Все посты по игре из Вк:

У Олдей вышла свежая дилогия. Один из двух томов называется “Сто страшных историй”. Будем играть по этой книге первого октября. Детективная игра. Три дела, три истории про фукацу. В идеале каждую историю ведет свой мастер со своими правилами. Жесткий тайминг, по два часа на брата. Обязательные прегены, чтобы не тратить время попусту. Наличие костюмов. Что общего? Мир Олдей, с законом, что любое убийство приводит к фукацу и в каждой роще есть дерево-дверь ведущая в мир ёкаев. Что это по сути - то? Посидим, поиграем в детективную словеску в костюмах. Я наконец-то повожусь у Эндора. Ну и осенью же, всяко хорошо собраться и посмотреть друг на друга с легкой поволокой грусти на поверхности глаз.

***
И так что нужно знать?

Эмоции. У Олдей в книге этот элемент есть. Его просто смоделировать. Он позволяет раскрыть внутренний мир молчаливых и замкнутых персонажей-самураев или показать какие чувства испытывает человек одержимый духом у которого потерян контроль над речевым центром. Эмоции это картинки с типичными для аниме состояниями (капелька, крестик и прочие), размером с ракетку для настольного тенниса. Если игрок считает что его персонажу стыдно, он поднимает нужную “ракетку” со знаком стыда. Аналогично и с другими эмоциями-картинками.

Важно! Три раза испытал стыд, то иди делай сэппуку самурай.
Важно! Мастер может заставить игрока поднять ракетку-эмоцию если считает что самурай опозорился в данной ситуации. От стыда до позора один шаг.

Навыки. Выглядят, как визитные карточки с названием навыка. “Обыск помещения”, “Знание о фукацу”, “обыск человека”, “допрос” и т.д. Каждый навык позволяет вести расследование теми или иными методами. Навыки можно применять как к людям, так и к локациям.

Важно! Навык применяется один раз за расследование. И восстанавливается только по окончанию расследования.

Улики. Выглядят, как визитные карточки с названием улики и названием навыка за использование которого можно получить данную улику. Улики имею цветовой маркер в кружочке. Маркер это информация для мастера. Также на улике есть текст, который дает игроку и его персонажу ключ к пониманию того что он все таки сумел узнать.

Важно! Собрав три улики с маркером одного цвета вы можете закрыть дело и объявить об окончание расследования.

Боевое взаимодействие. Всегда происходит в формате отдельной сцены по оглашенным мастером перед сценой правилам. Оружие выдается мастером.

***
"Закон будды Амиды гласит: убийца жертвует свое тело убитому, а сам спускается в ад".

В реалия нашей игры этот закон работает всегда и не имеет исключений. Переселение убитого в тело убийцы называется фукацу. В настоящее время фукацу крайне редки и все такие случаи расследует палата Карпа и Дракона . Редки, именно по причине низкого процента убийств.

***
"Я добавлю один анекдот, чтобы показать святость, которая придается могилам Сорока семи. В сентябре 1868 года некий человек пришел помолиться перед могилой Оиси Тикара. Закончив свои молитвы, он намеренно совершил харакири и, поскольку рана в животе не была смертельной, покончил с собой, перерезав себе горло. При нем были найдены документы, в которых говорилось, что, будучи ронином и не имея средств к существованию, он подал прошение о разрешении вступить в клан принца Тесиу, который он считал самым благородным кланом в королевстве; его прошение было отклонено, и ему ничего не оставалось, какумереть, потому что быть ронином было ему ненавистно, и он не хотел служить никакому другому хозяину, кроме принца Тесиу: какое более подходящее место он мог найти, чтобы покончить со своей жизнью, чем кладбище этих Храбрецов? Это произошло примерно в двухстах ярдах от моего дома, и когда я увидел это место час или два спустя, земля была вся забрызгана кровью и потревожена смертельной борьбой человека."

В двух эпизодах, которые делаю я, есть карточки улик и навыков с красной каймой. Такая кайма значит что передача улики или использования навыка навлекает позор на совершившего действие. для самурая позор это одна единица стыда в его копилку, а для женщины это целых три единицы стыда за раз.

***
У Олдей как-бы Япония, но не совсем. Вам же, дорогие игроки придется смотреть на этот мир через двойную призму: искажение Олдей, которое искажает еще и мое восприятие их книги. Я уже писал про рабочий закон будды, а теперь пришло время обакэ.

Обакэ -это вся нечисть, которая есть в мире. Она делиться на ёкаев и всех остальных. На игре мы называем ёкаеми ту нечисть, которая отвечает следующим признакам:

а) Присягнула князю Сютену ( нынешний князь ёкаев).
б) Проживает в его владениях - Оборотной стране. Это параллельный мир, попасть в который можно через особые деревья растущие повсеместно. Рощи где есть деревья-врата хорошо известны и люди стараются обходить их стороной.

Присяга князю оборотной страны охраняет ёкаев от закона будды, так что они могут совершить убийство если соблюдают следующие условия:

а) Видят непокрытую голову врага.
б) Враг назвал им свое имя и принял вызов на поединок. Отказ от вызова влечет за собой получение самураев трех очков позора и его обращение в екая.

Екаи значительно сильнее людей, обладают магическими силами, но склонны скорее к навлечению позора на человека, чем к убийству. Население оборотной страны регулярно пополняется за счет опозоренных бедолаг, которые были слишком глупы или самонадеянны и вступили в опасные игры с шаловливыми демонами.

Будда справедлив.

Люди попавшие в оборотную страну и ставшие ёкаями могут вернуть себя свое человеческое обличье если станут слугами в мире людей и будут выполнять самую черную работу. Не каждый готов пройти такой путь, а многие не выдерживают на его узкой тропе. Часто ёкай бросает служение и начинает шалить в мире людей используя свои силы. За такими бывшими людьми охотятся как дознаватели палаты Карпа и Дракона так и самураи князя оборотной страны.

***
Поговорили с Шавкатом за бек. И вот выжимка важного:

"В первой книге Ода хитрость. Победил. Приказал асигару лезть в бой и через это подменил своих противников, внёс раздор смуту.
Вообще в первые годы после нисшествия Чистой земли бардака было много. Карма не знает земных законов – убил – отдай тело. Потому вместо казни ссылка на остров на голодную смерть".

"Нисшествие чистой земли? Поясни. В моей про это не слова".

"Это самое начало первой книги (сто строшных – 4-я). Пролог. Глава монастыря Хоннодзи, что был сожжон Набунагой решил совершить сеппоку думая об прошлом и аде на земле – войне. И явился ему в этот миг Будда и растрогавшись превратил острова Ямато в буддийский рай, Чистую землю. А точнее ввёл фуккацу. И войны затихли сами по себе.

Христиане у видев такие дела сразу свалили. Китай-корея так же офигели и взяли Японию в блокаду. Так страна оказалась в изоляции. Всех кто пытается отплыть из Японии, топят в открытом море. Соседей пугает фуккацу. Как бы эта зараза не перекинулась на людей в иных землях. Японца нельзя убить и избежать фуккацу.
Первый каонай Гг испанец. Капитан, идальго, искусный мечник".

И карпа вам нашего для поднятия духа!