TOL4KI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOL4KI » Е.М. со вкусом » П.Р.И. "Хонишара" 2020


П.Р.И. "Хонишара" 2020

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

В минувшую субботу пришел к выводу, что стоит написать этот текст. Да, я считаю, что важным моментом в первой трети игры будут “переговоры о распиле Мары”. Необходимость провести эти “переговоры” указаны у ряда игроков в загрузах. Да, до диалога со Львом мне казалось, что организация подобных переговоров в рамках ролевой игры и повестка дня это дело понятное и очевидное Как оказалось не совсем так...

С чего начать?

Естественно обсудить с лицами заинтересованными в переговорах время проведения этого мероприятия. Консулы Тар и мастер Ижа заинтересованы точно, остальные по степени желания.

Собрались и дальше что?

Теперь из числа участников нужно выбрать спикера, который будет ввести мероприятие, озвучит повестку дня, а также учтет результаты голосования по ключевым вопросам.

Ключевые вопросы.

-Передача планеты Мары от корпорации Тар совету девяти капитанов. -Истощенность планеты, возможные уступки Тар в связи с этим фактом.
Эвакуация с планеты навариев. Кто будет оплачивать?
-Решения вопроса по Рэрэ. Тар воспринимает этот народ как враждебный элемент ( основная опорная сила движения Белого Дракона). Совет также не желает иметь с ними дело по двум причинам: 1) Белый дракон пошел против решения совета и рэре фактически тоже. 2) Последние 60 лет Совет активно приобретал рабов-рэрэ, а принятие рэре вынудит дать свободу и этой рабской массе.
-Солнечная игла. Техническое средство, которое позволяет поменять климат Мары на более мягкий. В настоящее время иглой обладает Тар, они намерены передать ее в обмен на уступки.

Уступки.

Бывают двух видов: временные и ресурсные. Временные выражаются в сезонах. Скажем Тар хотят, чтобы планета была передана весной, а Совет, что осенью. Можно сойтись на зиме. Ресурсные -это покупка голоса участника переговоров за цену от одной до трех карт.

Голосование.

Спикер выводит на голосование решение каждого вопроса по повестке. Если решение принято большинством голосов, то оно вступает в силу.

Важно помнить что если Тар передаст планету сразу осенью, то карты действий работать не будут, а сама корпорация не будет считаться “властью” на Маре.

0

32

Дело идет к концу. Я писал для вас дорогие игроки каждую неделю начиная с 11.09.2019. Некоторые посты были объемны, некоторые нет, некоторые имели популярность только среди моей жены, другие отметил своим  вниманием сам Эндор.Чем-то из написанного я горжусь, что-то вызывает существенные сомнения... Как не крути этот пост будет последним. Пора решать организационные вопросы, а не печатать всякую ахинею. На бумаге и в теории “холодная Мара” выглядит достойно, посмотрим что будет, когда она  окажется в природных условиях. И напоследок:

Небольшой глоссарий:

Китта - крупнейший город на Маре. Здесь размещается штаб-квартира  Тар, казармы военного контингента корпорации, а также космопорт. Китта славна своей ежегодной осенней ярмаркой, где завершается масса торговых сделок под осенним солнцем, пока зимние бури не парализует движение между городами планеты.

Железная крепость - орбитальная станция Тар, которая огибает Мару из года в год. В ее чреве корпорация содержит врагов своих:техноложцев, мятежников и прочих негодяев, чья жизнь важна для Тар по каким-то причинам.

Джамалас - город-зимовье. Разделен на четыре квартала, каждым из которых управляет свой городничий. Летом город пустует, а зимой тысячи и тысячи навариев и рэрэ работавших на рудниках и шахтах на Тар наполняют его : кашлем, руганью, песнями и стычками.

Савара - этнический  город рэрэ. Ранее был оплотом Белого дракона, теперь оплот недовольства против корпорации.

Рэрэ - народ девяти капитанов, коренное население планеты Мара, живущие на ней с момента терраформирования. Название свое получили после отказа покинуть Мару, когда планету передали Тар.

Наварии - народность завезенная на планету Тар для обеспечения добычи полезных ископаемых.

Совет девяти капитанов - управленческий орган народа девяти капитанов правящий системой Альфа Паука. Члены совета потомки капитанов кораблей прибывших в систему несколько веков назад. Сейчас в совете пустует два кресла : кресло первого капитана и кресло Белого дракона.

Переправы - популярна настольная игра цель которой переправить войска через реку. Один игрок защищает переправу, второй атакует. Мастер Ижа считается признанным мастером игры в переправы.

Техноложцы - потомки тарлонцев: все что осталось от империи Тарлон. Скрываются от Тар, которые ведут на них охоту. Обладают знаниями, которые считаются запрещенными во всей ойкумене

0

33

Этот Мир сдвинулся
Даже Олимпиаду перенесли
Нужно дать коррекцию на мероприятие

0

34

О том как правильно убивать мух.

“Двое мастеров палаты Мер и весов сидели под тенью дерева каш, беседуя о перипетиях жизни на Итуне:

-Капитанов девять, но если ты хочешь чтобы сын твой вырос воинов, то укажи ему на Михаила! — молвил мастер Тио

- Но друг мой, ведь первый капитан принял бой, а Михаил ушел вместе с остальными! — возразил ему мастер Чи

-Ты глупец, Шинь поэтому и имеешь шесть жен и всего одного сына! Хороший воин не тот , кто принимает бой, а тот кто не потеряет маску в этом бою”

2 апреля шесть достойных мастеров собрались в системе переговоров «Дискорд», чтобы вяло и без особого азарта побродить по холодной Маре. Это была та самая «сыгровка» на которую я зазывал ранее. Путешествие началось в окрестность города Хиджи, куда консул Тар Ашар и его свита направлялись по служебной надобности консула. Свита состояла из проводника Сагзди, двух тарских солдат ( под маской одного из которых скрывался король приключений) и мастера Раливанута. Я намерен в этой статье ознакомить вас с некоторыми нюансами этого путешествия, не пропадать же добру.

«Дорохта - зверь выносливый, покладистый, неспешный. “Три сякля и он твой добрый мастер”. Три сякля за вечность на спине дорохты, мерно покачивается ездок, неспешно шагает животное, успевая откусывать ветки молодых елочек растущих прямо из желтого, нагретого солнцем песка. Мара не место для тепла, солнце слепящее глаза обманчиво, а порывы холодного ветра всегда напомнят тебе где ты и кто ты. «

«Ваши дорохты идут гуськом петляя между елями, оставляя свои двухпалые следы на песке, они чуют воду, чуют потные тела под истрепанными хиджабами. Они знают, что ждет вас впереди, так как мудры своей особой мудростью, которая позволяет смещать прошлое и настоящее , а потом и не отличишь где что.»

«Вечнозеленые расступаются, вы видите обмелевшую реку и камни в желтой, мутной воде, как гниющие зубы во рту безумца сжегшего разум травой Ык. Вы видите насыпь, и рэрэ, в старых масках, такие передают по наследству, от отца к сыну. На насыпи около двадцать человек, работают вяло укрепляя бока земляного моста стволами сосен, ржавыми шпалами, а иногда трубами из пластика.»

«У въезда на мост лежит бетонная плита, на ней граффити: белый дракон, клыки зверя в крови, а глаза черные как бездна в штольне. На краю плиты сидит рэрэ, его маска так стара, что казалось сейчас треснет. Рэрэ теребит в руках лепешку на не есть, его глаза блуждают по вашим лицам.»

«Его взгляд. Выдержать его тяжело, чем дольше смотришь “ глаза в глаза”, тем сильнее ощущение, что толстый паук бежит по нити ваших встретившихся взглядов, а затем забирается в черепную коробку чтобы вывести там потомство и вскормить его мякотью мозговой плоти.»

«После моста вы осознаете, что появилась дорога. Она изогнута, как лента в тонкой руке танцовщицы. Ее камни скорее всего помнят самого Белого дракона. Ехать осталось недалеко, Хиджу видно прекрасно. Город обнесен бетонными стенами высотой в три метра, нет не от врагов, от холодного зимнего ветра. Дорога ведет прямиком в зазор между двумя секциями этой защиты от дыхания холодного сердца Мары.»

«Город полон жизни. “Зимние двери” - стоят рядом с домами, а входы в жилища завешаны выцветшими кусками материи, старики сидят на плоских крышах осматривая окрестности подслеповатыми глазами. Дети… Их на удивление много. Они страшно худые, а маски… Из чего только не сделаны их маски!»

«Глаза детей светятся зеленоватым, когда они уходят с солнца главной улицы в тень узких переулков. Чем они тут питаются? Не стоило бы сильно налегать на местную стряпню, чтобы потом не пугать рабынь в южных покоях.»

И конечно не стоит забывать крики торговцев на рынке Хиджи. Эти умельцы возбудили в короле приключений такую страсть к таинственным плодам, что он готов был пойти на все ради этого необычного лакомства, даже когда его глаза стали блестеть зеленным в темноте…

“ -Купи плоды Дерева мастер! Плоды ДЕРЕВА! Клянусь, эти плоды, благословение девяти капитанов! Истинный дар нашей земле! Я Яррамун Хаджу был неверующим наварием, но ВСЕ изменилось, когда я вкусил этот ДАР. Мать наша Мара не забыла нас! Ее земля все еще готова кормить нас в этот час испытаний! Сердце ее все еще полно любви к нам!”

«Дворец Хиджи встречает вас выцветшими тканями, молчаливыми рабынями, с грубо расписанными масками, потрескавшимися стенами. Хозяин этого места встречает вас на мягких подушках: трава Ык поднимается дымом над двумя жаровнями. Его маска давно выцвела на ветру, на на ней нет трещин и иных следов усталости материала. Ти Кашироко предлагает вам садиться:»

Так о чем говорил Ти Кашироко консулу Тар, королю приключений и их спутникам?

О Плодах:

“Плоды… Это дар моему городу, в горах начали расти деревьям и плодоносить… Это началось где-то год назад, кто-то их охотников на змей натолкнулся на такое дерево, с тех пор рэрэ Хиджи не испытывают недостатка в еде. Мы перестали продавать своих детей в рабство, как в других городах рэрэ воистину капитан Итун благословил наш край!”

О шахте:

“Шахта? Да, оттуда давно никто не приходил. Добычу, там вели наварии, Тар лучше знать почему ее дикари перестали работать”

О детских проказах:

“Граффити, это дело рук детей, никто здесь в Хиджи не думает, что стоит повторять ОШИБКИ прошлого, нам дороги наши маски”

О жизни:

«Вы знаете… Когда я был совсем мал, сердце Мары билось сильнее, чем сейчас. Кто нибудь из вас помнит настоящее лето?

Ах… А я немного помню…Сейчас, в середине цикла, все не так. Это какая-то ранняя осень…Холодный ветер и горы, как черные обломки клыков на линии горизонта. Взгляните на них! Смотрите на эти проклятые горы! Они похожи на пасть откусившую половину моего сердца, а с половиной сердца лето всегда кажется осенью…»

Свита консула немало разного свершила в славном городе Хиджи. Сам консул Ашар сменил одежду и посетил собрание мятежников-рэрэ, тех, которых называют «Идущие за белым драконом», там он услышал немало лестного о Тар. Почтенный мастер Сагзди понял что ему не заплатят за услуги проводника и решил следовать за консулом , пока тот не рассчитается,а король приключений уложил работорговца одним ударом, хотя хотел всего лишь убить муху. И не стоит забывать о плодах, которые манили Ли Укуна больше чем ключи от Железной крепости! И конечно достойный Раливанут все примечал и делал выводы как и подобает мудрому вождю. Но всему приходит предел и консул выступил из города, чтобы узнать почему шахта перестала приносить доходы Тар.

Дорохте все равно куда ставить свою двухпалую лапу: на песок, грязь и твердую землю предгорий. Если бы дорохты были бы привередливы, то жизнь их на Маре была крайне коротка, а кости пошли бы на флейты и кольца для жен богатых навариев. Лишь к сумеркам вы достигаете шахты и тех трех десятков хижин, которые на картах палаты учета и воспоминаний называют - горнодобывающий поселок Ир.

Консул первым делом осмотрел поселок, а как известно от бдительности Тар ничего не может быть скрыто:

«Она похожа на испуганного зверька, глаза огромные, как раз такие, чтобы вместить весь ужас бездны. Ее маска цела, но перепачкана каким-то зеленоватым соком. Ты помогаешь ей выбраться из убежища - какой-то норы или вырытого на скорую руку погреба. Теперь она стоит прямо перед тобой, ты же не выпускаешь ее руку, вывернув так, чтобы видеть ладонь. Линии жизни набухли и почернели: она техноложец, она считала вероятность несколько минут назад…

-Пожалуйста не надо… Шепчет она одними губами.

“Она есть людей, мертвых или живых… Девушка закрывает лицо руками. -Вероятность не видит этого существо! Я не могла ее просчитать… Она шепчет, тихо, тихо, боясь что таинственная ОНА услышит и придет. Ночью ОНА спит, а днем тянется к свету всем своим существом. Да , охранит нас Михаил и меч его, да защитят нас девять капитанов! Ее шепот превращается в крик.»

Консул Ашар убил ее. Вибродротик в затылок. Тяжелые времена требую простых решений.

«Вход в шахту, это лифт, лифт оплетен изнутри органикой синеватого цвета, как только Ашар и король приключений зашли внутрь, трос рвется и кабина летит вниз. Приземление на удивление мягкое, как коммуникатора упавшего на шкуру вепря а Ы, а не на кафель пола.»

Естественно король приключений не раздумывая хлебнул всего с полна в отличие от осторожного консула. Мироит пытался убить его своим ядом, а голоса разумной поросли нашептывали в уши разное:

“ Тар сменяет Тарлон, Тарлон Тар, все едино. Так и жизнь идет за смертью. Тебя наполняет теплота и спокойствие. Казалось,что в такой ситуации нужно биться, извиваться, пытаться спасти свою маску. Но нет… Ты как будто ребенок на руках матери, ты снова в самом начале. А есть ли разница между тем мигом до первого вскрика и тем когда полотно делает последний оборот? Нет - отвечают тебе миллионы голосов.”

А еще они говорили и такое:

“ Дерево… От него тянуться сотни корней, которые пробив свод пещеры нашли свой путь к свету и выросли новыми деревьями там под солнцем. Его поросль оплела стены его дома, укрепив их от возможных потрясений. Там на поверхности она дарит надежду и сытость, а здесь во тьме питает себя жизненными соками рабов -навариев. Чтобы жили тысячи - тысячи должны умереть. Счастью за горе, свобода за кандалы. И как понять кто из них достоин? Кто кровожадный дикарь, а кто благородный рэрэ? Ведь когда тебя оплетает зеленая поросль, сквозь нее уже не различить какую маску ты носил. “

И что в итоге? Король приключений сбросил личину Тарского солдата и сбежал подземными штольнями, консул вызвал из Китты солдат и корабль, а остальных своих спутников арестовал, как вызывающих подозрение личностей. Все было в угоду Тар, если бы не мастер Сагзди. Ловкий контрабандист сговорился с Раливанутом, снял маски с двух тарских солдат и сбежал на корабле оставив консула проклинать себя за плохое планирование финала операции.

Так оно все и было и я благодарен тем, кто участвовал.А судя по словам, которые слышали многие эта история и будет последней о холодной Маре. Да хранят вас девять капитанов.

0

35

Полотно для видного господина

“ Мастер Тио много странствовал по Итуну: нигде ему не было покоя. Не мог его задержать надолго теплый песок пляжа или шум прибоя или искусно сделанная маска юной танцовщицы. Часто мастер бывал в гостях и часто его угощали настоем на траве Ык, обычно в часы перед самым закатом. Тогда мастер Тио отвечал неизменно, что жизнь его была полна красок лишь тогда, когда он дрался под стягом Белого дракона. Тио говорил так: “Нынешние бойцы измельчали, они стремятся занять удобную позицию, а мы шли грудью на ножи Тар и вот это была доблесть! В нынешнее время я скитаюсь по Итуну, я хочу найти эту доблесть, но нигде ее не вижу”. Старики кивали его словам, а юношам речи Тио были обидны, но что поделать, коли говорит мастер, то надо слушать. “

Седьмого апреля я опять вынудил достойных мастеров собраться в системе “Дискорд”. Кто-то пришел добровольно, кого-то привела безнадежность заточения в четырех стенах, но все же, благодаря отличным игрокам, мы сумели второй раз сыграть небольшую игру по “Хонишаре”. Очень надеюсь, что эти сыгровки пойдут на пользу и когда мы наконец выберемся в лес…

Чу! Что это за гул там? Кажется это Тарская железная птица вероломно похищенная у консула Ашара неумолимо снижается! И об этом было сказано СЛОВО:

Король приключений, да наварий - кочевник

Что Рохуном звался, от стен Джамаласса до холодного моря.Узрели.

Как птица стальная в предсмертных мученьях

От неба спускалась и двое на это застывши смотрели.

Наварий не спешил, ехал вторым. Все знают, что встреча в степях Мары может окончится снятой маской или колодками раба, так что осторожность, которую проявил Рохуном была оправдана, король же приключений понимал, кто управляет этой птицей так умело и именно поэтому хотел побыстрее поприветствовать мастера Сагди и Раливанута (в этот раз в исполнение неподражаемой Светланы). Увидев короля приключений у входного люка, мастер Сагди не замедлила молвить СЛОВО:

Я погляжу названный сын, что героя в отцы записал!

В хиджабе чужом убежал не сякля не дав за услуги!

Нынче на Маре ВЕЛИКИМ видно легко называться:

Если маска красива, да до сяклей жадные руки!

Долго бы еще препирались старые знакомые у мертвой птицы из стали, но как говорят в чайном доме госпожи По:”Коли пришли два друга, то придет и третий”.

Так и случилось. Первыми появились выпущенные из игольников вибродротики, следом крики полные ненависти, а затем башар Убад с четырьмя головорезами готовыми снять маски за три сякля или того меньше! Башар и его люди загнали своих дорохт, лишь бы не упустить стальную птицу так вероломно угнанную у корпорации Тар. Споры из-за сяклей были вмиг забыты, ведь любой забудет о суетном мире, когда слабеет крепление маски.

Я дома травяные дома обошел все до единого!

Я истребителей звено на орбите держу!

Я ваши маски сорву без сожаления!

И слово последнее Я ВАМ СКАЖУ!

Просты были слова Убанда, просты да яростны. Его решимость напугала короля приключений, да, так что он поспешил укрыться в железной птице. Ромолух же так опешил от появления башара, что не знал что же ему сделать, чтобы спасти свою дешевую маску.

Как не пытался Ли Укун (Эндор) избежать открытого боя,а он все же случился. Был бой короток и жесток. Три раны получил в нем король приключений, но рану в сто крат тяжелее обрел мастер Сагди: вибродротик раздробил ей колено. Исход боя решил меткий выстрел Ралливанута убивший Убанда, о чем было сказано СЛОВО:

Пал глупый хвастун вождем рэрэ сраженный

Маска его снята: добыча глупца иль бродяги

Не завернут в полотно, не оплачут

Кровь, как вода вытекает из брошенной фляги.

Рана мастера Сагди была так серьезна, что четверо решили искать поселение, а там медикурга. Путь их был недолог, но к концу его Сагди поняла, что ехать верхом на дорохте ей более не под силу. Деревня наварией на ночь их приютила, а Ралливанут снова себя показал, как мудрейший из всех. Он у рэрэ, что были в поселке проездом выторговал две повозки, на которых скорбный груз везли в город Оборру. Рэрэ и рады, что не им с мертвецами ехать опасной дорогой. Оказав так услугу Сагди, Ралливанут покинул отряд, так как время не ждет, а дел у вождя всегда много.

Путешествие до Оборры выдалось трудным, тракт весь зарос и не раз королю приключений и Рохуному приходилось расчищать для подвод приемлемый путь. Мастер Сагди мучилась болью в ноге, а между делом узнала лежа на телеге, что мертвец в полотне жив, только его в сон погрузили искусством запретным. Лежит мастер и знает: справа техноложцев проделки в последнем полотне от лишнего глаза сокрыты.

В Оббору прибыли утром -Сагди поместили на постой к медикургу, который как сякли увидел, так поклялся всеми девятью капитанами, что ногу госпожи он восстановит и сил на это не пожалеет.

Пока же мастер Сагди в доме медикурга наслаждалась покоем, король приключений и Рохуном отправились скорбный груз отдавать родне двух умерших. Дом отыскав без проблем, Рохуном короля отпустил, а сам помогает носить лже-мертвецев и тут он своим наварийским умом истину вдруг отыскал: я мертвых ношу с техноложцем! И не просто ношу, а в гнездо этих тварей! Рохуном тут же дело свершил, о чем потом было сказано СЛОВО:

Острый крис легко режет маски основу

Бабочка из золотого в багряный сменилась

Там где кровь на камнях вытекает из горла

Скоро огонь скроет все что случилось.

Дым этого пожара и увидел король приключений. Он опрометью бросился к горящему дому и вынес из огня единственного выжившего человека. Ли Укун был искренне уверен, что это Рохуном, так что он вдвойне был удивлен, когда обнаружил Рохунома живого и здорового в доме медикурга, куда на своих плечах принес незнакомца. Не став обсуждать что и как, все спать улеглись, не заметив, что за домом следят, а маски героев на волке от того чтоб быть снятыми здесь и сейчас.

Ночью все трое проснулись, по звукам понял, что в дом проникли убийцы. Король приключений не смог осознать за что к его маске тянуться руки, а вот Рохуном все сразу расставил в своей голове: коли ты горло вспорол, помни придут за тобой, чтобы сякль такой же в ладонь уложить.

Далее был бой и тут я был обескуражен. Снова врагов столько же сколько и нас, снова все дело на крисах решится… И снова король приключений ищет нору, чтобы там кроватью дверь подперев уцелеть оборону заняв. Где отвага? Где юности безрассудной задор? Весь он достался отважному Рохуному о чем и СЛОВО сказали , ведь славное дело запомнить должны, чтоб на ярмарке осенью в Китте об этом услышали все:

Дома защитой он стал и рукою и крисом

Им показав что шагу не ступит назад

Пусть кровь его с кровью врагов замешалась

Все восемь ему поклонились, а Первый отметил, что рад.

Общими усилиями героям удалось отразить нападение ночных гостей, а потом благодаря УДАЧЕ короля приключений спасти маску храброго навария. С рассветом выяснилось, что мужчина спасенный из огня - консул Тар Артет. Его и его коллегу похитили с неясной пока целью “Идущие за драконом”. Он отблагодарил своих спасителей и дал СЛОВО, что в ДОЛГУ перед ними и поможет ОДИН РАЗ, коли возникнет такая необходимость.

На этом завершилась вторая мини-история о холодной Маре и ее обитателях. Всем спасибо за участие. Да хранят вас девять капитанов.

0

36

Я тут читал календарь игр - сплошные отмены. Игры переносят на следующий год, игры переносят на осень. А что с "Хонишарой"? Я провел ряд совещаний с наиболее компетентными людьми ( Танцор Диско номер два), наиболее заинтересованными ( Эндор) и самыми здравомыслящими ( Ф) и мы пришли к выводу что "Хонишара" будет перенесена на вторую субботу после окончание карантина. Поскольку (я надеюсь) будет уже май, то Лихолесье отпадает по причине большой загруженности алкашами и в качестве полигона будет более привычное новому поколению Гривно ( "Рубеж", "Дикие Земли", "Волчье Лето"). Такие дела. Ваши мнения и предложения пишите в ЛС или в комменты. P.S. И конечно внучка знаменитого советского писателя для привлечения внимания.

0

37

https://sun9-7.userapi.com/c856016/v856016369/23fcd2/uqclg4uqkO4.jpg

Арт по "Хонишаре" от ПанзерКэта.

0

38

Не знаю что вам такого сказать. Иллет перенесла "Первую Легенду" в онлайн формат, так что глядя на этот смелый шаг и в целом на бум зоом-игр я подумал, что генштальт нужно закрывать. А то к осени я окончательно потеряю интерес к миру холодной Мары. Игра "Хонишара", как и было обещано в посте про перенос состоится 27 июня, в субботу. Играть будет через зоом. Количество участников 6-8 человек. Я больше не хочу бродить по пескам холодной планеты, а пока все не разрешится думать о чем-то другом тоже не могу, так что давайте прочитаем и закроем эту историю.

0

39

Отчёт о Хонишаре или сказ о том, как холодные пески Мары сдуло в онлайн.

Пока мы самоотверженно рубили вражин в ближайших лесах или сидели у кого-нибудь на квартире, перебирая толстенные талмуды (естественно пиратские) какой-нибудь очень интересной, но сложной игры, человечество не стояло на месте и неумолимо двигалось в сторону киберпанка. А эпидемия стала хоть и печальным, но поводом познакомиться с этим дивным новым миром, так сказать, на практике.

Итак, Хонишара, наше долгожданное путешествие в систему Альфы Паука, перебралась на просторы зума. Впечатления в целом остались положительные. Сыгровки в дискорде, на которых, по крайней мере мне, зачастую было непонятно, что сейчас вообще происходит и что мне нужно делать, навевали некоторые опасения, но сама игра вышла хоть и не без косяков, связанных в первую очередь с переносом из леса в онлайн, но всё равно классной.

Что было хорошо:
Сюжет и его подача - хоть и не без технических накладок в виде не самых качественных аудиофайлов, и игроков, которые не выключают микрофон во время их прослушивания, подача бэка в виде заранее записанных треков и театра теней сильно выросла со времён "Леса". Концовка, которую мы, к сожалению, не открыли, вообще божественна. Никаких больше невнятных речей мастера на параде о том, чё вы тут все сделали и к чему это привело. Записываем несколько вариантов концовок и врубаем, впечатления несравнимые.

6-7 игроков - идеальное количество для зума. Да, многие сюжетные ветки были потеряны, потому что игроков планировалось по крайней мере 20, но Лоил постарался и чувствовалось это только в паре моментов.

Классные игроки и отличная работа мастера по затыканию дыр, оставшихся от тех, кто до нас не доехал.

Что было плохо:
Не все игроки (и я в том числе) отвыкли от возможности неограниченного словоблудия на обычных играх. Тут же ждать, пока пара игроков перестанет повторять одни и те же фразы по кругу в чщетных попытках переубедить друг друга или пока кто-то закончит устраивать рассуждения минут на 15 в стиле "а что если бы не", пока остальные игроки вынуждены молчать и игра, по сути, стоит на месте - ну не очень. Никаких белых советов в онлайне, мотаем на ус.

Правила, которые не работают. Ну, тут ничего прям плохо или необычного, перенести игру в совершенно другой формат и при этом не потерять существенную часть механик невозможно, но очень жаль, что создателю идеи карточек, у которого я её потырил для своего Рокугана, так и не удалось эту идею реализовать.

В итоге мне, как человеку, который ставит сюжет и отыгрыш выше правил, которые можно и на ходу подогнать под лучшую подачу этого самого сюжета, игра понравилась. Как, конечно же, и моя роль, но Лоил всегда знает, что мне нужно. Король Приключений занял своё заслуженное место рядом с Фергюсоном и Товарищем Лисом.

Что же касается игр в зуме, считаю нужным развивать это направление, так что, возможно, скоро вы будете читать отчёты об онлайновом Кориолисе или Мифах Ктулху, если они до меня доедут (будь проклят краудрепаблик с его неясными сроками).

0

40

Мара... Некогда великолепная, богатая ресурсами планета, теперь превратилась в холодеющую пустыню, которую стремятся покинуть все, кому еще дорога жизнь. Так и игра Хонишара, с ее свежими идеями, с интересным сюжетом и непривычной визуализацией, в результате действия событий непреодолимой силы превратилась в зум-междусобойчик с очень небольшим числом участников. Единственным преимуществом такого формата было присутствие людей, которые могли бы и не доехать до полигона.
Очень жаль, что на игре не удалось увидеть активное влияние Тар и не раскрылись механики, связанные с техноложцами и гаремной политикой.
Недозаезд сгубил не одну игру...
Но хочется надеяться, что как золотая игла способна вернуть жизнь остывающей планете, так и мы все, собравшись, попытались вытащить из мира идей и оживить героев, которых уже начал заносить песок времени...
Мастер Сагзди четко продемонстрировал, что связи решают всё и сильный союзник = ключ к успеху. Вождь Раливанут спас свой народ и повел его к новым процветающим землям, благородно прихватив с собой теряющую свой бизнес контрабандистку. Вождь навариев, прости, судьба разлучает нас, но в моем сердце ты будешь жить вечно. Мастер Ижа спас планету, Виу Шумарин - свою честь, а Ли Укун - свою жизнь и жизнь ребенка. Эта сказка оказалась со счастливым концом.

Спасибо всем за участие!

https://sun1-30.userapi.com/5AwN-3c3E3ylg8Z3rU7DbddexiPlc2m1Uw-kfg/LvShH9C8dA0.jpg

0

41

"Снежные волки". Прямое продолжение "Хонишары".

Эти события выросли из одной фразы или оговорки. Оговорки прекрасной и во многом определившей весь ход событий. Как вы помните Эндор сказал: “Я беру ребенка и ухожу подальше от этих людей”. Я запомнил эти слова и из них вырос сюжет “Снежных волков”. “Снежные волки” - это игра давно обещанная, еще это вторая серия нашей космооперы и кроме того переосмысление романа Больных. И так что случилось после того момента, когда были сказаны роковые слова? Для начала прошло восемнадцать долгих лет, а за восемнадцать лет в эйкумене многое изменилось…

Король приключений и сын Ико Хонишары 18 лет странствовали по галактики: от планеты к планете без видимой цели. С одной стороны это путешествие принесло им множество друзей и союзников, а с другой стороны враги их укрепились в своем желание снять их маски.

Из важных событий следует отметить инцидент на планете Кадеш, тогда Первому капитану исполнилось пять лет, а генетический отец мальчика и его знаменосцы настигли беглецов. Была битва… Муж Ико Хонишары пал от руки Короля Приключений, а его знаменосцы частью потеряли маски , частью бежали унося в сердцах ненависть.

Узнав о смерти мужа Ико Хонишара сказала СЛОВО. И СЛОВО это заставило эйкумену замереть от ужаса. Женщина поклялась извести Короля Приключений, но жить одной ненавистью тяжело, особенно когда все отвернулись от одинокой и безродной Ико. Она нигде не могла найти помощи, никто , даже совет девяти не хотел открыто выступить против Первого Капитана. Только Тар приняли отверженную, только консул Арет обещал ей помощь и поддержку.

Следует отметить, что Тар за эти восемнадцать лет серьезно ослабли. Многие системы восприняли битву за Савару как поражение корпорации, а оставленную Мару как несомненную слабость консулата. В результате корпорация с каждым днем все слабеет, а вокруг первого капитана сгущаются тучи могущества.

А вот мастер Ижа отнюдь не оскудел в своем влиянии. Хотя его маска очень стара и краска на ней вся облупилась, но он первый человек в совете девяти капитанов. В военном плане мастер Ижа оперся на навариев сформировав из них свою личную армию, а их вождя сделав своей правой рукой. И не зря! Ведь это первый боец галактики сумевший победить самого короля приключений и сказавший СЛОВО что снимет с Ли Укуна маску если придется снова сойтись в бою. Одно страшит могущественного мастера Ижа - это скорое прибытие Первого капитана на Итун. Мальчик намерен забрать власть и занять его место во главе совета, а Ижа пока что не готов слушать детей и служить бродягам.

Мастер Сагзди стала видным торговцем и помогает Ралливануту, а тот в свою очередь получил место в совете девяти и вполне доволен всем, кроме своей дочери. Душевная болезнь Белого Цветка Мары удручает старого вождя, девушка мечется между двумя вероятностями, то она искренне считает что снова юнна и ждет короля приключений из его странствий то вспоминает что он предал ее и мешает горечь с презрением. Называть несчастную безумной может только глупец, а таких нет в свите старого вождя.

В настоящие время все кто имел влияние в системе альфа паука собрались на Итуне во дворце девяти капитанов. Они ожидают прибытия первого капитана, ждут, что он скажет и как себя поведет, тот кого боготворит половина вселенной. Жители же Итуна наносят на маски красного сокола  - знак первого капитана. Они волна и волна скоро обрушиться на берег, а берегу остается только жить пониманием: отлив неизбежен.

0

42

Нарьята,столица планеты Джабир, не замечала ее. Торговцы славили свои товары, танцовщицы демонстрировали искусные маски башарам, башары тратили сякли. Сегодня ты смотришь на перламутр маски и синеву легкого шелка, а завтра твою маску снимает дикарь на краю эйкумены. Так, что не выгадывай выгоды башар, трать сякли пока живой и не смотри на госпожу Ико Хонишару. Она тень, а тень не согреет твою постель в дешевом номере гостиницы “Ус богомола” , где кроме всего прочего умело разводят траву Ык в воде.

Пока мастера ярких ночей зажигали фонари, госпожа Ико Хонишара поднималась по мраморным ступеням. Ее хиджаб был безупречен, а маска прекрасна и об этом было сказано слово:

Сына унес Король приключений, он же с мужа маску сорвал
Долгие годы скиталась она от дома до дома
Всюду просила защиты, но все отвернулись
Гордость свою, скинув как маску, она к Тар прибыла
Чтобы горькую чашу испить.

Тарский консул Арет принял Ико Хонишару. Был он вежлив с ней и позволил остаться в Нарьяте, виллу свою предоставив и рабов в услужение. Ровно неделю она провела в золотой клетке, изредка плача по мужу и сыну. Муж ее преследовал короля приключений, чтобы сына вернуть и был Ли Укуном убит. Сыну же похищенному сразу после рождения  она даже первой маски надеть не смогла.

Неделя прошла. Консул ответил согласием. Помощь же Тар оказалась воистину щедрой: сам консул Арет отправился с нею, корпус башаров “Снежные Волки” составил гарантию успеха охоты. Окруженная опекой Тар спустя 15 лет скитаний Ико Хонишара возвращалась в систему Альфа Паука  и тень большой войны была крыльями ее железной птицы.

0

43

Волчий пастырь ходит по Нарьяте, собирает снежных волков. Волчий пастырь пахнет войной, кровью и дымом. Он не считает сяклей и не бросает слов на ветер. Волчий пастырь ходит по городу.

-Кем ты работаешь?
-Носильщик в космопорте…
-Я водитель ручной повозки,вожу богачей по городу.
-Развожу жуков на ферме
-Нет работы, нет ног и нет работы. Проклятый Таур…
-Протезы?
-Откуда деньги на протезы! Милосердная Тар платит пенсию только три месяца, а потом держись за маску сам.
-Я мастер сытных блюд.
-Плата наказаний - немало наших там осело.
-Я мастер ночного бдения на складе префекта города.
-Чищу ботинки…
-Хотел сам снять свою маску, но духу не хватает…

Волчий пастырь говорил им одно и тоже:

-Я предлагаю тебе снова служить Тар. Полное жалование и пожизненная пенсия.

-Откуда такая щедрость? - отвечали они.

-Тебя ждет мясорубка...

Волчий пастырь ходит по Нарьяте, собирает снежных волков. Волчий пастырь пахнет войной, кровью и дымом. Он не считает сяклей и не бросает слов на ветер. Волчий пастырь ходит по городу.

0

44

Восемнадцать лет они странствовали по эйкумене: Король приключений и тот кого теперь называют Первым капитаном. Восемнадцать лет чудеса были их спутниками. Восемнадцать лет  они избегали ловушек мудрых и ножей башаров. Всюду люди рисовали на масках алого сокола - сигну Первого капитана.

Король приключений видел что делает с ойкуменой его воспитанник,всюду его окружали те кто ждал чуда и чудо свершилось. Слово об этом неслось от планеты к планете:

На маске время пришло рисовать алого сокола
Скоро он нас в бой поведет.
Если ты хотел мира, то забудь
Тар скоро падет.

Но любому путешествию приходит конец. За любым обучением следует экзамен. Железная птица летит в систему Альфы паука. Пришло время Первому капитану занять свой трон, возглавить совет и разбудить ойкумену.

0

45

Привет тебя По. Маска моя крепка и я не жалею ни дня что пошел за мастером Ижа, а слухи что распускает эта старая ведьма Ки - это ложь. Я богатею здесь на Маре, а вовсе не был завернут в последнее полотно, как говорит эта завистливая ведьма, которая ненавидит нашу семью еще со времен, когда наши маски были новы и белы.

Что тебе сказать о мастере Ижа? Его могуществу нет пределов. Мара стала его вотчиной, а скоро я уверен он возглавит совет девяти капитанов официально. Думаю не для  ни секрет, что уже давно за каждым решением совета стоит Ижа, так пора признать его права на власть над всей системой публично.

Мастер Ижа договорился с Куйкынняком вождем навариев и обрел в его лице свою Правую Руку, а в лице его народа свою личную армию. С такой силой вынуждены считаться все главы домов… Особенно теперь, когда Король Приключений получил в свои руки вероятность Первого капитана и теперь угроза большой войны заставляет блекнуть маски по всей эйкумене…

Но что я все о мастера Ижа да  о мастере Ижа…  Сам я получил недавно должность префекта города Оборы и намерен приступить к исполнению своих обязанностей со всем рвением, так что пусть хранят тебя девять капитанов! С уважением, твой дядя Шу.

0

46

В чайхане практически не было людей, только двое сидели в полумраке медленно потягивая горький настой травы Ык из плоских чашек.

-Так, что говорят об этом консуле, об Арете?

-Он с Циоса мастер Ижа. Нынче он принял Ико Хонишару на Тамонте и окружил ее всяческой заботой.

-Что еще?

-Арет собирает снежных волков, ветеранов, испытанных сотней боев.

-Тар распустили их, так как не могли платить этому корпусу? Откуда сякли у Арета?

-Я клянусь своей маской и Первым капитаном, что не знаю мастер. Но уверен в одном: Арет намерен использовать госпожу Ико чтобы получить власть над ее сыном. Или чтобы ее ненависть сожгла маску Короля Приключений.

Они замолчали. Только дождь наигрывал по крыше чайханы свой ритм, да где-то вдали грязно ругался мастер длинных путешествий.

0

47

Весть неслась между спящими и бодрствующими, весть летела между помнящими и забывшими. Танцовщицы и свидетели благодати первого капитана,мастера высоких палат и тарские шпионы все они чувствовали колебания воздуха - это весть касалась их. Похоть и трава Ык, трава Ык и похоть и об этом было сказано СЛОВО, когда весть была услышана. Желающие обладать властью и желающие обладать знанием. Те кто по шесть раз совершили паломничество к кораблю первого капитана и те кто не помнил имена девяти. Сколько раз мы стояли перед его запечатанной рубкой? Сколько раз грезили что дверь откроется и ОН шагнет к нам?

Теперь мы услышали весть. Мы ВСЕ. И каждый уверен что двери рубки откроются, только ОН среди нас и мы войдем следом за НИМ. Войдем след вслед. И след в след мы пройдем за ним через всю систему.

Он сын Ико Хонишары, он тот кто займет пустующей трон в совете. Сколько раз мы ворочались во сне, не способные подобрать слово, неспособные заснуть? И вот теперь теплый ветер с моря принес весть и слово пришло само собой. БОГ. Он бог и он идет. И что осталось нам? Только рисовать красных соколов на масках окуная свои пальцы то ли в кровь то ли в краску.

0


Вы здесь » TOL4KI » Е.М. со вкусом » П.Р.И. "Хонишара" 2020