло спасти превращение в обычный реконский клуб, с помещением, выездами и турнирами, но тогда бы пришлось выжечь в себе сказку, пойти дорогой министра - администратора, а к этому я готов не был, уж лучше броситься в лету, чтобы медленно тонуть среди теней в бездонном омуте реки мертвых, пока ноги не коснуться дна. Небо - это вода реки мертвых, я нырял и видел дно, я доплыл до него в 2011,чтобы вновь ходить по тверди на «Хоббитских игрищах».

Опять эти напевы? Снова на немецком, видно все же придется рассказать что-то хорошее. Спеть для вас эту балладу , которую я обещал еще вчера. Так слушайте и не говорите, что не слышали.

0

22

Баллада на немецком языке.

У монеты две стороны: орел и решка, аверс и реверс. Иногда монеты встают три раза  подряд на ребро,иногда падают в щель между паркетинами теряясь навсегда. Так и у нас кроме рубки стенка на стенку была другая сторона: игры в которые мы играли,игры которые мы делали.

Острая необходимость в полевках возникла после “Ветров мордора”, Сталкер ушел, с ним улетучились права на череп, отношения с “гномами” стали довольно холодными, нужно было чем-то заполнить эту пустоту. Немного поработав головой на собрание мы решили сделать ставку на ролевые игры, с уклоном в сторону отыгрыша, а иногда даже глубинного отыгрыша. Было решено,что игры поначалу буду делать я,а потом к процессу подключатся другие члены клуба. Кроме того раз в год мы должны были проводить настолько крупный проект, насколько это возможно, как альтернативу “черепу мордора”.  В 2004 это был первый “Рассветный Вор”, в 2005 с  “Кровь из Носа”, а в 2006 “Искатели Ветра” - последняя наша игра, финальная точка истории клуба ролевого моделирования “Факел”.

У меня дома стоит рыболовный ящик. Я называю его “ретро коробка”. Если вы не боитесь пыли, то можно открыть его чтобы снова извлечь на свет божий артефакты той эпохи. Один за другим вытаскивать эти милые сердцу предметы,усевшись по-турецки, бережно складывая онные на шершавую половую плитку справа от себя. Паспорта, сертификаты, волшебные кинжалы и амулеты - осколки реальности,которую мы построили в Лихолесье.

Вот крест из нержавейки, который на черном шнурке от армейского ботинка носил на шее Кареев:

-Святой отец, я видела бредущего Ганса на погосте! Того самого,что вы отпевали вчера!
-Не волнуйтесь госпожа моя, в наши черные дни это в порядке вещей.

Пузырек из под битнера, с самодельной этикеткой нарисованной гелевой ручкой. Узнаю руку брата, надпись на немецком:

-Господин доктор, мы нашли это у колодца!

Старший из тамплиеров протягивает Штраусу пустой пузырек.

-Вас видел кабачник.

Младший рыцарь храма кладет руку на эфес “бабули”, текстолитовой шпаги оставленной нам Сталкером при “разделе имущества”.

-Это не то что вы подумали! Я требую суда, справедливого суда, а не расправы посреди скотного двора на глазах у черни.

Термическая граната, хорошая штука, особенно,когда имеешь дело с форсюзерами. Достаю, взвешиваю ее в руке. Безотказна как швейцарские часы,даже сейчас может умножить на ноль целый квартал Климовска.  Я тут понял, что испытываю какую-то необычную тягу к гранатам, чувствую себя как-то спокойней когда в кармане имеется такое устройство. Помню как у меня отказал ракетный ранец, заклинил бластер, а она родимая не подвела,не зря я тогда взял на аукционе контрабандистов две штуки.

Фетровая шляпа. Одеваешь ее, сразу вспоминаешь как полз в снегу, подтягивая парализованные ноги:

-Не убивай меня джедай.

Смотришь ему прямо в глаза, а рука отчаянно ищет на снегу пистолет твоего погибшего только что племянника. Мда, межгалактическая мафия бессмертна…

Фасадное украшение золотого цвета, в простонародье рассветный вор. Самый великий артефакт тех времён обладающей невероятной магической силой. Целых три раза сходились великие дома империи в борьбе за эту вещь.

Фродо стоит посреди двора сосредоточенно покрывая тело Фокса татуировками, Фокс дергается от смеха, когда черный или алый мелок давит ему на ребро. Фокс-то теперь Хирад Холодное Сердце - суровый варвар-северянин, а Ф скоро наденет черную водолазку, накинет на плечи плащ цвета вороньего крыла,чтобы сыграть свою лучшую по мнению критиков роль - Теневого Танцора, Денсера из Зинтекса.

-Дай мне перед смертью коснуться рассветного вора, я хочу снова ощутить его в руках. Ты же слышал про связь артефакт и носителя? Наши узы еще не порвались.

-Не слушай его мой император!!!

Птенец весь на измене, рука на эфесе меча, но его повелитель смотрит на ситуацию более спокойно:

-Это мой замок, вас здесь десять человек, он один и вы сломали его посох, так в чем опасность?

Денсер берет в руки артефакт, а затем рвет чип на телепортацию оставляя додоверов с носом.

Удостоверение выданное на имя ротмистра Волка, сдуваю пыль, открываю книжицу. Откуда-то, кажеться снизу из подвала слышиться песня:

Он злой и страшный серый волк.
В допросе жестком знает толк.

Игра называлась “Брысь”. Елка играла там девочку попавшую в волшебный мир, а Каратель человека-кота, Ярик был барменом, Карнеев проповедником, Там-Там политзаключенным, а я пытался заставить этот мир ожить. Это был наш опыт сделать игрушку с жестким сюжетом до сих пор не понимаю насколько она была удачная.

О,игрушечный пистолетик. Это осталось от “Лондона 1984” и “Вампиры:Маскарад”. Как сейчас помню совет в клубе самоубийц, где несколько важных кровососов решало что делать с бандой охотников на вампиров не дающих прохода на улицах, как же все таки направить на них гнев народных масс.

Или как Гуннара теснили огнем из восьми стволов прямо на светлое пятно с целью испепелить ту темную тварь, что он отыгрывал.

Фолаут от Шепорда и того же Гунара восставшего ради этого из пепла, на стройке в залинейном. Игра длилась где-то час, а вот финальный данж на кубиках партия игроков проходила все сто двадцать минут. Данж очень хвалили, сам я правда погиб в перестрелке с рейдарами почти в самом начале, так что не оценил.

-Ох простите , я вас не заметил!
-Это вы извините добрый господин.

Помогая торговцу артефактами собирать его товар я незаметно сунул в карман негатор магии, а затем еще пару штук, которые помогли сильно изменить баланс сил на Ведьмодроме в Медведково в пользу нашего отряда. Негатор вот он, лежит в моем ящике на случай магической атаки из астрала.

Мешок из под сахара, тот самый в котором несли страшно компактную девочку Елку пыхтя и хрюкая четыре отважных инквизитора.

Паспорта с “Демонический Воин”, самые красивые за всю историю нашего ролевого сообщества, делала их моя будущая жена в рабочее время в некотором отдалении от Донского монастыря.

Лицензия на отстрел гулей, а заодно чертежи пивоваренного завода с “Заразы”. Этой трешовой игры про двух богов - Ставса и Зилмова,про один зеленый телефон,про  минные поля из воздушных шариков спрятанных в снегу, а кроме этого про превращения маленького снежка в самый большой снежный ком на свете.

Был еще день пяти игр. Я заставил Хелдира (не надо его путать с Халдиром-Пухом) сделать игру, в результате он сделал аж пять, но они были настолько короткие,что мы отыграли все это в один день : Утро Кельта, потом Дивайн Девинити,Эльфийский квест, игра по Баронством ( за всю историю ставили по этому сеттингу дважды) и наконец “стрелы Робин Гуда”, так как ребята из клуба Умбар научили нас, что в любой непонятной ситуации нужно ставить “стрелы Робин Гуда”. 

Наши игры были похожи на Там-тама, когда он будучи английским принцем полз по земле с железной ванной на спине выдавая себя за черепаху, чтобы не попасть в лапы тамплиеров. Так и они балансировали на тонкой грани между пафосом и сюром. Это грань тонка, упадешь в одну сторону быть тебе карликов, в другую канатоходцем, а выбирать между ними нельзя ни в коем случае, так как ни тот ни другой не может быть героем сказки, а сказке всегда необходим герой, жаль что один колдун с Весенней этого никогда не поймет, как ему не объясняй.

0

23

Немного ссылок на некоторые архивные материалы используемые при написании этих рассказов:

https://tolkien.su/forum/index.php/topic,12740.0.html  ветка на форуме "Толкин Су" про первые Аллоды.

https://tolkien.su/forum/index.php?topic=5632.0 ветка про " WarCraft Frozen Trone "

https://tolkien.su/forum/index.php?topic=4359.0 вторые аллоды

0

24

Конклав в полном составе.

Советского человека учили отрицать все подряд, доктрина атеизма подразумевает что нет ничего: Христа , троицы, домовых, языческих богов, телепатии, экстрасенсорных способностей и т.д. и т.п. Есть только черви земляные, могильная тьма, а за ней лишь пустота до самого конца времен. Союз рухнул, на неподготовленный граждан обрушились все кто только мог. Разум товарищей был словно белый лист, не было у них не щита с крестом, ни другого оберега против бесчисленных сект, магов и потомственных ведьм, которые манимые легкой наживой и податливым клиентом полезли изо всех щелей. Это было время когда справочники по магии продавались на каждом шагу, печатались целые газеты посвященные будням телепатов, а суеверия плодились аки мухи на навозной куче.

Нам повезло, мы играли в ролевые игры в первой половине нулевых, самая жесть схлынула,но центр Белой магии рядом с магазином Утинка все еще функционировал, а следовательно искусство сгибания ложек взглядом было еще популярно. 

У меня дома, на книжной полке стоит серьезно потрепанная временем “Эра водолея”,которая дает полное представление о суевериях того времени, а главное приводит к пониманию- если ты играешь в РИ значит рано или поздно в твоем окружение обязательно появиться какой-нибудь мракобес или ведьма.

У нас таких персонажей было целых два: Елка и Шаман.

Елка пришла гораздо раньше,чем Шаман. Ее “мистическая сторона” нам практически не мешала. Девочка была исполнительная, шилась, отношение к ней было как к покемону, все ее ужимки вкупе с небольшим ростом не давали мне воспринимать ее всерьез. Игр Елка не делала, зато собирала ночами шабаши у себя на квартире, куда ходили в основном персонажи вроде министра-администратора.

Шаман был очередным самоуверенным парнем, который знает как надо жить, в результате в ролевом движении он просуществовал около трех лет, а затем свалил в профессиональную психологию, впрочем как и Елка. Мой приятель из следственного комитета, отмечает такую тенденцию в целом по стране: вместо магов -теперь психологи, а вместо шабашей - тренинги, суть же осталась прежней.

Мое знакомство с Шаманов произошло следующим образом. Он подошел ко мне на Аире с двумя пластиковыми трубками, заявив что мастерски фехтует. Что-то мне не понравилось в его стойке, а главное в самоуверенности с которой он рассуждал о любом предмете. Залепив ему раз шесть в кумпол я получил ярлык “тупой отморозок”, а также был представлен моей будущей жене.

Шаман шился всего один раз: изготовил себе плащ на нашу игру “Первая Кровь”. Шаман взял наши правила, а затем сделал клон “Первой Крови” под названием “Суета вокруг дивана”, игры были так похожи, что ко мне подходили люди и спрашивали:

-Лоил оружие не зачипуешь?

Он пытался провести маневры, которые превратились в игру “Стрелы Робин Гуда”. Так как в любой непонятной ситуации нужно делать “Стрелы Робин Гуда”. Так завещал нам клуб Умбар. Надо отдать Сергею должное, это была первая попытка сделать именно маневры, без ролевой составляющей в Подольском районе.

Чувствуете? “Без ролевой составляющей”. Шаман не хотел учиться традициям, вникать в хитросплетения, драться в строю, впитывая древнюю вражду или банальную неприязнь. Он был цивилом, случайно попавшим в мир ролевых игр, исключительно ради развлечения, вел себя как цивил, а следовательно не мог стать своим до конца.

Уверен, придя он в мир ролевых игр сейчас вписался бы более плотно, а тогда, лично для меня человек без щита,меча, котты и рубахи с кантом был фактически пустым местом. Нет меча - нет права голоса.

Вот брат у него был огонь. Славный парень Костя.

Главным плодом нашего сотрудничества стала ролевая игра -”Белая Башня”. Ее делали:Фердинант и Шаман, пытаясь воплотить все лучшее, что мы накопили в шкатулке памяти за годы деревянных войн.

Я на этой игре “включил Ребу” попытался захватить власть, а в итоге моего персонажа убил мастерским произволом, перепуганного Шамана, который как любой программист был за жесткий сюжет как в компьютерной игрушке, а ваш покорный слуга на троне не был учтен при написании сценария “Белой башни”. Разные мы были люди.

Что потом? Пересекались на паре игр, частенько заходили к нему домой на пару с Фоксом видя длинные не к чему не обязывающие разговоры. Хотя гостили скорее у его брата Кости, человека крайне уважаемого в нашей среде, а  осенью 2006 все прекратилось, так как случились события, которые будут изложены в последней главе этого опуса.

0

25

Конец прекрасной эпохи.

Я устал писать, главы выходят без былого задора, интерес пропадает, как всякий “писатель в стол” я работаю только по вдохновению, а оно  начинает оставлять. Следовательно  пора завершить это повествование, тем более что  все основные события уже пересказаны:

-Голову не высовывай!
-Чего?

Можно конечно вспомнить и этот диалог, можно вспомнить как Фокс кидался в стену щитов сосновыми поленьями, а мы ждали как у него закончиться боезапас, чтобы немедленно навешать лисенку . Или как Кип перемахнул через крепостную стену прямо на копья защитников или… или … или..

Историй действительно много, но рассказывать их, это как кататься на капле с горки у коммунальника, весело, интересно, а главное это надо делать самому в солнечный январский денек. Давайте просто будем  помнить эти байки, чтобы собраться как нибудь и рассказать друг друга взахлеб как это было, тогда в первую половину нулевых.

Зачем я сел писать? От того что стал забывать. Прошлой весной не смог вспомнить каково это быть шестнадцатилетним. Потом забыл такой вот  эпизод:

-А теперь пробиваемся к метро.

Вторая причина - я не хочу быть как Фокс. Говорить обо всем:”В будущем я совершу это”. Совершать надо сейчас, а то будущего может и не быть, а вожделенные пески зарастут травой.

Причина номер три: для меня эти события действительно важны, а следовательно я хочу чтобы мои дочери могли это прочитать, а затем их дети и дети их детей.

Причин тоже можно назвать сотни. Главное что мы с вами добрались до последней главы. До самого конца прекрасной эпохи.

Я считаю, что самый сильный финал в книге “Винни Пух”, выбивает слезу, а потом закрыв книжку сидишь и думаешь о бренности бытия. В тот осенний день, когда перестал существовать Факел всплакнула только Елка. Не было тогда особенной печали, зато было понимание : мы уже давно идем разными дорогами, просто надо признаться в этом.

Гилдор занялся реконструкцией, Каратель организовал собственный клуб, Птенец алчно жаждал бабу и ему было все равно какую и кто она будет по мировоззрению, а Вениамин был душой и телом в деревне Грязево. Вкладывать силы в “Факел” мы уже не хотели, так как у каждого было свое “дело”, а на поддержания клуба ролевого моделирования банально не хватало времени.

Играть в Рок группе просто, когда ты школьник. Мы выросли. Тянуть клуб на взрослом уровне это вам не эльфийский сортир штурмовать.

Мир тоже вырос, он значительно изменился. Нужно было снова начинать все сначала, менять снаряжение, начинать ездить на маневры, делать игры приемлемого уровня. То есть нам нужно было снова начать все сначала, в третий раз. Мы не хотели. Снова пройди той же дорогой, только в новых нарядах, чтобы через пару лет оказаться в поле, где девочка небольшого роста  будет бегать плакать в сторонку, потому что она-то понимает, что мы больше не встанем вместе в одном строю.

Еще в январе было понятно, что нам уже не по пути, когда я отдал свои сапоги Елке, а сам шагал намотав на ноги тряпки с помойки, а Гилдор держался в стороне, так как его стильное черное пальто не позволяло подходить так близко к подобным проявлениям любви к своим ближним.

Осенью, в поле мы соврали друг другу, что мы еще клуб, наверное чтобы не травмировать Елку, а может просто от собственного малодушия, а через две недели были назначены поминки клуба ролевого моделирования “Факел”. Это мероприятие было искусно замаскировано под ролевую игру “Искатели Ветра” .

На “Искателей Ветро” пришло ровно двенадцать человек. Апостолькое число. Тирном и его друг Рыба из  коммунальника, которых в узких кругах называли “Чудо Эльфы” да 8 человек, все что осталось от нашего ролевого движения. Казалось, еще недавно мы проводили игры на 150 штыков, а теперь в нетерпении переминаемся с ноги на ногу  под мелким дождем, чтобы быстрее покинуть Лихолесье, а дальше идти каждый своей дорогой.

Что писать о самой игре? Есть отчеты на форуме “Тол4ки”, можете почитать, важно только отметить, что дождь стал сильнее, когда мы начали выбираться из леса. Я обернулся, чтобы из-под капюшона куртки последний раз взглянуть на ровные ряды сосен, чтобы прошептать одними губами:

-Намариэ.

Так все и закончилось. Спасибо что читали эту то ли быль, а то ли сказку о волшебных мечах, сказочных лесах и дорогах которым нет конца. Я закончил, наверное стоит сказать что - то  пафосное, но на ум приходит, что стоит повторить слова сказанные тогда, осенью 2006 снова:

-Намариэ, меллон.

+1

26

да уж...если убрать некоторые неточности (в реконс меня привёл Ф в 2009), примерно так всё и было. Но я всегда это видел и буду видеть немного подругому (может быть мне просто так удобнее): эпоха закончилась, это неоспоримо, да и дороги разошлись, НО последствия того что было сделано тогда это: как минимум 2 реконструкторски клуба на 40 голов суммарно, которых бы не было не будь я, Хэл и Каратель в Факеле, ТЫ, Лоил, продолжаешь делать, пусть локально, но, насколько я понимаю, с неменьшей самоотдачей чем тогда. Ну...стоиот ли упоминать Винеамина, не знаю, но тем не менее, для детей в Китеже он делает сказки, которые потом могут вылиться в такие же ретроспективы.

0

27

Как мы делали луки

В какой-то из дней 2005 года до меня и Эль (о которой Лоил уже упоминал), посредством мистера Ф. было донесено, что ввиду нашей полной бесполезности как комбатантов (а в ту пору это так и было), из нас будет сформирован отряд эльфийских стрелков, лучников, так сказать. И начать свою стрелецкую карьеру нам предстояло с производства луков. Собственноручно, по схеме, скчанной из интернетов. О том, чтобы купить себе лук в то время и думать было неприлично, ибо святое правило клуба Факел "мы все делаем сами" было важным мотиватором нашей ролевой деятельности.

Производство луков для нас выразилось в пеших путешествиях вдоль Пахры в поисках правильного дерева. Правильным, конечно же, было уже упавшее, и, в нашем понимании, напоминавшее орешник. Так как мои ботанические познания в то время (как и сейчас) оставляли желать лучшего, я абсолютно уверен, что орешник нам попадался не каждый раз.

Итак, вырванный из объятий матери-природы ствол дерева переправлялся в мастерскую к моему деду, где ему при помощи рубанка придавалась D-образная форма. За этим следовал обряд тестирования деревяшки, которая, расположившись между двух стульев и приняв на середину себя пустое ведерко, постепенно нагружалась килограммовыми шариками. Где-то на 5-6 шарике деревяшка издавала печальный хруст и прекращала быть луком. Затем весь процесс повторялся. И длилось это не один и не два дня. Длилось это почти месяц. И ни разу нам не удалось создать палки, которая могла бы согнуться и разогнуться. Некоторые доходили до изгиба под весом 15 или 16 шариков, но затем также печально лопались. Так нам и не удалось стать лучниками.

0

28

BONUS TRACK: Культпросвет.

Я думал,что музыка будет вечной. Если конечно не будет перепадов напряжения или тьма вселенская не пожрет все электричество оставив нас со свечами в руках на последнем квартирнике БГ. Воск капает на кожу, но ты терпишь, так как я терплю, а он поет.

Нашим источником песен был небольшой магазинчик напротив окон квартиры Слейда. Оттуда в дом пришли кассеты “ДДТ”, “КИНО”, потом депрессивного Наутилуса, наконец более популярных среди моего брата и его друзей - Киша и Арии. Слушали мы русский рок на стареньком немецком магнитофоне, не подозревая даже,что ушам правоверного  толкиениста такое вкушать не пристало.

Время шло, в наши ряды влился Фокс, он оглядел нас с присущим ему презрением, затем цыкнул зубом, подарил мне сборник песен Кости Кинчева, а затем начал насаждать в рядах своих новых друзей культ строевой песни.

“Лица слуг сальны”, “Красное на Черном”, “Стикс” и другие шлягеры существенно облегчали нам наши марш броски до Лихолесья и обратно, все это продолжалось до той поры пока на нас не обратила свой взор девочка Варя с очень аристократической фамилией.

Варя училась с моим братом в параллельном классе, ходила на рок-концерты регулярно, а не раз в десять лет, как я. Была “на волне”, увлекаюсь мистикой,а еще  так до кучи состояла в ролевом клубе “Тринадцать назгулов”.

-Что вы слушаете?
-ДДТ большей частью.
-Фи, тоже мне ролевики. Ролевики должны слушать ролевую музыку.
-???

Сжалившись над нами дефективными  Варя передала через Фродо три диска расового верной  ролевой музыкой. Так мы узнали о существование таких исполнителей как: Иллет, Лора Бочарова, “Тампль”, Свиридов, Филигон и многие другие.

Через некоторое время Варя предложила нам вместе съездить на таинственный “Мандос”:

-Это центр культурной жизни, там обсуждают музыку, презентуют игры, обмениваются опытом, фехтуют!

Объяснила нам перспективы предстоящей поездки девочка с дворянской фамилией. У меня восприятие щелкнуло на слове “фехтование”, на тот момент мы уже активно встречались с “гномами”, а значит свои мысли на счет этой поездочки имелись:

-Помните как нас приняли на “Знамя Октября” первый раз? Мы туда еще такие окрыленные ехали… А это МОСКВА, значит и уровень встречи будет СТОЛИЧНЫЙ. Надо быть готовыми.

Мои слова были образцом благоразумия:все дружно закивали. Поехали впятером: я,Федор,Фокс, Вениамин и Гилдор. Каждый взял по щиту и по два дрына, настроен каждый из нас крайне серьезно. 

День выдался морозным, снегу тоже было изрядно. Мы топали следом за Варей мимо царицынского радиорынка в полузаброшенный на те времена парк. Девочка с аристократической фамилией время от времени косилась на “Факел” с неодобрением. 

Наш отряд миновал проезжую часть отделяющую мир людей от мира древнего камня, деревьев и деревянных мечей. Шагая мимо Екатерининского дворца, минуя каменные мосты через заваленные снегом овраги, мы чувствовали всю прелесть этого места. Ожидание чего-то великого переполняло нас, чтобы перекинуться в разочарование.

-Это беседка. Я пойду, а вы ребят втыкайте.

Бутылки с пивом кочующие из рук в руки. Косухи и кожаные штаны, девушки и юноши обсуждавшиеся “специфику вторжения на третий уровень астрала”.

-Привет ребята! Пиво кто будет?

Кудрявый патлач в модном берете протягивал в нашу сторону пластиковую двухлитровую  “Охоту”.

-Нет. Мы не пьем.

Отрезал я. Мы действительно не пили, не курили, а также считали что ролевая игра она и так довольно сильный наркотик, а тот кто принимает другие, просто не умеет курить “нашу траву”.

-Ладно, как знаешь.

Парень отошел бурча под нос :”странные какие-то”. Наш отряд снял куртки, одев черные туники  с красной каймой, разобрав щиты мы построились на утоптанной площадке перед беседкой подготовившись к бою. Никто из нас не понимал тогда, что в отличие от нас или “гномов” Мандос это не единый организм, а просто место. Крохотный оазис на краю мегаполиса куда стекаются из столичных квартир одиночки чтобы хоть немного почувствовать себя жителями Средиземья.

-Господа, давайте порубимся! Стенка на стенку, по одному хиту!

Это огласил наше желание министр-администратор. Мы ждали.Варя смотрела на нас широко открытыми глазами. Она не ожидала видно такого эпатажа с нашей стороны. Мне казалось что прошло минут пятнадцать прежде чем строй противника сформировался. У них был один щитник, все остальные экипировали себя парными текстолитовыми саблями. Оружие это в разы превосходило в плане эстетики все наше снаряжение вместе взятое. 

Сходок было ровно четыре, мы выиграли одну, поиграв три. Потом ребята больше не смогли сражаться с “Факелом”, курение сказалось на легочной системе  бойцов Мандоса: нездоровый пот, одышка, они походили на пиратов из советского мультика “остров сокровищ”.

Ездить в Москву мы больше не стали, вплоть до 2005 года, предпочитая мероприятие городов-спутников, Варя же с нами тоже общаться прекратила, укатив жить в общежитие своего медицинского техникума. На прощанье она страшным голосом сказала:

-Тогда это были ветераны Мандоса! Опасные люди!

Это заявление значительно подняло самооценку клуба вцелом. Но нельзя не отметить, что музыка, которую она нам дала существенно повлияла на наше сознание, став ступенью, которая привела к событиям имевшим место значительно позже. Это было “бабье лето”, мы возвращались из Одинцова со “Стрел Робин Гуда”. Закат через окно пригородной электричке на перегоне “Битца -Бутово” был необычайно хорошо, а наши голоса выводили хором: “На Север вы в сером,вы звери”. Тогда с нами последний раз был Кореев, человек необычного духовного склада. Я уверен, мы скоро сможем почитать воспоминания этого достойного, но крайне запутанного господина, а пока остается ждать баламутя  воду гвоздем.

0

29

Мне читать было интересно, особенно учитывая то, что история моего становления в движе может и менее эпична, но по духу близка. Тем, кто сразу пришел в клуб на все готовое думаю такая история тоже была бы интересна, хотя кто знает.

0

30

Сказания Гардорры (год 1012): Вторжение демонов (Тула, май 2012) отчет с Гадорры 2012. Довольно запоздалый, но лучше поздно чем никогда.

0


Вы здесь » TOL4KI » Голос Диктатуры » Ретроспектива