TOL4KI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOL4KI » Литература » Сага о Гринвингах


Сага о Гринвингах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Цикл зарисовок о жизни. Простой и обыденной. Эти короткие истории  были разбросаны по просторам интернета и ныне собраны вместе, уложены в папку, а папка эта перевязана красной лентой.

0

2

...Рагнар Рыжая борода был берсерком и не боялся никаких хворей. Именно поэтому он всю весну и начало лета жил среди тюлений пока мор терзал Норвегию. Многие умерли, а еще больше людей сошло с ума. Безумцы покидали свои селения бродили по стране уверяя всех, что они скальды и пели песни,которые складывали на ходу. Одни из этих скальдов восхваляли давно умершего конунга Ставирга Красного, другие хотели жить богато, как знатные франки и пели об этом. Рагнар был берсерк, так что его песни были непонятны, а висы он говорил редко и не по делу. Он скитался так не очень долго. В селение Подольскфьерд конунг Шеворд Многодетный остановил его и велел строить ему дракар. Рагнар взялся за работу. Тот час  разум вернулся к нему и он немедленно сказал об этом вису, но в этой версии саги ее нет.

+1

3

...Сигурд , сын конунга Ивард Медного часто говорил висы, его отец был  известен своим богатством на всю Данию и даже в Норвегии о Иварде кое-кто слышали. Сигурд жил при дворе отца время от времени пускаясь в странствие то как скадьд, то как берсерк. Во время своих путешествий он свел знакомство с Рагнаром Рыжая борода, который позвал его на битву с троллем обитающем в дикий лесах на востоке Норвегии, где правил конунг Лотанг Безумный. В том танце мечей пало немало храбрецов, а Сигурд уцелел о чем сказал вису, но в этой версии саги ее нет.

+1

4

... Когда Рагнар Рыжая борода явился Гаражфьорд, была середина дня, но он, как и все берсерки, видел плохо. Рагнар рыжая борода прищурил свой правый глаз и сумел понять что с дверью длинного дома не все ладно. Тогда он взялся за дело со рвением истинного берсерка. Шум который поднял Рагнар привлек огромных ос из Йотунхейма, которые заняли длинный дом не по праву. Осы атаковали Рагнара Рыжую бороду, но он не растерялся, выхватив из своего походного мешка WD40 сразил им три осы, потом еще 6 и наконец двенадцать ос и осиного конунга Нарфи Вечное Жало. Одержав эту победу Рагнар сказал вису, но в этой версии саги ее нет.

+1

5

… Конунг Лотанг Безумный помышлял о новом походе в земли франков. В тот год при его дворе гостил Рагнар Рыжая Борода. Рагнар купил оленины на ярмарке отдав за нее три обола золотом, оленина была дурная и не стоила уплаченного, но Рагнар не хотел признавать этого. Батрак Уси сказал ему: “Твоя оленина полна жира, там даже мяса нет”. И Рагнар в тот же миг снес ему голову. “Неплохой удар” -отметил конунг Лотанг Безумный, а затем сказал вису, но в этой версии саги ее нет.

+1

6

… Однажды Рагнар Рыжая Борода путешествовал вместе с конунгом Лотаром безумным и Матвеюсом, человеком с далекого юга. Они шли по краю воронов, что к северу от урочища брошенного копья. Они прошли три хутора и трижды Рагнар говорил : “если бы у меня было огниво, то я бы развел костер и изжарил бы нам обед достойный самого Одина!”. Когда Рагнар сказал это в четвертый раз, то проходивший мимо викинг Ингор заметил:”Ты прошел четыре хутора и не купил огнива не в одном, зачем попусту хвастать?”. Рагнар метнул топор и убил Ингора. “Отличный удар” - отметил конунг Лотар. Конунг еще сказал об этом  вису, но в этой версии саги ее нет.

+1

7

… Рагнар Рыжая Борода был берсерком и говорил что не любит людей и пиры, но стоило ему оказаться в длинном доме в час веселья он говорил вису за висой и заставить его замолчать мог только хороший удар по голове. Рагнар записал свои висы на пергаменте, клей варил сам, а обложку сделал из красной кожи заморского зверя. Рагнар Рыжая Борода очень дорожил этой книгой, хранил ее в  сундуке, в  доме, на острове вблизи Исландии. Об этом было сказано целых три висы, но не одна не дошла до наших дней целиком.

+1

8

...Сигурд , сын  Иварда  Медного пировал при дворе конунга Лотанга Безумного. Он трижды поднимал кубок полный меда, а кроме того один раз изрыгнул нечистоты на медвежью шкуру. Когда в длинном доме зажгли факела Сигурд четвертый раз поднял кубок, чтобы сказать следующее:” Конунг, к тебе с востока привезли прекрасные мечи. Они легки и прочны. Нам бы с этими мечами пойти в набег! И чтобы нас встретили лишь юные воины, а мы рубили бы их, а они падали под нашими ударами как девицы в постель к Хитрецу!”. Но что конунг Лотанг ответил: “Стоит только отыскать край, где воины сплошь изнеженные юнцы, как туда кроме нас устремятся и другие конунги со своими дружинами и каждый их которых будет мыслить как ты Сигурд”. Сигурд глубоко задумался, а в ровно в полночь сказал вису, но в этой версии саги ее нет.

0

9

… Конунг Лотар Безумный сказал Рагнару Рыжая Борода :”Ты ведь берсерк, а еще говорят, что любимец богов, ведь  скальды пели, что ты был зачат под дубом, а когда тебе исполнилось пять лет победитель великанов отметил тебя коснувшись молнией”. На что Рагнар ответил :” Все так, но чего ты хочешь? Ведь не просто так мы сидим в твоем длинном доме вспоминая былые походы и подвиги?” Лотар осушил кубок полный меда и только тогда продолжил : “ Я видел драккар работы гнома Синдри, драккар сделанный из слюны голубя и весеннего неба, он сел на мель, но таким славным мужам как мы не составит труда снять его и доставить в мои владения” Рагнар смахнул эль со своих усов, хотел сказать вису но не стал делать этого.

Солнце бежало по небосводу от сына Фенрира, а конунг Лотар вел Рагнара Рыжая Борода и Швервальда Тысяча Братьев звериными тропами. Когда наступила ночь, то они увидели драккар и он был прекрасен как любое другое творение гномов. Все трое мужей взялись за дело, поначалу работа шла легко, но когда взошла луна стало ясно, что большую часть пути драккар придется нести на руках, либо тащить волоком с помощью веревок. Труд этот хоть и был изнурителен, но заставлял ощутить всю красоту сурового мира. Ведь как говорят: “Не стоит плакать о том что ты потерял, а нужно радоваться что потерянным ты все же какое-то время владел”.

  Когда драккар оказался перед длинным домом конунга Лотара Безумного, его жена , мудрая Хельга посмотрела на мужа и его добычу, а затем спросила:” Муж мой этот драккар  построили гномы из весеннего рассвета и слюны голубя ?” На что конунг ответил : “Да”. Затем Хельга мудрая задала второй вопрос : “Не ты и никто из твоих людей не владеет секретами гномов. Верно?” Конунг погрустнел, он уже понял к чему клонит его жена и ответил: “Да…”. И третий раз спросила мужа Хельга, которую не зря звали мудрой : “ Может ты знаешь гнома, который заделает эти пробоины в днище драккара?” Конунг стал мрачнее чем Стракат, в тот миг, когда Молотоносец отсек ему все его руки. “Нет, я не знаю гнома-мастера”. Хельга уперла руки в бока и велела : “Тогда отнеси этот драккар туда где ты его нашел, а то земли твои и так малы и если занимать их ненужным хламом то не останется места где сеять хлеб и пасти быков”. Конунг вздохнул и утопил драккар в море, так как только глупец спорит с женой, а конунг был безумцем но не глупцом. Когда Лотар Безумный топил драккар он сказал вису, но в этой версии саги ее нет.

0

10

… Конунгу Лотар Безумному приснился сон. Лотар вместе со своей дружиной бился в час Рагнарека на стороне богов и это была славная пляска мечей! Лотар Безумный улыбался во сне, но лицо  его вскоре омрачилось, так как порядки  воинов атаковал сам Сурд, великан из Муслепхейма с пылающим мечом в руке. И никто не мог оставить Сурда! Лотар смотрел как один за другим гибли его дружинники, а снег окрасился их кровью. Когда же Сурд подступил к самому конунгу запели петухи и сон окончился.

Весь следующий день конунг ходил в печали. Его не радовали не  охотничьи псы, ни драка батраков по пустяковому поводу. Когда начало темнеть по узким тропам хвойного леса легкой походкой пришел Сигурд , сын конунга Иварда Медного. Сигурд хотел начать с висы, но передумав  начал иначе : “Привет тебя конунг! Я намерен сегодня сватать за себя Сонринг Рыжие Кудри! Пойдем со мной!” . Лотар Безумный не стал думать и пошел. На хуторе Сонринг их встретили злыми словами, камнями и кольями. Лотару и Сигурду пришлось бежать. Когда они прятались от братьев Сонринг в холодной болотной воде Сигурд сказал: “Если я еще раз пойду свататься, то ты конунг можешь смело ударить меня”. Лотар запомнил его слова.

Не прошло и года, как человек с юга Матвеюсь позвал конунга Лотара Безумного в земли франков, чтобы конунг помог разрешить давний спор между франкскими вождями. Сигурд поехал на юг вместе с конунгом. Дрязги франков так утомили сына Иварда Медного, что он сказал : “Лотар, если я еще раз поеду к франкам, то ты можешь смело ударить меня”.  Лотар запомнил его слова.

Спустя месяц Лотар Безумный и Сигурд повстречались на пиру после удачного похода в Питерфьерд. Сигурда тяготил пир и он сказал конунгу: “Лотар, если я еще раз пойду на пир , то ты можешь смело ударить меня”.  Лотар запомнил его слова.

Так Лотар собрал три промаха Сигурда и задумал припомнить ему его слова в час Рагнарека.

0

11

В тот год конунг Лотар Безумный со своей дружиной служил королеве Норвегии Гюрдрит Осторожной. При дворе Гюрдрит было много конунгов и танов, каждый из которых хвастал перед другими своими удачные походами в южные земли. Лотар Безумный не разу не водил дружину на дальний юг и многие посмеялась над ним из-за этого. Однажды Лотар так устал от дел и походов, что решил отправится в Санатхельм, чтобы восстановить силы. О Санатхельме он прочитал в старом фолианте «Тропы Норвегии», а потом слышал об этом месте от неутомимого путешественника Витарда Голосистого, который был славен не только своими странствиями, но и складными висами. Вместе с конунгом пошел Сигурд сын конунга Иварда Смелого. Хорошо было в Санатхельме и немало вис было сказано, но в эту версию саги ни одна из них не попала.

0

12

...конунг Лотар Безумный узнал от скальда Инерта о кладбище драккаров. Тысячи кораблей лежат там на камнях или песке, брошенные своими командами, ветер и вода разъедает дерево, а крысы плодятся в утробах морских коней. -Зрелище, достойное Рагнарека. -молвил конунг, он собрал дружину и немедля отправился в поход, чтобы самому убедиться в правдивости слов скальда Инерта.
Когда конунг и его люди стояли в тени башни, которая упирается  в облака, был задан вопрос: “Сколько нам еще идти до кладбища драккаров?”. Конунг не мог ответить на этот вопрос, так что он подал своим людям пример: сломал осиновую дубину. Люди его сделали тоже самое и бились друг с другом до отбитый пальцев и усталости в руках. Славная была битва и дружинники забыли о кладбище драккаров. Тогда Лотар Безумный повел их дальше.
Когда конунг и его люди прошли через лабиринт древних камней, был задан вопрос:”Сколько нам еще идти до кладбища драккаров?”. Конунг не мог ответить на этот вопрос, так что он подал своим людям пример: сломал березовую дубину. Люди его сделали тоже самое и бились друг с другом до отбитый пальцев и усталости в руках. Славная была битва и дружинники забыли о кладбище драккаров. Тогда Лотар Безумный повел их дальше.
Когда конунг и его люди прошли через лес Одноглазого, был задан вопрос:”Сколько нам еще идти до кладбища драккаров?”. Конунг не мог ответить на этот вопрос, так что он подал своим людям пример: сломал дубовую дубину. Люди его сделали тоже самое и бились друг с другом до отбитый пальцев и усталости в руках. Славная была битва и дружинники забыли о кладбище драккаров. Тогда Лотар Безумный повел их дальше.
Когда конунг и его дружина стояли в бескрайнем поле, то очи их видели вдали длинный дом выстроенный из черных камней Хельхейма и каждый понял,что там им пировать, когда грянет Рагнарек. А когда это было понято то подул ветер с севера, кто-то может и хотел сказать о том виссу,но убоялся. На том и окончился поход Лотара Безумного, он и его дружина вернулись в родные земли так и не увидев кладбища драккаров. Жена конунга, мудрая Хельга, сказала об этом виссу, но в этой версии саги ее нет.

0

13

...Сигурд, сын конунга Иварда Медного встретил Лотара Безумного у могильного кургана, что у Гаражфьёрда. Лотар вел с собой свою малую дружину, а Ивард лишь нес в дорожной сумке ворох своих висс. Оба они слышали, что тракт что ведет из Норвегии в Данию так и не достроен, а вдоль этой дороги стали появляется капища Хитреца, сновать йотуны, а также происходить вещи достойные внимания.
Сигурд обычно пребывал в унынии, но в тот день не был похож на себя. Говорят, что это все от того что его отец дал ему в личное управление часть своих земель. Об этом даже была сложена виса, но она вышла неудачной, а значит ее вы не услышите.
Первый день Лотар и его спутники шли по алым пескам. Поднимаясь на дюны, а затем спускаясь не раз и не два дружинники Безумного конунга замечали огромных змей, что скользили в песке, как рыбы в холодных водах фьордов.
На второй день Сигурд сын конунга Иварда Медного заметил среди желтых трав и кустарников идола. Удача была на стороне Сигуда, видно сам Хитрец бросал за него кости. Пески кончались, теперь дружина Лотара Безумного шла по тракту выложенному  камнями. Что по правую руку что по левую от тракта темнота пряталась среди берез и сосен, темнота наполняла собой пруды. В одном из прудов Ивард заметил шлем и узнал его: - Смотрите! Это шлем Камарна Усатого, что из числа берсерков! - И верно… Согласился Лотар. -А вон и его сапоги лежат… Не иначе йотун утянул его на дно этого озерца! 
Огромное облако ползло по небу, как по тонкому льду, прямо к солнцу и походило это облако на волка-Фенрира. Поглядев на него, малая дружина во главе с конунгов сошла с тракта. Лесным путем они благополучно вернулись домой о чем была сказана виса, но в этой версии саги ее нет.

0

14

… Рагнар Рыжая борода был берсерком, а еще он увлекся тем, что на пирах и во время походов говорил всем кто слышал его, что он настолько стар, что помнит, как Одноглазый был сопливым мальчишкой. Однажды поздней осенью он пировал у конунга Лотара Безумного и не преминул сказать следующее:
-Я настолько стар, что видел как Сурд, огненный великан, военачальник йотунов коротко стриг свои волосы. И мне доводилось бится с ним и семь раз из восьми я выходил победителем!
Тогда сидевший до того молча Арсальф из Питерхельма тоже поднялся:
-Если ты старик, то кто тогда я ! И коли ты такой славный воин как говоришь, то не будет большого позора если ты одолеешь меня в поединке.
Рагнар Рыжая Борода возразил на это:
-Я не вижу здесь равного оружия чтобы бой был честным. Каждый меч или длиннее или короче другого.
-Если дело только в этом, то вот вам две мороженные рыбы. Они близнецы и обе были пойманы мной в день летнего равноденствия. -Вступил в разговор Лотар Безумный.
Рагнару пришлось драться и он был бит мороженной рыбой по своим бокам. О том была сказана висса Арсальфом, но говорил он ее так тихо, что никто и не услышал, кроме Одноглазого.
Год сменялся годом и Рагнарек становился все неотвратимей, а висы, которые говорили скальды все хуже. Рагнар Рыжая Борода во всеуслышание сказал, что он желает стеклянные глаза всевиденья только из фиолетового стекла и что достать такие невозможно и только по этому у него таких нету.
Бывшие при этом мужи пошли на торг и каждый купил себе по стеклянному глазу всевиденья у купца с Юга. И каждый заплатил за это всего одну меру серебра. С тех пор никто из тех храбрых мужей не верит Рагнару Рыжей Бороде на слово.
Год сменялся годом и Рагнарек становился все неотвратимей, а висы, которые говорили скальды все хуже. Рагнар Рыжая Борода пил крепкий эль в доме Фёрда Ученого и сказал Фёрду, что Максерд Богатый многим ему обязан и стоит только Рагнару подуть в рог, как Максерд тут же придет ему на выручку. Фёрд дал ему рог немедля и сколько Рагнар не дул в рог Максерд так и не появился. Фёрд сказал бы об этом виссу, но крепкий эль помещал ему.
Так три раза позорился Рагнар Рыжая Борода. В круге берсерков узнал об этом и изгнали его из круга. О том была сказана висса, но в ней столько скверных слов, что в этой версии саги ее нет.

0


Вы здесь » TOL4KI » Литература » Сага о Гринвингах