TOL4KI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOL4KI » Голос Диктатуры » Ретроспектива


Ретроспектива

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Во что в закромах нашел))

http://s7.uploads.ru/t/dD5t0.jpg

+1

32

В этот раз я решил вспомнить такой интересный аспект, как ролевые игры,которые мы хотели сделать,писали правила,сочиняли сюжет,но по  причине кризиса нашего сообщества не довели проекты до полигона. Начнем с самого малоизвестного в широких кругах шедевра фантазии: “Инквизитор и Ведьма”.

Игру придумала Елка. Дело было после “Верных Врагов”, ударил мартовский морозец, ветер продувал через молодежные одежды прямо до костей. Мы стояли в ожидании подольской электричке на Москву,которая должна была отправиться в 11:45, 11:03 отменили, так что времени было изрядно:

-Лоил, на всех играх у нас Фердинанд типа за зло, а с ним воюю. Давай сделает наоборот?

-Типа ты “зло”,а Фердинанд с тобой бореться?

-НЕЕЕЕТ!!! Фердинанд с отрядом инквизитором пребывает в деревню, ведет расследование, в деревне есть ведьма… А потом ему  придется объединиться с этой ведьмой, иначе демона не победить,который стоит за всеми негодяйствами.

-А демона кто играть будет?

-Птенец,наверное. Я про это еще не думала.

“Домовые”. Игра про младших духов, которые вступают в неравную борьбу с некой темной сущностью. Планировалось сделать два плана: люди и домовые живущие в одной и той же деревне. У обеих групп одна проблема, но группы друг с другом общаться не могут и информацией делиться тоже. И если домовые хотя бы видят людей, то люди младших духов нет. Почему не сделали? Тогда все хотели биться на мечах,а домовые воюют на валенках, да и “включать Анискина” никто тогда не умел.

Сразу после “Искателей Ветра” я засел писать игру на тех же механиках по мотивам серии западного фентези “Сага о Копье”. Где-то к ноябрю были готовы личные загрузы и часть правил,но на тот момент Факел уже потух и это никому не нужно было.

В городе Подольске наблюдалась нехватка светофоров. Чтобы перейти дорогу по зебре,да так чтобы зеленый свет  охватил силуэт человеческий нужно было идти либо к городскому военкомату либо и вовсе на площадь,к книжному магазину. Мы с Птенцом переходили “дичком”, чудом ускользнул из под колес мерса, мой лысеющий друг подождал,когда я достигну спокойного берега,после чего вступил со мной в беседу:

-Я еду на варкрафт в этом году. Лоил без обид. Мне это нужно,понимаешь, это же ВАРКРАФТ!Мой мир любимый!

-Езжай.

Ответил я, сам кляня его про себя, а также точно решив что стоит на ближайшей тренировке отметить  маленькую птичку за его “ролевое предательство” парой синих знаков. Некомильфо было в те годы ездить на “посторонние” ролевые игры с другими клубами.

-Я тут еще игру решил сделать.

Это меня заинтересовало значительно больше, чем поездка Птенца на “Варкрафт”.

-Что решил-то?
-Играю в игру “Королевства:восхождение к власти”. Сюжет обалденный!!! Не знаю только,как назвать…

-Назови пекло.
-Обалденное Название!!! ПЕКЛО!!!

На том и остановились. Птенец не из тех ребят что меняют слова на дело. Если,что вот сюжет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Rising_Kingdoms. Мог бы получиться проект в духе “Черепа Мордора”. Уже тогда мы не думали,что сможем на такую игру реально набрать народу: метили на 12-15 человек.

Писал правила даже Тепеш! Он помышлял о шедевре по мотивам цикла романов “Пропавший легион”, где римские легионеры попали в мир похожий на европейские “темные века”, только с магией. Видесский цикл тоже не получил своего воплощения в Лихолесье, по причине лени нашего интернет- воителя.

На этом форуме есть тема посвященная “Таинственной долине”, игре Тирнома. В рамках подготовки “Долины” было написано целых два рассказа, что подняло  прогруз  игроков на новый уровень, жаль что игроков-то не было. Примерно в том же ключе делалась моя Хонишара, игра о цене за совершенные деяния, где каждый прогруз для игрока представлял из себя рассказ.

Вот такой должен был стать сезон 2007: “Домовые”,”Ведьма”,”Сага о Копье”,”Пекло”,”Видесс”,”Таинственная долина” и  “Хонишара”.  Семь игр в 2007, символизм на лицо. А самое главное, какой из этих проектов вы бы хотели вернуть из мира теней в настоящее время?

+1

33

-Эндор скальпель, пришло время сделать надрез.
-Вот доктор.

Кто это лежит на операционном столе? Старик какой-то? На правой руке татуировка, буквы мелкие не разобрать… А! «Один из назгулов обязан быть в красных штанах». Это верный знак, теперь я знаю кто наш пациент. Это хоббитские игрища!

-Док, вы его режете, а он ведь силиться кричать!
-Не древь Эндор знающие люди говорят, что он сдох еще в 2002.
-Так зачем проводить операцию на труппе?

Действительно, зачем? В нашей современной действительности практически невозможно за что-то ухватиться, нет якорей, опорных точек, дающих четкое осознание от чего,к чему и зачем мы движемся. В мире ролевых игр наблюдается та же проблема. «Мирская слава» проходит так быстро, что не успеваешь ей даже насладиться. Вот ты капитан боевого клуба несущего страх и трепет с игры на игру, а вот тебя уже никто не помнит, в лицо не узнают  и хмыкают скептически. А ведь не ездил всего лишь пару лет.

Сделал игру — через год уже никто не вспомнит, как она называлась. Сыграл отличного персонажа ,пропустил сезон и … А еще мы все очень разные, нас много и становиться больше, народ приходит и уходит из движения каждый год, текучка кадров как в магазине «Пятерочка», на фоне этого нужны,какие-то общие ценности, раствор, который нас скреплял бы, давал бы всей этой массе индивидов единый пул воспоминаний. Ряд олдовых товарищей считают, что все эти функции выполняют «Хоббитские игрища». Особенно громко считает так дядя Слава, известный в узких кругах как «ангел ролевого движения».

С понятием ХИ я столкнулся в начале нулевых, тогда на пиратских лотках был куплен диск «Толкин и мы». На диске имелось интерактивное меню, властелин колец с параллельным текстом на английском, записи голоса Толкина читающего ВК, а также видео с ХИ под песни Лоры и Эльфища. Последние оказали на меня сильное влияние, приведя к мысли что ХИ это круто.

В последствии читая статьи Ленского про ролевые игры, я столкнулся с широко тиражируемой фразой: «каждый ролевик, должен один раз съездить на ХИ». Из этих слов я понял, что это некая святая обязанность, долг перед сообществом, этакое спасибо за счастливое детство.

Мое «спасибо» было сказано в 2011. Больше не хочется, да судя по деградации проекта из года в год не мне одному.

-Доктор,а для чего тогда мы его зашиваем?
-Хороший вопрос, юноша.

По сути своей нас ничего не объединяет. Все эти конвенты и ролевые премии призванные консолидировать движение через чур похожи на дары «общества потребления». Офисную возню за ачивочку, похожую на ссору крыс в застенке. Именно поэтому хотелось бы принимать «меч из натруженных рук» у светлых ликом ребят с черно-белых фото оставшихся от ХИ 1990 года, а не у выпившего каньячку мужичка с костюмом за 80 к. Ради преемственности у этих людей, ради ПАМЯТИ про этих людей ХИ стоит делать время от времени, чтобы можно было осознать, что мы здесь ради других миров, а не ради денег, славы, доступных женщин и алкогольного релакса.

-Док, вы же лжете! Пациент пьет как не в себя!
-Прости, парень, но это ложь во благо.

На лжи и самообмане строиться все наше увлечение. Мы тут не БАМ строим, мы кривляемся  изображая это строительство, хотя неожиданно оказываемся честнее всех остальных. Думаю, что нам необходима тоже некая связующая нить между Тенями Шадар Логота и нынешней реальностью. Скорее всего на эту роль подойдет «Рассветный вор»,чтобы потом Эндор и еще какой-то юнец тоже делали операцию этому странному парню, разбираясь жив он или мертв, нужен он или бесполезен.

0

34

Привет,друзья. Лоил просил меня также написать на тему нашей общей юности.  Знаете, моя личность построена на отрицании собственной истории и в каком-то смысле себя самого, и я понял, что я не смогу описывать то, отрицание чего является для меня фундаментальным, даже ради дорогих мне людей. Я правда старался найти обходные пути и сделать это, но нет, не получается. Впрочем я не забуду, может быть когда-нибудь это удастся.

-1

35

О некоторых подробностях не будет сказано ничего, другие наоборот приобретут героический окрас, а все оттого что писать отчеты это как заниматься реставрацией. Дали вам полотно, где под работой кубиста из Спартаковской рабочей партии скрывается картина старого мастера, вы снимаете краску слой за слоем, а затем дописываете, те моменты, где переборщили с раствором. Мдаа.. Речь пойдет о ролевой игре «Лед и звезды», а также о ее участниках и приключениях в лесу под Подольском.

Я искренне уверен, что все началось в 2001, я тогда ехав в фургоне газели, Скиф играл на гитаре переделки известных рок хитов на ролевой манер. Что-то на вроде: 

Что такое эльфы это мясо
Хлюпающее мясо под ногами
В лужах разлетаются стрелы с топорами
Я давно в вальгалле не был

А Ори время от времени открывал дверь фургона, чтобы посмотреть не увезли ли нас в Мексику или на дачу подольского авторитета по кличке «Лучок». Еще был шлем сова, который катался по пустому пространству, символизирую нашу жизнь, стальное перекати поле.

Или нет, может все началось в Курске? Где молодой, не битый жизнью «дедушка Подольского ролевого движения» ехал в маршрутке на игру, название, которой совершенно не важно и ржал в голос, одновременно отмачивая такие остроты на которые сейчас любой из нас  не способен.

Наверное все так и было если смотреть на нашу жизнь через призму магического реализма. Дорога важнее , чем двери в ее конце, кому как не «братству катящих» отстаивать эту истину?

Так с чего все началось для обывателей? Да, также как практически любое приключение в современном мире, с сообщения в социальной сети:

«Гы, ну за игры не шарю
Там вон какие-то юные энтузиасты хотят ночное зимнее Хэлкараксэ
А другие летнее падение Гаваней
В этом сезоне вообще будут нормальные игры? "

и

«Ну там устроитель женщина, которая была моим братом без зубов»

Конечно:

«все едем, игра будет огонь. За братана."

А вот реакция умного, воспитанного человека:

«Как насчет повторить прошлый март? Ночная игра-поход."

"Ты думаешь, я до сих пор настолько отбитый?
        Ты прав"

Дальше было решено поговорить с мастерами. Всем известно, что если в группе игры есть князь, то он в курсе всего: «что привез Гребенщиков, кого побил Рикошет». Ну вы поняли мысль. Он-то сообщил что игра на грани отмены в связи с недобором народа. Я немного подумал, да что я вру, я в принципе не думал. Четыре козыря на столе, а «Лед и Звезды» переехала под Подольск, плюс я получил права на 50% АХЧ и мог провести двух человек без взносов. Мы с мастерами получили то что каждый хотел, а в душе были даны взаимные клятвы никогда не иметь друг с другом дел.

Если бы не монтаж, большинство фильмов пришлось бы смотреть целую жизнь. В ночь с пятницы на субботу мы с Эндором сбрили бороды, чтобы больше походить на эльфов. «Зачем?» спросит танцор диско два, судя по тому как часто он задает этот вопрос, он реально ничего не понимает в происходящем кругом. Сделали мы это, поскольку переход через Хелкарасте это подвиг, а подвиги воображаемые требуют подвигов настоящих.

На следующий день я на конец понял почему я не люблю кроспол. Запах. Не знаю, кто из них, но пахло старостью, затхлостью и санными тряпками, которые не стирали, а просто бросили сушиться на батарею. А еще был кислый запах пота, не соленный, а именно кислый, как испорченная квашенная капуста.

Зато под вечер начали прибывать люди, которым предстояло украсить эту игру. Первым, как Гендальф в Минас Тирит, влетел Рома. Он открыл окна, разогнал светлой магией зловещие мороки тянущиеся своими щупальцами к нашим раним душам, он принес с собой надежду: Белый город устоит! Как любой волшебник, Роман сообщил, что борется со злом как в реальной жизни, так и онлайн, втопил семь тарелок борща, а затем уснул в углу у батареи. Мы будили его пару раз, опасаясь что старичок отдал концы, годы-то уже не те.

Затем появился Антон. Его голос, его проникновенные голубые глаза, легкая, таинственная улыбка, воспитанность и скромность немедленно очаровали всех дам. Забыл, что они вообще-то эльфийские князья мужского пола, они начали весьма плотоядно поглядывать на этого человека.

Далее произошел инцидент, который должен войти в анналы бессмысленного: обсуждая разводы, котировки ценных бумаг, рост цен и отсутствие нормальных акций в Пятерочке, мы с Антоном мимоходом отжали у каких-то школьников две бутылки вина на глитвейн, который варила Оля. Мы поняли, что только что тупо отобрали чужую собственность у этих покорившихся судьбе юнцов, только спустя минут пятнадцать, когда Оля задала ключевой вопрос: «А где вы взяли это вино?». 

Стемнело, каким-то чудом разношерстная компания в тридцать человек оказалась в лесу. Эндор немедленно заявил что он верховный король, после чего начался поход в трех частях. О каждой из которых я скажу пару слов.

Часть первая: ролевая. Все играли или старались играть, поскольку  поводов для глубиного отыгрыша была маловато, все отыгрывали как могли: человек пять орали что они командиры, игровой сын Эндора нырял в проруби с головой, восприняв выражение глубинный отыгрышь крайне буквально, а Рома греб под себя материальные ценности, В результате отряд терял людей, провиант, ценные ресурсы, но с грехом пополам дошел до первого привала. Здесь пошли разговоры, Роман унизил Мстишу, Соня намотала на голову какие-то портянки, а Антон искал спасения от дам, мечтавших утащить его в ближайшие кусты.

Далее началась вторая часть похода: шизофреническая. Эндор назвал мангал Игорем, и иначе к нему не обращался, много разговаривал сам с собой и еще со мной воображаемым, хотя я настоящий был рядом, иногда наш возможный верховный король начинал кричать. Я так понял это его коротило от энергетика, но его поданные думали, что он вовсе не с незримым сражается, а им говорит полные бессмысленного речи.

Мы с Романом были уверенны, что мы в очереди. В простой советской очереди в гастроном за дефицитным товаром. Говорили мы о вещал соответствующих ситуации, в основном про Карибский кризис и нового начальника цеха, который не дает сменами меняться.

Соня дорвалась до фляжки, ее смех в купе с портянками на голове действовал на моральный дух эльфов разлагающие. Где-то брел Антон, уже час повторявший одну фразу:»как же этих детей всех с глитвейна-то развезло!»

Затем все как-то внезапно кончилось, мы увидели луну, дружелюбных тюленей, почувствовали вонь от ручья раздевающего лес на две равные половины. Всех как-то разом отпустило.

-Вот вам ваша Эстель! Игра оконченная.

Крикнула нам глав.мастер, вскочила на снегоход и умчалась в рассвет. Пошли разговоры, фотки на телефоны, исход закончился.  В качестве итога этой повести о ночи полной безумия, я приведу еще одну цитату:

«Для меня, кажется, сформулировался смысл этих превозмогательских мартовских игр, которые я б сделала традицией - пока не откажут органы, - проползти через грань весны хд Второй день кажется, что я все же ее из себя вытянула. А все эти костюмы и квенты для антуражности и повода, а не ради болтовни( «

Хотя некоторые считают, что итог он вовсе не такой, вот вам и альтернативный финал:

«Ну лан, зато вместо эльфийской тоски они получили короля с женой-тюленем и его сына-потенциального гитлера»

Такие они игры под Подольском….

0

36

-Ты явно сходишь с ума.
-Я начал сходить с ума, еще тогда, когда эльфийский принц вел нас по разбитым бетонным плитам к брошенному в объятья Тени Шадар Лаготу.

Эльф Хелдир начал растить модную бородку в испанском стиле,а заодно интересоваться “самобытностью” и историей Подольских игр периода 2000-2006. Косвенно этот вопрос затрагивался в других главах, а подробно я расскажу о нем здесь и сейчас.

Наши первые игры были просты и понятны. Больше всего они походили на цикл квестов с элементами рпг “quest of glory”. Про эти игрушки мы узнали из журнала “Микки Маус”, потом была ещё серия “Отважных” где герои играли в ролевые игры:базируясь на столь скудном опыте мы запили первый ролевой проект, цикл приключенческих игр “Тим и Тибетский монах”. Механика “Тима” была такова, что один игрок ходил из локации в локацию, собирал вещи и оружие, сражался, продвигаясь по сюжету. В это самое время двое игровых техников обеспечивали этому ИГРОКУ весь спектр приключений. Недостаток этой системы были следующие: невозможность играть с большим количеством народа (даже 2-4 игрока дестабилизировали систему), а самое главное неспособность этой системы выдерживать импульсивных эмоциональных людей. Именно поэтому когда эмоциональный и импульсивный Лег ворвался в нашу размеренную жизнь, от системы пришлось отказаться. Нам пришлось искать новые формы моделирования, которые отвечали таким вызовам времени: как пена на устах эльфийского принца во время боя и рост численности участников, которые прибывали как зерги бегущие на свет.

Отмечу очень важный момент, фактически до того как мы ступили под защиту корабельных сосен все битвы происходили  по системе “реального поражения”:попали в руку, рука обвисла, в ногу, ногу надо поджал, в корпус, умер в мгновение ока. Такая боевка отжила свое,как только мы покинули Шадар Лагот. Примерно в то время Леголас сходил в клуб “Княжество”, оттуда он принес понятие “хиты”, синяки и историю про ПРИ “Страна Трех Лесов”. Это дало нам некоторый толчок в развитии. К сожалению посещение дворца пионеров хоть давало нам ключ к некоторым ранее неизвестным технологиям, скажем фанерным щитам (мы собирали свои из отдельных досочек, а реконструкторы нас научили выпиливать “капли” из фанеры) или божественному текстолиту, каждая полоса которого была приравнена к 12 слиткам золота или трем слитков мифрила, но информации “как делать игры” мы там не получали, разве что в формате баек и фольклора.

Из этих баек мной были усвоены две механика: “чипобол” и “командная игра”.  Опираясь на них мы сделали цикл игр “Феодализм”, где производились ресурсы, были циклы производства и произведенные ресурсы можно было обменять на оружие, бонусы защиты, магические способности. Крестьяне лютовали, один герцог был превращен в большого на отважно пса, а Гилдор ходил “воевать” - типичный тысячник одним словом.

Не прошло и месяца, как в мои руки попал журнал “Игромания”, а там была первая статья цикла “Школа игрока”, от неизвестного человека по фамилии Ленский (ныне покойный). В тот период жизни, не располагая интернетов мы собирали любые упоминания о “ролевых играх” или “толкиенизме”, информация ценилась дороже чем тексталит.

Статья была прочитана, затем вторая, потом третья и четвертая, они стали нам четырьмя евангелие, а имя автора мгновенно истерлось из памяти, имя но не идея “Отыгрыш-превыше всего”. Вот за эту идею мы всячески оберегали со рвением дивизии СС “Мертвая голова”. Репрессии против не отыгрывающих  проводились регулярно, из них формировались штрафбаты, которыми кормили минные поля противника, их всячески унижали, доказывая превосходство “человека отыгрывающего” над другими sapiens. Чего стоил конкурс “на лучшую квенту”, который устроил Министр-администратор имеющий влечение к судилищам на площадях. Там кто-то из девочек плакал не стесняясь публичности после того, как ее творчество разнесли трое из лесов.

Также существенное влияние на “игрострой” оказал Сталкер, я бы не сказал что он был гениальный сюжетный мастер, но много очков вкачал в харизму на чем и выезжал, частенько ходя по грани то статьи 134 УК РФ, то статьи 135 УК РФ. Но это все ерунда, а главное, что он придумал выход из системы “войны на уничтожение” и ввел механику:”победа,через нахождения артефакта”. Также на “Первом Черепе” впервые начали выдавать “квесты” на бумажном носителе, что также заслуга этого красавчика. 

Сразу после первого “Черепа”, я привез из клуба интеллектуального уничтожения себя самого “Лабиринт”  огромный фолиант правил кабинетной игры “Готика 1984”. Этот талмуд научил нас писать правила, а кроме того дал нам НИТЬ. Если Ариадна вручила Тесею свой клубок чтобы он выбрался из лабиринта, то мы получили клубок, за которым мы уходили все глубже и глубже в казематы, он катился с невероятной скоростью, натягивая между деревьями улицы и дома, дворцы и башни магов, электростанции, космопорты и контины. Мы стали структурировать игровые миры, появились правила по стенам, проходимым и непроходимым зонам и прочим штукам так милым сердцу завхоза.

В зиму между первым и вторым “Черепами” мы изрядно подсели на словесные ролевые игры. Существенный прорыв в этой отрасли  позволил нам сделать все тот же клуб интеллектуального разрушения себя “Лабиринт”.  Мне удалось поиграть там с “московскими мастерам отыгрыша”. Усвоенные на практике навыки были за пару сессий привиты наиболее способным падаванам.  Той же осенью мы начали “воевать” с гномами, а зимой придумали “квенту на оборот” -личный загруз игрока. Было решено, что загруз должен по своему объему не уступать квенте,которую мастер игры придумывал для сессии словесной игры. До самого конца “прекрасной эпохе” мы так и не дошли до принципа совмещения квент и загрузов в рамках полевой игры, фактически отказывая игрокам в праве придумывать своих персонажей самим. Это право они могли реализовать в рамках словесных игр , но там в свою очередь игрок по негласной договоренности не мог получить “внепартийных” завязок. Хитро да? Прям масонский заговор. 

Следующим широким шагом в развитии стали “Аллоды”, после которых, мы существенно изменили, развили и довели до ума систему боевой магии. До этого магия “попадала” автоматически после применения сертификата. Эту систему придумали Сталкер и Фердинанд между “первым” и “вторым”. Теперь же после “магической революции” стало модным писать огромные правила по магии, придумывая все больше и больше заклинаний. Перещеголял всех Шаман, напихал в правила “Суеты вокруг дивана” под сто заклинаний, из которых как обычно, кроме фаербола никто ничего не кастовал. На тот момент, такого действа, как “обкатка правил” не имело места быть.

В принципе где-то после “Крови из носа” и “Суеты вокруг дивана” наши штабные чины пришли к пониманию наличия у игры четкого сюжета. Особенно это стало понятно после провального “Рассветного вора 3” и “Демонический Войн”. Фактически “Искатели Ветра” стали вершиной нашего творческого роста и одновременно последней игрой “прекрасной эпохи”. Если до этого мы как на словах так и на деле делегировали игрокам полную свободу действий с момента старта, ограничивая их только личными загрузами, то с этой точки пришли к мысли что нужно “на словах” давать игрокам свободы, а “на деле” вести по своему сюжету. Чтобы это сделать на “Искателях” впервые на наших играх появились игротехнические персонажи.

Что было дальше? Большой перерыв и “Рубеж 2015”, но это уже совсем другая история.

0

37

От Елки:

"И побольше желчи, народ это любит", но желчи как-то не получилось. Боюсь даже наоборот - рискует получиться трепетно-слезливая история воспоминаний о днях, которые "огни Александрии сжигают вместе с бабочками далёкой юности". Ну да и ладно.

Что поделать, времена Факела - это лучшее время, не считая того, в котором сейчас живу! И вспоминаю я его очень часто. Да и как иначе - каждый раз, глядя в зеркало, я вижу отчётливый "привет" ввиде шрама над бровью. До сих пор перед глазами полет сабли Гилдора. Из желтенького такого тексталита (вроде из него). И как я гордилась тогда этим шрамом - боевой трофей, не иначе! Хотя было б чем - заслуга мелкого роста, а скорее глупости - уворачиваться уметь надо, ведь там, где у всех плечо, у меня голова.

Напоминают о Факеле (под этим я понимаю всех тех людей, с кем я разделяю эти воспоминания) многие вещи. В комнате на козерожьих рогах висит лук (так и не опробованный в боях) и кольчужный воротник-солнце, даже с сохранённой "этикеткой" от мастера. На шкафу почетное место занимает "Камень" - шлем, созданный ещё до моего там появления, как понимаю, коллективным трудом. На голову он налезал только мне - так что мне и достался. Знаете, а я до сих пор его надеваю. То ли из-за воспоминаний, то ли проверяю - влезает ли голова. Голова влезает - и вроде как спокойнее становится. Почему ? Не знаю, может так я подзаряжаюсь от тех воспоминаний, вроде как могу носить - значит ещё "не выросла".

Сохранились и несколько мечей, топорик, кое что из одежды (наручи, мундир, наплечник). Но самым используемым инструментом является стальной, тяжеленный для меня меч. Подарок. Доведенный Гилдором до вида бывавшего в боях клинка.

Почему используемым? Потому что моя паранойя решила, что это лучшее, чем я могу защититься...ну в случае чего. К нам как-то раз в квартиру залезли воры ночью. Украли мало, да и залезли - так себе определение - в дверь зашли, которую я редко запирала. Раньше. Теперь запирают. А потом ещё (первый этаж) пару раз в окно кто-то то ли подсматртвал, то ли ещё что, когда одна оставалась. Вобщем с тех пор, если одна остаюсь дома - меч всегда рядом лежит. И знаете, как-то спокойнее сразу. Вот с пистолетом не так бы было. Меч он сразу и физическая атака, и магическая (психологическая).

Хотя владеть мечом или ещё чем я так и не научилась за ролевиковскую юность. Яростно махать палкой - это да, это я могла, но иногда получалось не милосердно. Даже по своим попадала. Но чаще сама отхватывала.

Научится очень хотелось, потому охватывала много и больно. Отыгрывать магов хотелось больше, но швыряться шишками было скучно, тем более, что шишки метала я также яростно и бестолково, короче "палец о палец не могла ударить - не попадала".

Зато как я наслаждалась атмосферой. Попав в Факел (спасибо Хэлу), я словно к самой себе вернулась. Мои фантазии, странности, любовь к мифологии и фантастике - тут оно было на своем месте, а не чем-то странным. Книги, музыка, досуг - все стало прекрасным и интересным. Жаль, что длилось так мало. Для юности, может, нормально, но с возрастом иначе чувствуешь время.

Мне нравилось все, как было там - скакать по лесу "в занавесках", в одежде не реконструированной, но сделанной на коленке в стремлении быть хоть немного похожей на волшебные одеяния эльфов, орков, кого угодно. В этом стремлении к похожести и отсутствии идентичности было столько радости, столько полета фантазии, свободы. Это было здорово. Лихолесье и тренировки по выходным в поле. Игры у себя, на столбовой, зимой в Медведково и т.д. Кошачьи и эльфийские уши, чипы на еду, мертваятник, синие следы от хромовых сапог на снегу...

А сколько было "около" этого - дни рождения, "за царя-батюшку", вечерние гулянья и песни, аниме, кольчугоплетение, ДНД (боги, мой первый перс был варвар-мужик, спасибо Фродо, что он не выпустил его "в мир", зато шидзу удалась).

Изменилась ли я за эти годы? Конечно. Но то, что пришло ко мне с Факелом, осталось неизменным и я очень ценю это.

Лоил, Фродо (Ферденант, Фродер), Гилдор, Хэлд

ар (Хэл), Каратель, Кип-Дюрон, Оби-Ван, Ромасюк, Шепард, братья Томаты, (никого не забыла?) спасибо за то чудесное время, воспоминаний много! Было здорово, но мало! Всем Уррррррррр! 😄

0

38

От Птенца, он напечатал, а потом сфотках:

http://sg.uploads.ru/t/n0qca.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pB4Aa.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wRn8A.jpg

0

39

Перепечатал воспоминание Птенца по заданию диктата:

Дело было в 2003 году,если память мне не подводит. Познакомился с неким Оби-Ваном, не тем который Каноби, а тем который Ваня. Как оно бывает:общие интересы,знакомые по школе,выход третьего эпизода Звездных войн…

И как-то Оби-Ван познакомить меня решил со своими товарищами по иным интересам.Идем мы значит знакомится с неким Лойлом (тогда вообще мало кого звали его настоящим именем), приходим в частный дом,а там встречает нас веселый и общительный человек, чего не скажешь в те времена о его брате.

А во дворе,детали помню плохо,поэтому опишу как образ сейчас в голове стоит: мечи,щиты,сабли,кольчуги на себя надевают двое парней. Все сделано своими руками! Лезвие мечей и сабель из тексталита, что-то из старых хоккейных клюшек, рукояти и гарды сварены из металла,топоры из резины и черенков от лопаты,кольчуги сплетены из проволоки,которую резали на колечки и сгибали вручную!

Оказалось что это штаб-квартира ролевого клуба “Факел”.

Скажу честно, что глаза у меня тогда загорелись дико! Даже сейчас вспоминаю тот день с каким-то очень приятным и теплым чувством,словно тебя привели туда ,куда тебе самому давно хотелось, но ты об этом ничего не знал.

Однако,как оказалось,народу в ролевом движение было весьма много. Как сейчас помню свои первые битвы на топорах,злость от  поражения, адреналин, желания брать ролевое оружие в руки снова и снова! Особую любовь я тогда испытывал к саблям и мечам.

Замечательные тренировки по выходным на холме у реки Пахры. Дорога туда и обратно регулярно сопровождалась бесседами о различных техниках фехтования, фентези книгах, исторических событиях,шутками и просто отличным настроением.

Даже регулярные синяки и гематомы не омрачали впечатлений,а побитые пальцы лишний раз доказывали что нужно лучше фехтовать и нефиг их подставлять.

Так как клуб ориентировался на ролевое движение, а не на реконструкцию средневековых образов, то не обходилось и без выездов на игры. Их собственно проводили ребята из Факела и друзья из Москвы и подмосковья.

Первые костюмы свои на игры я не могу вспомнить без улыбки: джинсы,кроссовки, поверх футболки одета какая-то кота с эмблемой “Факела”, перчатки,топор…

Маска, намотанная из футболки в лучших традициях боевиков 90х.
Позже стали выдаваться и части доспехов:наручи,поножи,набедренники,наплечники.

Впечатления от тех игр у меня остались смешанные,было похоже все на большую сходку друзей по интересам, в сюжет я тогда особо не вникал, меня гораздо сильнее привлекал сам процесс фехтования.
А когда я впервые познакомился с Магой на игре “Аллоды”,увидел его в полном латном доспехе, то был восхищен, так мне всего этого хотелось! К слову,доспех я все-таки купил... В 2018 году лишь.

Особенно хочется отметить великолепный компот,который варили у Шамана и Константина,такое чувство, что он шторил словно сидр яблочный.

Кстати,именно после “Аллодов” мне захотелось приобрести собственное оружие  и какую-нибудь защиту.

И мы с Лойлом выбирались в Москву,ездили на ВДНХ в магазин “Мир Древности”,в те года он еще там обосновался. Там-то я и купил свой первый тексталитовый меч,который служил мне очень долго! Я прошел с ним ни одну тренировку, множество поединков, он пережил мою первую большую ролевую игру - “WarCraft” 2005 года. И бесславно затерялся где-то в недрах дома Гилдора, дал называется на свою голову просмолить, ага.

Там же я купил и латную перчатку чтобы окончательно обезопасить свои пальцы и кисть от постоянных огрехов и несовершенства моего фехтования. Которая,кстати “WarCraft” не пережила, в отличие от меча,  была утеряна где-то после тамошнего бугурта.

Помню,как Лойл радовался покупке шлема - сова с бармицей. Надеюсь, он все еще жив и остался у тебя? Шлем и правда отличный, да и за свои деньги он вообще кажется лучшим выбором на то время.

Со временем народ растекался кто куда. Кому-то захотелось чего-то более истричного и они подались в реконструкцию. Кто-то захотел основать свой клуб.

Хочу добавить от себя, что всю любовь у ролевому движению, фехтованию, да и просто отличных людей я узнал в клубе “Факел”.

Именно те люди заложили фундамент и подарили мне незабываемые эмоции. Надеюсь,что тот огонь “Факел” зажег не только во мне. Стал отправной точкой для многих ребят из клуба. Ролевое движение остановить на совсем уже невозможно, ты либо в него окунулся и остался, любо обязательно вернешься, любо никогда не был.

Спасибо,друзья за незабываемое время и пусть огонь “Факела” не затухает у вас в сердце.

0

40

Картина за авторством Лоссе (Артур), про исход 2019, пусть здесь полежит в купе к отчету Диктатора:

http://s8.uploads.ru/t/W8oy7.jpg

0

41

Статья в "Подольском рабочем" от 2001, выходит что "Княжество" это толкиенисты. Вот тебе батюшка и Юрьев день.

http://sd.uploads.ru/t/hroaw.jpg

0

42

Рубеж, год 20**, весна

Давно обещанное повествование о том, как я в сознательном возрасте, в своем уме и по собственному желанию, поехал на ролевую игру.
Причин тому было несколько: первой из них я назову ностальгию по весеннему лесу, а второй то, что я так и не научился играть и наконец получил возможность подойти к делу более-менее осознанно.

Мне выпало ехать скаутом от Гондора, имея целью оберегать юного Фарамира, которого играл знаменитый Кнес Мстислав.

На пошив времени я не сыскал, поэтому просто нацепил две котты и натянул на них пластиковый нагрудник, специально приобретенный для этих целей. Никаких шлемов, кольчуг и лат, все предельно легкое и скромное. Основным оружием в первый и единственный раз в моей жизни оказался короткий лук, купленный как-то давно по случаю и за бесценок, вторым оружием была избрана случайно оказавшаяся в клубе тямбара. Для завершения образа я натянул на голову худ, в результате чего выглядел скорее как плохой рекон, и совсем не как гондорский рейнджер. Но что поделать.

Игра, не смотря на мое непонимание процесса, захватила меня полностью и всецело. Оборона нашей заимки и регулярные рейды на орков и одного функционального спанчтролля были настолько прекрасны и интересны, что я даже не до конца понимал, что там с ролями и задачами – главное было вылететь из огороженной бревнами локации (возможно, это был Минас-Моргул) и начать охоту-наблюдение-выслеживание вероятного противника. Помню отчетливо, как вместе с Фарамиром и (возможно девочкой-лучницей и другими военными) мы дошли до следующей огороженной локации, в которой происходил штурм посредством тролля. Именно в этом штурме я ощутил всю мощь своего лучного навыка, коим не обладал до того, как принял на себя роль «дядьки-скаута». Расстреливать орков с расстояния нескольких шагов – это я вам скажу, добрит кровь. За меч приходилось браться буквально пару раз, что тоже очень неплохая смена атмосферы и подхода к войне. Это вам не маневры коробка на коробку. Постоянные перемещения, возможность вести огонь – честно, это одно из самых ярких впечатлений от боевки, какие у меня есть.

И да, спанчтролль был повержен, нашими героическими усилиями.

Далее, если я помню верно, был второй штурм, теперь уже нашей с Фарамиром заимки, которую обороняли все наиболее благородные останки гвардейских отрядов. Именно в этот момент мой лук, который я наконец-то научился натягивать, решил попрощаться со мной, предательски лопнув в руках (виной тому, скорее всего, стрелы без пропиленного желоба, которые постоянно слетали с тетивы вбок, таким образом перегружая плечи лука нерастраченной энергией). Потеряв полюбившееся оружие, я взялся за копье, снабженное мягким тканевым гуманизатором. Учитывая, что мы сражались из-за баррикады, оружие оказалось невероятно удобным. Однако, и тут случилась беда – при попытке поразить оппонента в подмышку сбоку, на пути копья встало лицо девочки, в которое и пришелся удар. Было жалко, но кажется, она смогла это мужественно пережить.

Завершение игры, если память мне не изменяет, было трагичным – Фарамирова заимка была взята. А может и нет, тут я совершенно не помню. Помню, что после мы имели обед и фехтовали на тямбарах, что было приятно и весело.

Спасибо Лоилу за игру, единственную, на которую я поехал, понимая, что это такое и что на ней делать.

http://s7.uploads.ru/t/qbXxs.jpg

0

43

Мнение про игру "Лабиринт"( 6.10. Троицк. МО).

Молодится поздно, умирать рано, а в лабиринт лезь, как не крути. Скажу честно, главный специалист “по лабиринтам” это Эндор, на него в  клубке спутанных коридоров  нападает что-то среднее между ужасом и любопытством из раздела - “интересно аж жуть” . И тихий голос шепчет именно ему иногда на ушко, в метро : “ты еще в лабиринте, принц”.

После, одному мне понятного вступления, отмечу что было по моему мнению хорошего, а что плохого на игре.

Рабочий коллектив лабиринта - люди расово верной имперской стойкости. Я видел тремор рук, дрожание губ, озноб, а ребята мокрые как куцики все равно играли с нами в эти чертовы ролевые игры. Это пример обычного бытового героизма, бессмысленного и беспощадного, но в кругах любителей ролевых игр подобное вызывает искреннее уважение.И конечно огромное спасибо  Давиду за то что все это организовал.

Также следует отметить девочку с вороном и хорьком, которые она возила на плечах. Единственная кто из нас всех имела стойкость одеть костюм. Ты герой! И крылья твои аки золото…

Ну и юного Федора, он был мне как сын.

Что было плохого. Мы. Толпа людей в бытовой одежде попавших в волшебного подземелье. Скорее туристы чем игроки. А уж когда дождь сменился на снег, мы окончательно сдались просто наблюдая финал истории и не как на него не влияя. Хотя это породило выражение: “Рокугана 2.0” - мастера играют без нашего участия и им интересно. Оно здесь не сильно уместно, но рождение термина я обязан зафиксировать.

Личное мнение: танцор диско номер два прав, такие истории нужно рассказывать ночью. Игра света, фосфор, шорохи в темноте. Но это так для наличия логического финала. Всем спасибо, было приятно провести в вами этот день.

0

44

В прошлом году, в ноябре, мы отмечали 10 лет нашему форуму. Тогда на волне воспоминаний кораблик из ореховой скорлупки выбросило на берег. Экипаж ступил босыми ногами на песок, а затем покрыл его письменами. О чем я? Теперь эти письмена изданы в формате тонкой книжонки за моим авторством, в которой есть часть правды спутанной с вымыслом о событиях 20летней давности. Рад, что нашлось пять читателей, которые захотели владеть этим текстом и не убоялись финансировать этот мой шаг , остальным хватило и электронной версии. Спасибо Страте, Хеллу, Гилдору, Соне, Эндору, Ф, Птенцу, Фоксу, Елке, Агентству ИнтерИмпериум и даже Сингапуру Синбадычу за комментарии, обсуждения текста и помощь со сбором материала. Спасибо Танцору Диско номер Два за его изумительное фото, которое украсило обложку. Теперь стоит немного подождать и может быть мы увидим "Знак огня" Романа, ведь все возможно, когда 20 лет позади.

http://s3.uploads.ru/t/XTen3.jpg

0

45

Поскольку игр в этом году точно больше не будет, я решил сильно загодя подвести итоги «ролевого года» и обогнать всех. И так пойдем по порядку:

«Лед и звезды». Игра, которую я «перетянул» на Гривно, чтобы меньше страдать и для несчастной внучки великого советского писателя, которой влом было куда-то в принципе ехать. Одним словом : «Интриги, тайны, расследования» в авторской программе «Штаб Строительства». Из главного: игра подарила нам тюлений, мы с Эндором побрились перед началом, а Арно чуть не разрубило пополам днищем от мангала. Звезды встали так, что на этот проект собралась невероятно крутая компания, чего стоит хотя бы Антон, которого  я не видел года два точно. Сама «Лед и звезды» была скучна, но весь этот сон или бред что терзал наше сознание в ночном лесу был прекрасен. Особую благодарность я хочу выразить Роме. Он был лучшим белым магом, которого я видел, хотя играл какого-то эльфийского короля. А еще ведь песню после игры написал, а Диана ее даже спела, чего раньше не было. Волкова предложила сделать ночные походы в мартовский лес традицией.

Фотосет по «Случилось Чудо», не ролевая игра конечно, но тоже знаковое мероприятие потребовавшие напряжения всех сил подольского ролевого движения.

«Волчье Лето». Игра построенная на огромном объеме противоречивой информации. Хочу отметить что написал к игре около сорока игровых текстов и похвалить прекрасную игру Фердинанта, он показал нам все грани зла в отдельно взятой глухой деревеньке. Волчье лето ставилось с единственной целью — все делают 6.07. всякий трешак и я сделаю.

«Рокуган». Знаковый проект от МГ "Овраг" ( позвал на эту игру Эндор). Безусловно игра года, один пошив к которой чуть нас не убил. Все эти кимоно, самые большие штаны на свете и пояса по семь метров. Я склеил себе тапочки из камыша ! А звук катаны, которая аки змея выползает из ножен, палец поставленный на цубу, напряженные взгляды. Готовились на износ, по сути сделав хороший выезд. В игровой мир мы смогли привнести несколько важных игровых событий и существенно его обогатить, сделав более живым. Есть мнение, что Подольское ролевое движение сделало для успеха Рокуганы все возможное и если бы не мы… Но, к черту , это все гордыня и глупость. Еще раз спасибо Эндору, Льву и Бубнову, они сделал шикарную игру.

«Лабиринт». Однодневный проект под Троицком. Игра-данж. Запомнилась мне видами из окна автобуса, дождем , который шел не переставая весь день, а главное колбасками «Дым дымов» по акциии в местном Дикси. Мое Соло путешествие, в Троицк и обратно по мокрым листьям вечной осени. После игры мне сказали: «Дядя, а вы жестко так взяли меня за яйца», так что не зря съездил.

Что нас ждет в 2020? Юбилей «Факела», 20 лет клубу, как никак. Юбилейная игра моего производства «Хонишара», а еще большой «Ракуган» от Эндора, куда я еду обязательно, зря что ли Оля штаны шила. И того две игры «нетысячника» зато в отличной компании, без подвигов в штормов, на трассе Скандинавия. Хорошо это? Или плохо? Я бы сказал, что это своевременно.

0

46

Не все поймут, немногие вспомнят

https://sun1-98.userapi.com/g_X2H5H9DOWcFxsjABRbxVqDe7AN5Fh9XpkRMg/m1eFGwPcy7s.jpg

https://sun1-89.userapi.com/BfVn7hmZyqptY07bk4kqQ8HnalviwtMFicZHng/PDKc7ygqhsg.jpg

0

47

http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/4/t856841.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/4/t106245.jpg

0

48

http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/4/t351377.jpg

0

49

Неожиданно выяснилось, что журнал "Средиземье" купленный нами в 2002 в клубе Лабиринт, за 90 рублей - это страшный раритет. И еще: никто до сих пор не делал его скана. Я решил исправить это явно неправильное стечение обстоятельств. Вот ссылка на скан : https://yadi.sk/d/-QJO67EnD92OMA

А вот обложка, для понимая о чем речь:

https://sun1-89.userapi.com/N-rD-_QrjHMwKL94fxCcEVj3SQ2gl3vn7GuM0A/GHTnkererB0.jpg

0

50

Еще несколько статей из газет конца 90х начала 00х про всяких там Толкиенистов. В свое время статьи были порезаны и вклеены в еженедельник, где я их намедни и обнаружил. При каких обстоятельствах был найден сам еженедельник, я пока умолчу.

http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t261607.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t793042.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t240500.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t91139.jpg

Интервью Перумова из "Домашнего чтения", а вот статейки из "Новой газеты". Этот рупор либеральной прессы еще тогда за что-то не любил людей с деревянными мечами.

0

51

Я буду скучать по тебе
Сезон под номером три
Как мы поджигали
Во льдах свои корабли

Как знамена из книг
Мы с честью несли
Я буду скучать по тебе
Сезон под номером три

https://sun1-21.userapi.com/OVx4AflVSe3eAQA3VB67QXGmQbeXS36zuRT_dA/4inegVuHu8E.jpg

0

52

Итоги 2020

Семь утра субботы, самое время подвести итоги “ролевого” года. Знаете как это бывает? Немного аналитики, немного грустинки и конечно: “мы хотели” и “ что-то пошло не так”. Год начался под звуки труб и боевых рожков, я бы сказал даже так: “в лагере стояло небывалое воодушевление”. Ровно 20 лет назад мы начали играть в ролевые игры и сражаться на деревянных мечах, а это означало, что в 2020 юбилей. К юбилею был приурочен цикл мероприятий. Заявленная осенью 2019 “Хонишара”. Групповое посещение “того самого леса” с целью сыграть что-то в духе “кривых” игр нулевых. Эндор делал огромную Рокугану, а “Первая легенда” от Иллет привлекала чем-то, но чем понять было невозможно. Еще в марте, я Эндор, Лева, Ф и некий ценитель рекопласта собрались в лесу. О, каким ярким было солнце! Боже, как колоритно играли желваки на Левином лице и какие наполеоновские планы мы строили! И не прошло и шести дней, как все оборвалось… Карантины, ограничение, болезни, гражданская сознательность и политическая активность. Истеричные посты в социальных сетях: “Игр больше не будет никогда!” Вы знаете, а я был в Лихолесье, третьего января 2020, снега не было, людей тоже. Я стоял под соснами, которые помнят наше детство, думал, что надо было быть умнее и собрать народ на третье чтобы провести игру  этой бесснежной зимой. Тогда я успокаивал себя тем, что впереди весна, впереди апрель… Как оказалось впереди ничего не было! Вот это поворот.

Таки вы поняли, что многое было потеряно, но ведь что-то же удалось сохранить? О чем же эти “итоги” пишуться? Верно. И первое что было спасено это была “Хонишара”. Она перекочевала в формат онлайн-конференции, в результате по холодной Маре прошло четыре игры объединенных общим сюжетом и сеттингом. Я написал для этой игры очень много и мне кажеться что если рассматривать ее в ретроспективе, то она довольно удачная. Можно критиковать “Хонишару”, но есть простой вопрос: давно ли вы делали игры по авторскому миру? Мы это сделали. За что огромное спасибо ВСЕМ игрокам. Ребята, вы молодцы!

“54 станция” вторая игра проекта “дискография”. Что тут сказать?

Темнота осенняя искры хватать пытаеться
Лица пламенем освеченны.
Мы были такие разные, в своем путешествие
Но все судьбою мечены
От будущего в прошлое брели неуверенно
Танцор пленку разматывал
Как же просто катану выхватить!
Или взять что не брал неделями.
Усы саке вконец измочаленны
Тяжело плыть мелководьем
Между омутами и мелями.

И это все что было в сезоне 2020… Нет, были конечно походы и синяя ванна на лесной дороге, был алый закат и осенний визит в Лихолесье, когда все друзья на карточках, но это не имеет никакого отношения к “играм” и к “сезону”.

К юбилею были написаны “Тени Шадар логота” , сделаны значки и карточная игра. Все это оказалось полезным, приятным, но к несчастью не помогло спасти 2020.

Теперь благодарности. Спасибо Танцору диско номер два за 54 станцию. Спасибо Эндору за “Короля приключений”, Олегу за основательность, Страте за самую роскошную маску, Ф за мясо. Роме за поддержку, что неоценимо.

Я подвел итоги. Год закончился. О планах на 2021 писать теперь моветон, никто не уверен в ситуации и любые планы, даже на пятое января строяться с большой осторожностью. Такие дела.

+1

53

Пользователю форума Джесике исполнилось 26 лет в связи с этим выложу две фотографии. Это 2005. Времена, когда мы были значительно моложе, а половину пруда на Весенней еще не завалили землей и камнями.
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t60714.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/2/t654919.jpg

0

54

Отчет о "Клинке рассекающем демонов"

Жила-была на свете кицунэ по имени Сои. Она очень любила смотреть в зеркало, однажды она вглядывалась в него так долго, что задумалась. Задумываться вообще очень необычно для лис-оборотней, а уж для Сои тем более. Это случилось с ней впервые. Так о чем думала кицунэ?

-Я такая прекрасная, прям как богиня Аматэрасу. Почему “как”? Я с ней одно лицо!

Очень долго рассуждала так Сои, пока не решилась на небывалую проделку:

-Если я и богиня одинаково прекрасны, то я пойду в деревню, что стоит в долине и скажу глупым крестьянам, что я и есть Аматэрасу и сошла на землю прямо с небес. Они конечно мне поверят и все будут поклоняться мне как истинной богине!

Сказано сделано. Но не все крестьяне поверили Сои, некоторые усомнились, а усомнившись ушли в лес. Сои собрала более доверчивых и лично повела их чтобы покарать глупцов, которые имели наглость не ослепнуть от ее божественной красоты.

Но тут возникла новая трудность. Началась драка: в ход пошли палки, камни и грязные слова. Кицунэ не ожидало такого, да к тому же все ее последователи оказались весьма ленивы и неумелы и драться пришлось самой Сои. Ох и натерпелась она!

Как известно у лис-оборотней столько жизней, сколько у них хвостов. Наша лиса потеряла все жизни кроме одной в той потасовке, а еще ей поставили очень некрасивый бланш. Сои не знала что делать: умирать не хотелось , а отступать было стыдно. И тогда она позвала одного из богов смерти. Лиса думал (делала она это второй раз в жизни) что он всех рассудит, но вот незадача, боги смерти могут только забирать жизни и больше ничего. Шинигами убил все: лису, ее сторонников, ее противников, а затем удалился. Есть ли у этой истории мораль? Да, коли назвалась богиней, то и веди себя как богиня, а не лезь во всякие потасовки между крестьянами.

0

55

ЯМы ролевики

Вот и меня приняли в секту ролевиков. Это такие люди, которые в дождь с рюкзаками прутся на какой-то полигон, чтобы строить харвестер и червя; люди, которые ночуют в палатках на бетоне в старой протекающей заброшке, где с потолка капает на палатки и головы, а на полу постепенно собираются лужи; люди которые горят и радеют, стараются и вкладывают душу в мероприятие.
Ну, по крайней мере, я прочувствовала так. И мне понравилось.

Мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться. “Поедешь с ними изображать огромного червя?” Ну какой ненормальный человек скажет нет?! А у меня, кстати, ноль знаний по сеттингу😆

Когда вечером стоишь, прихлебываешь сладкий кофе из крышки от термоса и созерцаешь полуразрушенное строение напротив – почему-то именно в такие моменты чувствуешь себя по-настоящему живой.
И фиксируешь, запоминаешь, сохраняешь все ощущения, чтобы оставить их в своей памяти. И просто для копилки воспоминаний ярких моментов жизни. И... Я ж писатель, мне пригодится)))
Капли падают на голову, под палаткой лужа, вместо костра – подожженная спичка, а пустыню моделирует лес. Дождливый мокрый лес... Супер же, ну?)))
Возможно, это просто эйфория “первого раза”. Даже – скорее всего. Но эти яркие впечатления-ощущения – то, что расцвечивает нашу жизнь, взрывает красками серую обыденность, дом-работа-дом...
Оно того стоит. Даже при всех непонятностях, задержках, простоях – стоит.

Мне очень понравилась компания, в которой я была. Хоть новая, немного непривычная, и я нередко чувствую себя неуверенно и скованно с новыми людьми, было чувство, что мы на одной волне.
А еще мне подарили книгу, карточку с бомбой Ильича и значок клуба. И это так шикарно!

Спасибо, что приняли в клуб. Вы классные!
ЯМы Шаи-Хулуд!

+2

56

Вырваться из Мачихино. Отчет выжившего

В прошлые выходные состоялась игра "Первая легенда". Я наконец уложила впечатления, так что пора бы об этом рассказать. Не уверена, что мой отчет будет иметь какую-либо игровую и культурную ценность. Это просто персональные впечатления выжившего.

Ладно, я приукрашиваю. Все было не так страшно. Мне даже понравилось. Впрочем, кто-то может сказать, что мои вкусы весьма специфичны. И я не буду это оспаривать.

ДО ИГРЫ
Вечером перед стартом было решено собраться дома у лидера отряда, чтобы ранним утром совершить скачок но Большое кольцо и по нему доехать до Мачихино.
Я легкомысленно думала, что сентябрь только начался, и погода будет примерно такая же, как на Улье. Поэтому поехала в кедах, а на случай дождя взяла плащ-ветровку. Ну, не зонтик же тащить в поход?
То, что я не права, стало ясно вечером пятницы. В кедах было сыро уже через сто метров от точки выхода с работы. Когда я была у метро, в них отчетливо хлюпало.

Мы встретились с в условленном месте и вместе доехали, дорогой наблюдали красивый закат, а после искали спальник и резиновые сапоги. Сапоги нашли.
Дом принял меня как родную. Было уютно и комфортно, как в гостях у давних друзей. Вечер прошел в сборах и разговорах по ходу дела. В ночи прибыл и шестой член отряда. Дети легли спать, я через некоторое время тоже.

Встав в 5 утра, я впала в бессознательное состояние. В нем я могла ходить и даже более-менее связно разговаривать. Но совершенно не вдуплила, что коврик и мех, которые мне дали для сна, я должна собрать и взять с собой. Я человек простой, встала и пошла. Выяснилось это только в дороге. Но несмотря на то, что я сначала очень переживала из-за этого факта, это не причинило экспедиции особого вреда.

Мы доехали до Кольца и нырнули в портал в другой мир. К низкой платформе прибыл поезд в 4 вагона, в который надо было буквально взбираться. Мы прошли это испытание, несмотря на рюкзаки и массивные копья.

Поезд высадил нас в Мачихино. И мы двинулись через лес по разбитой Гондорской дороге. До места Игры было 6 км. Сначала мы шли дорогой, потом полем, потом на обочине автодороги взяли небольшую стоянку и продолжили путь. Спустя какое-то время свернули в лес.
Шел дождь, временами совсем не слабый.
Я несла копья, древки намокли и насквозь промочили мне рукава ветровки. У меня не было ни зонта, ни капюшона, мою голову от дождя укрывал зонтик Рады.

Дорога по лесу оказалась особенно эпичной. Найти лагерь от просеки оказалось непросто.
Мы блуждаем в лесу в поисках лагеря, идет дождь, все мокрые, копья еще эти тоже мокрые, а от них насквозь мокрые рукава, а лагерь, где выставляться, никак не находится, а дождь все идет, все капает, и просто ааааа.
Но вот место, где ставится, наконец нашлось. Мы поставили палатку, нашли сухих веток и жизнь начала налаживаться.

Для игрового жилища натянули большой тент, а границы его обтянули нетканкой (ввиду экстремальных погодных условий мы решили делать одно общее жилище).
Мы с девочками перетаскали туда героически напиленных Марру сухих веток. Периодически дождь прекращался. Мы пели шаманские песни и призывали солнце. Часто оно даже приходило.

ИГРА
Игра началась с задержкой в 2 часа. Но зато мы все успели построить, перетаскать и надеть свои костюмы.
В дом народа леса сразу пришел призрак Окко, моей игровой матушки, вдовы вождя народа моря, что была оставлена там после моего оттуда изгнания ввиду оборотничества. Судьба народа моря была печальна, как и судьба Окко, о чем свидельствовало то, что явилась она призраком. С ее слов выходило, что к гибели народа моря она приложила руку. Но в открытую расспрашивать, что же стряслось, мне показалось на тот момент неправильным, хоть мой тайный гейс и был узнать, что случилось с матушкой. Может и зря. Более возможности поговорить с ней не представилось.

От Окко нам был призыв стать сильнее и найти место, дающее силу. После обсуждений мы отправились на поиски женщины-дерева и... узнали, что до этого места ведет тропа, врата на которую вскоре откроются.

Вернувшись в племя, мы обсудили услышанное. Пришла мудрая женщина, уточнила, поняли ли мы, что тропа не одна. Понять-то мы поняли, но вот что делать с этой информацией никак не догоняли. Вероятно, не одной дорогой можно дойти до перевернутого места, а еще надо быть осторожными, ибо темные силы не дремлют и идут тоже...

У шамана появилась ученица и она была торжественно посвящена. К этому времени Марру сварила великолепный борщ, народ леса торжественно вкусил его на удачу в своем пути, и экспедиция отправилась к тропе, готовая ко всему, включая битвы с таинственными и страшными детьми ночи.

Страшного не случилось. Просто открылся путь с синими искорками. Но идти дозволено было всего одному, и это стало испытанием ученицы шамана. Результата это не принесло, но нам и не ведомо было, какой он должен быть. Через 2 часа путь открывался вновь, надо было вернуться, чтобы пройти следующий шаг. Он тоже оказался бессмысленным.
То, что синий – это цвет детей ночи, и мы вкладывали силу в чужую тропу, мы не вдуплили. Даже когда дом шамана (эпическое строение, надо сказать) порос серыми нитями грибов.
Я выражала сомнения, что мы идем нужной тропой – уж слишком часто намекали мудрые женщины и другие знающие персонажи, что тропа не одна – но уверена не была, и потому в грудь себя не била.
К тому моменту мы уже научились добывать силу из покоренной земли. И даже – получать от земли ответы. Потому вскоре территория была очищена от скверны старательно собранной силой и невероятной самоотверженностью шамана.

Кроме этих замечательных событий, к нам приходили свататься. Сначала паренек из народа гор персонально ко мне, потом кузнец из народа степи –  просто к молодым девицам леса. Бересклету ВрИО вождя (матушка покойного, то есть пропавшего без вести Игго) дала испытание. Со степью мы так и не сошлись – они хотели забрать девушку к себе. Кузнеца мы готовы были принять только в свой народ. Сами посудите – в племени три с половиной человека, лишь 2 молодых девицы на выданье, одна из которых – единственная ученица шамана, а вторая – дочь леса и не может покидать его, не страдая? Вот за кузнеца я бы пошла, интересно было бы справить игровую свадьбу. Но только если бы он согласился прийти в лес.
Еще степняки хотели артефакт, что однажды подарил человек из их народа своей лесной возлюбленной. Мы назначили ему цену в 30 единиц силы, потом сбросили до 20 (но с кузнецом). Я считаю, что за уникальный артефакт это не столь высокая цена. Степняки очень обиделись, что мы не сбросили цену еще. Но на мой взгляд найти всем племенем 20 ЕС не такая уж проблема. Мы же находили по 15 единиц на захват ничейной территории для получения силы и ответов, мы же нашли 20 единиц силы на очистку своей земли от сверны без получения бонусов, просто чтобы выжить? У нас ведь тоже не ящичек с диодами в кармане, мы все собирали по игровому. Думаю, могли найти и они.

Кроме того, с нами активно взаимодействовали горы. Они хотели знать, что такое черное копье и где достать его, ибо его просили у их героя на испытании. Так же они интересовались, кто наш герой, но у меня, честно сказать, хоть и догадки по этому поводу были, вопрос вызывал легкое недоумение, ибо на нашей (не нашей) тропе такой терминологии не было... К горам так же являлся агрессивный призрак Игго (так развеялись сомнения, что наш вождь мертв), и матушка вождя была заинтересована в том, чтобы в этом разобраться.
С горами были достигнуты некоторые соглашения, они собирались привести мать Игго в особое место, что дозволит с ним поговорить, а еще рассказали нам, кто их герои, просвятили про свою тропу и показали ее. Хотя и это в свою очередь порождало массу сомнений? Что если эта тропа тоже неправильная – ведь нашей Тули также приходилось отдавать ЕС за шаг? Что если тропа, подходящая для одного героя, не подходит другому? И, подходя горам, не подойдет герою из леса? А почему у них была возможность идти по тропе двоим, сначала одному, а затем и другому, тогда как на нашей первой тропе такая возможность даже не была оговорена? И наконец – честны ли с нами люди гор? Хоть и сияют их глаза искренностью, не игра ли это? Быть может, цель их – лишь получить наш родовой уникальный артефакт и пойти с ним к своим целям?

Но в итоге, наш герой пошел по новой тропе. А нас с Липой не пустили – наши ответы, зачем нам не дать уничтожить мир, оказались недостаточны... На входе сразу потребовали плату: особый артефакт племени. Сначала мы хотели принести погодный бунчук, но его не приняли. Тогда мы отдали копье, наш герой пошел по пути.

А после наш вождь отправился к народу гор по вопросам агрессивных призраков. И так вышло, что мы выдвинулись туда всем племенем. Но нас нагнали девочки из гор, предупреждая, что наше племя собирается очень сильно проклясть народ степи.
Я поспешно передала весть вождю, и она отправила нас с шаманом решать проблему. (Почему вы вообще отправили решать эту проблему меня и шамана, что вы вообще от нас ждали? 🤣)

К тому времени в наш дом набилось каких-то подозрительных личностей, но мы выгнали этих разбийнiков, ибо они нарушили правило – вошли без приглашения в дом, где горел очаг. На этом шаман объявил, что война войной, а обед по расписанию, и собственно приступил к обеду, оставив требователей ждать под дверью.
Мне казалось это неправильным, я не знала, что делать, и боялась, что если мы их не пустим, они могут сделать что-то плохое нам и нашей земле, и потому разрешила одному войти.
Пришел вождь-степняк с мастером игры и принес отрубленную голову Игго. И заявил, что он лично убил его, закопал, а затем осквернил могилу, выкопав голову.
– И... что вы от нас хотите? – сказали мы.
– Вам это ни о чем не говорит?
– Ну, мы поняли, ты убил Игго за посягательства на твою жену. Что ты хочешь от нас?
Диалог был напряжен и особо не сдвигался с мертвой точки. Степняк сказал, что мы можем сделать с ним что хотим, но пусть не трогаем его племя. Они все стояли с мастером и чего-то ждали, видимо, битвы, но этого чего-то мы им так и не дали, и они ушли, оставив голову нам. Шаман поздравил меня, что до этого это была не наша проблема, а теперь наша.
Вторым был Бересклет, тот парень из гор, что сватался ко мне. Довольно сложный персонаж, чьи мотивы так и остались загадкой для меня. Сначала он пришел свататься, потом заявил, что желает место вождя, теперь что-то требовал от шамана. Вроде у них с шаманом был какой-то замес, но это прошло мимо меня.

Я побежала к вождю сообщать о случившемся. Было велено тащить голову для ритуала призыва. Однако, когда я вернулась с ней, призрак уже вовсю разговаривал. Собственно, важное услышали. Спасти людей сможет только всеобщее примирение и объединение усилий, герои всех племен должны вместе пройти в перевернутое место. И двое должны будут пожертвовать собой ради одного, что дойдет до конца.
(Может быть я путаю, и это сказал не Игго, но информация такая поступила).

Вскоре открывалась тропа, и нужно было действовать. Наша вождь с делегацией отправилась к степи мириться. Взаимно простить обиду. Но степь от примирения категорически отказалась. Причем почему-то перенесла свою обиду с Игго на весь лес целиком. И мы ушли ни с чем.
По мнению многих, это означало, что мир обречен, раз 3 народа людей не сумели примириться. Но мне казалось, что стоит все же попытаться. В итоге, под действием многих факторов объединенные силы леса и гор явились к тропе.
Там Мировой закон пытал героев, чем же они готовы пожертвовать, чтобы пройти, и кого же одного в итоге герои должны отправить.
Это оказалась дочь вождя из гор, девушка со светлым лицом и вдохновленным взглядом. Она пошла по тропе, а с ней и другие герои. И когда она дошла до перевернутого места, ей пришлось биться с детьми ночи. И она одержала победу.
И когда должно было ей устанавливать закон в этом месте... к ней подошел бог Хитрец и прошептал что-то ей на ухо. И слова ее были:

“Этого мира никогда не было, нет и не будет”

Сказанное мягко говоря поражало. Такой закон... явно не предполагал ничего хорошего для людей...

А дело было в том, что бог Хитрец, жестоко убитый в свое время другими богами и жаждущий мести, еще в самом начале заставил девушку заключить с ним сделку. Чтобы спасти отце, она поклялась исполнить его волю и сказать то, что он велит...

Но формулировку не пропустил Мировой Закон.
Победа зла была бы довольно тяжелым итогом игры, но, черт возьми, как это было красиво! Как великолепно сыграно и продумано. Снимаю шляпу перед Хитрецом, это действительно шикарно!

В итоге в перевернутом месте у древа жизни был установлен закон людей. Правда степь, увы, была обречена. Но это был их выбор, и мы сделали, что могли.
Так и закончилась Первая легенда.

Впечатления от игры хорошие. Но в целом, что мне не очень понравилось, это мое собственное напряжение, что не позволяло насладиться игрой и пребыванием в лесу. Было сложно понять некоторые моменты, и я переживала, не осмеливалась проявлять инициативу и боялась совершить ошибку и толкнуть к ошибке других... Вообще, наиболее трудный момент для меня в ролевой игре, это именно ролевой аспект. То что я вечно боюсь что-то сыграть и сделать не так.
Наверное, стоит научиться не волноваться о результате, а наслаждаться процессом. Но, думаю, это дело времени...

ПОСЛЕ ИГРЫ
А после игры наступила ночь, долгая ночь у костра в ожидании первой электрички. Мы сидели маленькой дружной компанией, обсуждали игру, смотрели на огонь, пили чай, жарили хлеб и жгли нетканку. Даже прогулялись по диодной тропе в темноте.

Спать сначала не хотелось, но в какой-то момент я решила, что все-таки стоит прилечь хотя бы на часик, потому что, как показывает конкретно моя практика, лучше поспать хотя бы час, чем не спать вовсе. И хотя проснешься ты в состоянии побитой собаки, дневная продуктивность будет в целом на приличествующем уровне.
В общем, я пошла поспать часик (или сколько там, я не знаю). К этому времени дети уже сползли ко входу, пришлось кой-как втискиваться между правым дитем и вещами.
Как и ожидалось, встала я в состоянии побитой собаки. Но мы немного постояли у костра, попили чего-то горячего. За то время старшие члены экспедиции героически собрали вещи и палатку. И вскоре мы выдвинулись в путь.
Мне сказали нести корзину, потому что она легкая. Свой рюкзак я положила в сумку из леруа с пилами, туда же кинула пакет с яблоками и грибами. Вообще, мне корзина показалась тяжеловатой, а сумка так вообще безбожно резала плечо, но мне стыдно было жаловаться, ибо сказали же, что легкая, и вообще все были нагруженные и уставшие.
Как. Мы. Вышли. Из леса. В темнотище. Ни разу не заблудившись – это вообще чудо. Мы просто нарвались на тропу, вымешанную десятками ног, и вышли на просеку ни разу не плутанув.
Первую электричку мы, увы, упускали. Вторая шла в 7.50. Следующая – уже в 6 вечера.

Путь обратно давался особенно тяжело. Если дорогой туда у нас была одна остановка, то сейчас – 3. И, если тогда на стоянке мы спокойно стояли, скинув вещи, то сейчас было желание просто рухнуть на грязную землю и протянуть ноги...
От леса до аллеи. От аллеи до лавки у садового товарищества. От лавки до обочины дороги. Мы могли осилить этот путь только частями.
И хочу отметить, шутки нашего предводителя очень облегчали этот тяжелый путь. Это действительно работает. Как он, уставший, сильнее всех груженый, с совсем охрипшим голосом шутил и подбадривал – это действительно сильно. Спасибо.

Вместе мы смогли преодолеть этот тяжелый путь. Заблаговременно добрались до платформы, взошли на нее, сели на лавку и стали ждать, подгрызая сухарики и палочки, периодически оглушаемые идущими одновременно с 2 сторон товарняками.
Показался и наш поезд. И, слишком быстро пролетев мимо нас, остановился напротив нижней платформы. А следующий в шесть!
Как мы бежали, с рюкзаками, корзинами и копьями с высокой платформы на низкую – это отпад. Но мы смогли, мы успели, мы забрались. К тому времени, как мы добежали до ближайшей возможной двери, нам навстречу вылетел из вагона запоздавший дедок. Но все мы достигли своих целей – он смог выйти, а мы войти. И поезд понес нас по кольцу домой. Самая трудная часть пути была позади.

Ехать было примерно час. На этом участке пути я еще планировала почитать. Но в итоге положила голову на свою корзину и вырубилась. Мы могли бы эпично проспать свою станцию, но старшие бдили, и разбудили команду за одну станцию до пересадочной.

Пока мы дожидались там нашего поезда, к нам подошла старушка и, выбрав буквально самого нагруженного и уставшего человека из команды, попросила чем-то помочь ей с тележкой. Увы, пришлось ей отказать, с рекомендацией найти кого-то молодого, здорового и без рюкзака. Ей, к слову, помогли. Как выяснилось, задача реально стояла не такая сложная. Но подходить с этой просьбой к груженым чутка странно...
Мы успели испугаться было за нее, что ей в мир большого кольца, из которого мы только что вырвались, но нет, двинулась она в сторону выхода в город, и мы перестали беспокоиться о ее судьбе.
Как метко было подмечено командующим экспедицией: “На кольцо в таком виде нас еще пустят, а в Стандарт плюс?” Однако нас, грязных, с кучей непонятных вещей (например копьями и плетеным коробом за моей спиной) все же пустили.
Потом была дорога до дома, тоже тяжелая ввиду общей усталости и вещей. Сумку из леруа я перекидывала с одного плеча на другое, потому что нести на одном ваще не было сил. Но это еще что, моя корзина еще легкая...
То, что корзина с сумкой из леруа все-таки не очень легкая мы установили придя домой. 😆

Потом мы ели горячий борщ, перекидывали фотографии и собирались.  Мне оставался последний этап пути – почти прямой маршрут до дома. Я собрала вещи и фонарики в сумку из леруа (уже другую, не ту), даже нашла дорогу до станции (пора запомнить за столько-то раз).
И сев в поезд, грязная, в мешковатой черной куртке, капюшоном кофты, натянутым до глаз, спала в обнимку с чуть запачканной землей сумкой из леруа. Знаете, если бы ко мне тогда подошла полиция, я бы даже ничуть не удивилась.

Потом я приехала домой и спала весь оставшийся день и всю ночь. Сумку и впечатления оставила неразобранными, полежать на недельку.
Впечатления уже разобрала. А сумка... пускай пока стоит, хлеба не просит. Я достала из нее только маску совы, чтобы временами смотреть на нее и улыбаться, вспоминая эту поездку.

Вообще я, кажется поняла, что мои положительные впечатления от подобных выездов очень во многом формируются чудесными людьми рядом. Спасибо вам. В такой компании даже непогода, тяготы и трудный путь воспринимаются положительно. С вами любой путь не только преодолим, но и приятен.
Я не знаю, как выразить словами все тепло, которое чувствую. Скажу лишь, что из всех возможных ролевых сект я попала в лучшую.

P.s. А еще, как ни странно, эта поездка вправила мне режим дня, я стала стараться ложиться около 23 и даже начала высыпаться, а один день даже проснулась раньше будильника.
Кто знает, может это вернет меня в общий временной поток и позволит быть продуктивнее. Постараюсь сохранить это хрупкое равновесие.
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t787259.webp
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t960476.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t598193.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t32453.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t859355.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t710769.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/a7/63/t211352.jpg

+1

57

Итоги сезона 2021

2021 это был год “коротких игр”. Я так думал. При этом мы дважды  ночевали непонятно где, а еще потратили массу сил на ахч одной игры, но обо всем по порядку.

В марте мы с F сгоняли на “Клинок,рассекающий демонов”. Нам довольно быстро наступит 40, года четыре осталось, а там всем шестнадцать. Я писал об этом сказку, а еще Гектор весьма емко описал впечатления об этой игре:

-Извините, но кажется вы ездили к каким-то пидорасам!
-Гектор, они просто маленькие…
-Маленькие пидорасы!

Если честно подводить итоги не имеет смысла, в этом году написаны прекрасные отчеты по всем ключевым мероприятиям. И это прекрасно!

После “Клинка”, я провел “Хризантему и меч”. Ровная игра. Не сильно гениальная, но и провальной ее не назовешь. Рома продемонстрировал на “ХиМ” начальную стадию рассеянного склероза, а  потом настрочил три отчета что скрыть этот факт за тысячами знаков и сотнями слов.  Об этом тоже писали и обсуждали.

Прошла весна, отгорело лето. Мы поехали на “Дюну” от Атани. Здесь я отмечу тот факт что к нам примкнула Нина. Нина -герой, интроверт, но все-таки больше герой. У Атани мы в меньшей степени играли, а в большей чудесной компанией тусовали. Жгли спички, слушали Цоя. Эндор тогда впервые вызвал беспокойство своей неуемной страстью к кофе. Под кофеином он говорил вслух свои мысли, бегал со стеклянными глазами, просил еще кофе.  Жутко было смотреть как твой друг сползает в бездну кофеинового безумия.

Главное, что “Дюна” была частью Толлиады и прощания нашего Одиссея с березками, а все остальное кофеин.  И об этом я писал рассказ.

Потом был “Улей” от Эндора. Вот о нем очень много написано. АХЧ, кофе и два пиломеча.

“Первая легенда” игра ради , которой мы провели целую вечность в зуме. Рома срался как король срача, а Эндор снялся по-взрослому. Тоже есть отчеты. Большой отчет от Нины. И все сказано.  Мы были в Мачихино и вернулись живыми. Было эпично.

Под занавес сезона сделали “Дни Турбиных”. Кабинетник. Есть отчет от Нины.

Что сказать в итоге? Неплохой был год, с одной стороны Славян свалил из движа, с другой стороны появилась Нина, Стас, Ежик. Размен. Очередная эпоха сменилась. Закрылся проект “Дискография”, планы есть на 2022, но все они очень туманны и маловероятны, прям сильно ничего не хочется. На этом все. Спасибо вам за сезон, ребзя.

+2

58

Для истинных ценителей истории Подольского ролевого движения

https://sun9-49.userapi.com/impg/lrynwoYRZ0po3qAopCmOdSzkLg_UnvaeEHF-sg/shoMkN-rBJ0.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=0dcbcd8427f180f034a9358a83551a29&type=album

0

59

Старики молодятся, молодежь стареет. Страшное слово - итоги. Настолько страшное, что пугает и тех и других. Этот развелся, тот сбежал из страны, а вон тот ночевал в пещере, в Уральских горах. О чем же нам петь? На чьих плечах моя голова? Об этом и о многом другом в итогах ролевого 22ого.

Начнем с новогодней игры серого отряда. “ Тайны Рашемена” подарили нам несколько шикарных сцен:

-Это игра для тупых! Что Лоил, ты погляжу, совсем сдал, не выводишь! Тут все как на ладоне! ( Эндор до игры и немного в середине)
-Я ничего не понял… ( Эндор после игры).

Сказал ли я ему что он от тупой, раз не понял скрытого смысла “Тайн” и не раскусил сюжет? Сказал. Вот здоровый пример, как самоуверенное хвастовство оборачивается фиаско для братана. Не смейся над другими, а то наступишь на грабли, по которым они прошли буквально за секунду до тебя. Эти и другие библейские истины, про ямы и ближних. Не переключайтесь, Все откровения только на нашем канале.

“Рубиновый трон”. Еще один мой опыт по изготовлению кабинетных игр. У нас были линзы и девчонки героически вставляли их и вставили. Девчонки смогли. Шавкат не смог, но пытался, а Рома откосил. Главное открытие игры это Шавкат в белой гимнастерке. Он настолько прекрасен, что нас колбасит.

“Град обреченный”. Все как обычно. Эндор вдохновился “Рубиновым троном” и сделал игру-клон. “Мор. Утопия” и все дела. Поиграли очешуенно, я душил детей подушкой в госпитале весь перемазанный куриной кровью. Полное погружение. Мы с Ф выиграли игру. А! Эндор нашел себе трех игроков на тиндере. Девок. Это так через пару лет шлюх будем снимать чтобы недоезд уравновесить. Когда снизу стучаться, значит мы еще не на дне.

“Человек-в-Синем”. Центробежная сила этой игры была довольно странной: чтобы Эндор не ездил на сраную толчковку, мы решили сделать сраную толчковку сами. В результате Эндор все равно укатил на чужую сраную толчковску, а мы играли в свою. Основным ГМ был Рома. Он бегал от конфликтов, избегал ответственности и много душнил, в результате его вполне закономерно линчевала толпа детей и женщин. Очень душный игры выходят, когда Рому допускают в МГ… Зато “Селовек-в-Синем” был отличным поводом увидеть  Олега  и его жену!

“Хоббитские игрища 2022”. Долго, дорого, далеко. Безумно прекрасная природа, невероятное озеро, лодки, купания и чаепития. На газоне поспали опять же. Именно игра сильно огорчала отсутствием боевки и военного противостояния блоков, как такого, а так это было прекрасное путешествие через половину России. Туда и обратно.

“Сто страшных историй”. Японщина с крутым фотосетом и бабкой. Я сыграл бабку-юри и по мнению экспертов это роль года. Беспорно.

Мы начали 2022 в Лихолесье, обменявшись ударами полипропиленовых сабель под крышей из еловых ветвей и светлого январского неба. Хорошо начали. Что было еще? Чтение, аж две штуки. Водились в словестки, вон даже Рома водил. Я прошел в зуме компанию по Лавкрафту на урале, у мастера из Ебурга. Традиционно играли в Эру водолея на мое др. Да, много чего было, большого и маленького, значимого и не очень. Год прошел, наступает новый, сменялись лица на фото с игр. Кто-то выпал, кто-то добавился. Впереди новый сезон. Каким он будет? Как обычно: непредсказуемым.

0


Вы здесь » TOL4KI » Голос Диктатуры » Ретроспектива